Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Ледовый дворец в Рудном ремонтируют впервые с 1980 годаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Ледовый дворец в Рудном ремонтируют впервые с 1980 года

Ледовый дворец в Рудном ремонтируют впервые с 1980 года

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Спорт
 

Параллельно идут тренировки хоккеистов и даже игры чемпионата РК.

Дистанция

«Горняк-Арену» приобрел спортивный клуб «Аят» в прошлом году. После этого началась ее реконструкция. Она идет до сих пор – параллельно с играми.

Мы попали во Дворец в пред­игровой день – главная команда «Горняка» проводила тренировку. (В хоккее много обычаев – например, хозяева тренируются днем, гости вечером). Мы наблюдали за занятиями издалека – не было слышно реплик тренера Сергея Невструева. Тем более коньки резали лед, клюшки щелкали, а шайбы молотили в борта. Близко мы не подходили – в хоккее принимают самые строгие меры по борьбе с ковидом. Холодная атмосфера ледовых арен благоприятная среда для вируса.

Су-Ли-Фа

Другой хоккейный обычай мы увидели после тренировки. Все ушли в раздевалку, остались три молодых хоккеиста. Они встали в кружок, и послышалось: «Су-Ли-Фа». Причина игры стала понятна скоро – проигравший в «камень-ножницы-бумагу» остался на льду и стал собирать шайбы. А их на площадке было рассыпано немало. Когда и он скрылся – на лед выехала ледоуборочная машина. Она готовила покрытие к игре молодежки «Горняка» – матч с «Астаной» должен был начаться через час.

Вулкан

– Можете пока посмотреть, какое теперь фойе, – предлагает администратор клуба Асыл­хан АЙНИЯЗОВ.

По пути он показывает новые лампы белого света (раньше лед был освещен желтым и тусклым), новый пресс-центр, новый зрительский сектор, тепловентиляторы Volcano.

– Когда я пил горячие напитки на матчах, сидел в меховой шапке, куртке, то после второго периода все равно стучал зубами.

– В фойе увидите работу «вулканов».

В фойе стоял шум – здесь разминались обе молодежные команды. По-юношески худые хоккеисты 2003-2005 г. р. закончили разминку тем, что встали в кружок и несколько раз прокричали: «Давай!». Меня удивило то, что они были в футболках. Раньше в фойе изо рта шел пар.

– Видно работу «вулканов».

– И каждый тепловентилятор потребляет энергии, как 100-ваттная лампочка.

Холодильник

До матча остается 20 минут. Я встал подальше от скамейки и поздоровался.

– Привет, Легенда!

Хоккеист смотрит озадаченно.

– Я про номер.

– А, ясно, – Вячеслав Збродько, защитник под номером 17, продолжил шнуровать коньки.

Теперь «юношей бледных со взором горящим» не узнать. В экипировке и на коньках они стали большими и широкими. Вячеслав играет в хоккей 9 лет. Хочет стать тренером.

– На арене новое холодильное оборудование. Лед изменился?

– Стал мягче, шайба быстрее летит.

– Новый холодильник может обеспечить две такие арены, – рассказал водитель ледоуборочной машины Роман Ярулин. – Нужная температура льда теперь быстро нагнетается. Для шорт-трека, например, просят лед помягче – снизил компрессор и готово.

– Слышал, что хоккеисты суеверны – замечали такое?

– После периода часть игроков уходит в раздевалку только когда я сделаю первый круг по льду.

Суеверия

О суевериях позже рассказал экс-администратор «Горняка» Виктор УСАНИН. Я бы тоже назвал его легендой, пусть и без номера. Виктор Леонидович отдал клубу четверть века и, кажется, знает о нем всё: «Один выходит на лед с правой, другой только с левой ноги. У многих есть талисман – хоккеист оставляет его на своем месте, когда отправляется играть. У Гаврилова была игрушка-обезьянка. У Косихина – змея. Она как-то пропала – искали всей командой и нашли. В следующей игре он на радости две шайбы забросил. Вратарь Тодыков перед игрой накрывал голову полотенцем и тихонько сидел. Жилин, если не был капитаном, выходил на приветствие последним. Выигрываешь, и шайба покидает площадку – игроки со скамейки стараются вернуть ее на лед. А если игра не идет, то, наоборот, пытаются ее запнуть, чтобы не нашли и поменяли на резервную».

Ferrum

МХК «Горняк» в этом матче показал бумагу, а МХК «Астана» – ножницы. Рудничане проиграли со счетом 1:5. Впрочем, этот репортаж не о хоккейной сцене, а о его кулисах.

За кулисами кипит работа – спортклуб «Аят» двигает «Горняк-Арену» из XX в XXI век. Когда реконструкция закончится, надо полагать, освободятся средства на то, чтобы укрепить труппу ведущих артистов. Важнее, что у «Горняка» остаются традиции и характер. Не зря на свитерах игроков изображены крупные буквы Fe – железо в крови Рудного. И пусть сейчас «Горняк» по турнирной таблице идет медленно (7-е место) – это он просто начинает разбег.










Больше фото в этом альбоме >>>>>>

 

Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 4934
Нравится: +8
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран