Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Ведьмин чуланчикКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Ведьмин чуланчик

Ведьмин чуланчик

  1. Главная
  2.   »  
  3. Газета

Это утро началось необычно. Умывалась... мукой. А после обработала лицо гидролатом шалфея и мелиссы. Эти средства по уходу за лицом и телом делают в Костанае. Из того, что выросло в лесах, степях и на садовых участках области.



Мастер необычного дела – Анастасия КРАВЧЕНКО. Ее продукции эксперты пророчат быть торговым экобрендом региона.

За дело...

Анастасия Кравченко – мама троих чудных мальчишек. Еще когда в куклы играла, говорила, что детей у нее будет много. И кормить их будет правильной едой и правильными сладостями.

Так случилось, что после появления на свет старшего сына Ярослава появилась и идея заняться своим делом. Экологическим. Сначала создавала чайные купажи, потом фрипсы (чипсы из фруктов и ягод) и домашнюю пастилу (ребенок должен есть правильные сладости, помните, да?) Постепенно увлечение переросло в дело, которое стало приносить доход.



– Вот видите: это ферментированный иван-чай, а это вишня, вот сосновые почки, цвет липы, мята, мелисса, жасмин, чабрец, душица, сушеные фрукты и ягоды... – рассказывает Настя, показывая полочки с колбочками, баночками, холщовыми мешками (ну ведьмин чуланчик, а не комната в современной квартире, чесслово). – Все травы мы с супругом Артемом собираем на даче и за городом. Причем не в шаговой доступности от него. Стараемся выезжать подальше.

По-моему, Анастасия уже узнала все, что только можно, о травах, деревьях, кустарниках и цветах, растущих в нашей области. Причем как о полезных свойствах растений, так и про опасность, которую они могут в себе таить. Рассказывать обо всем этом может часами. Да так увлекательно, а еще и угостив каким-нибудь вкусным чайком...



Кладовая природы

– Я не ведьма, я только учусь, – смеется Анастасия. – А если серьезно, фраза про то, что природа – это наше богатство, не патетика, а факт. Какая-то трава уймет боль, какая-то успокоит разбушевавшийся нрав или повысит жизненный тонус. Большое значение при сборе оказывает Луна. Важно даже время суток. И, если есть возможность, собираю свои чайные заготовки, учитывая все нюансы. А еще корешок, стебелек, соцветие или листик одного растения – это совершенно разные элементы для составления чая, у них даже свойства могут быть разными. Все это учитываю. Я не претендую на звание эксперта, но в деле разбираюсь. Мечтаю поступить и окончить московскую школу травников.



Вся соль в муке

Анастасия изучила массу литературы об использовании трав, тонкости производства пищевых и непищевых продуктов. Так и родился новый костанайский бренд экотоваров по уходу за лицом и телом.

– Первым три года назад появился убтан. Для себя. Я просто искала возможность умываться так, чтобы потом кожу не стягивало. Мне было важно понимать, чем умываюсь. И говорила «нет» химии. Изучая травы, я часто сталкивалась со старообрядческой литературой. В одной из книг натолкнулась на информацию об убтане. Стала копать глубже. В итоге мною разработан собственный сборник: семь типов кожи, для каждого особый состав убтана. Расписала и то, какой ингредиент и за что отвечает, в каких пропорциях правильно миксовать.

– То, что убтан – средство для умывания, я уже поняла. А делают-то его из чего?

– Разная мука, сухое молоко, разные сорта глины, травы, витамин Е, эфирные масла. Никаких консервантов. Ну только если природный – косточки грейпфрута.

– То есть это реальное средство для очищения и питания кожи лица?

– Да. Сейчас мы готовим документы, и в планах получить официальный сертификат на этот продукт, на всю линейку, как на нашу разработку. Тогда сможем выйти на более высокий, профессиональный уровень.



Всему своё время

– Убтан был своего рода отправной точкой? На нем не остановились.


– Верно. Делаем и гидролат. Если объяснять просто: через лепестки розы, например, пропускается пар, который высвобождает активные вещества. Пар проходит через конденсатор, превращается в очень полезную воду – для кожи лица, для волос.

– А как миксуете травы для этого?

– Все так же, исходя из знаний о травах, об их совместимости.



– А вот это что за конусы у вас такие ароматные?

– Свечи. Для них используем в основном три травы: полынь, тысячелистник, розовые лепестки. Основа – пчелиный воск. Есть и миксы. Какие-то виды делаем на растующую луну (в основном), какие-то – на убывающую. Эти свечи – они не интерьерные. Это ароматерапия. Лично мне свечи очень помогают, когда надо сконцентрироваться.

А еще Анастасия делает твердые шампуни и зубные пасты. Но рецептура уже не домашняя, а профессиональная. Использует экосырье с сертификатом качества международного образца. – Ряд рецептов сухого шампуня мы купили. С супругом проходили специальные обучающие курсы, сейчас уже создали четыре своих. Я разглядываю камеру хранения с товаром.

– Ой, это что, помада?

– Бальзамы для губ. Для них используем масло ши, кокосовое, пчелиный воск, обогащаем витамином Е, муцин для увлажнения. А еще мы делаем твердый и жидкий дезодоранты. Да, они не в формате 24/7. Ими надо пользоваться чаще, зато они безопасны для организма.



– Недавно проходила большая бизнес-выставка в Костанае. Вас официально назвали будущим брендом Костанайской области. Приятно было?

– Очень. Я люблю свою работу, хочу приносить пользу людям. И останавливаться на сегодняшнем ассортименте не планирую!
Ярослава БОГАТЫРЕВА  
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 2746
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран