Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Перед вами ловушка»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Перед вами ловушка»

«Перед вами ловушка»

  1. Главная
  2.   »  
  3. Газета

В регионе более чем наполовину выросло потребление синтетических наркотиков. Но есть и положительная статистика – отмечается уменьшение числа больных с наркотической зависимостью на 5% в год. Беседуем с заведующей Центром принудительного лечения Евгенией УСИК.



Статистика

– Евгения Игоревна, какова ситуация с наркозависимостью в Костанайской области?
– На учете состоят 1745 человек. Из них 1581 мужчина, 164 женщины. Больше всего людей старше 30 лет – 1413. Есть и несовершеннолетние – пять.

За последние три года отмечается общее снижение числа больных с наркотической зависимостью в среднем на 5% в год. Однако мы отмечаем рост потребления синтетических наркотиков на 54,5%, а каннабиноидов, в том числе синтетических, – на 14%.

– Какие виды наркотиков особенно распространены в регионе?
– Идет активное распространение синтетических наркотических веществ: мефедрона, пирролидиновалерофенона, амфетаминов, синтетического каннабиола.

Потом может не быть

– Синтетика – бич сегодня. Каково ее воздействие?

– Синтетические заменители натурального вещества, полностью воспроизводящие наркотические свойства последнего, разработаны, чтобы обойти закон. Ведь если немного изменить формулу запрещенного препарата, он становится разрешенным. Это позволяет продавать синтетические наркотики почти легально под видом, например, курительных смесей.

Что касается их воздействия, то синтетические наркотики быстро вызывают привыкание. К сожалению, ломка редко становится причиной обращения за специализированной помощью. Ведь для наркозависимого проще снова употребить вещество для избавления от негативных симптомов.

Еще один момент. Синтетические отравляющие вещества выводятся из организма крайне медленно. Даже единоразовое их употребление приводит к абстинентному синдрому продолжительностью до четырех суток. Хроническая интоксикация рано или поздно вызывает повреждение внутренних органов. Вопрос лишь в том, когда оно станет необратимым. Хватает нескольких месяцев, чтобы случились последствия употребления «солей» и «скорости»:
  •  неврологические нарушения: тремор, судороги;
  •  психические расстройства: в том числе эмоциональная нестабильность, депрессия, паранойя, снижение когнитивных функций и интеллектуальных способностей, провалы в памяти;
  • разрушение зубов, ухудшение состояния кожи, волос и ногтей, ранние признаки старения;
  •  сердечная недостаточность;
  • повреждение почек;
  • гинекологические осложнения, включая внутриутробную гипоксию, выкидыши, гибель плода;
  • у мужчин развивается эректильная дисфункция и бесплодие;
  • воспалительное повреждение желудочно-кишечного тракта – эрозии, язвы, колиты (некоторые умельцы закладывают амфетамин ректально);
  • инфицирование венерическими и гемотрансфузионными заболеваниями, среди которых ВИЧ, вирусные гепатиты В (В + Д) и С.
И это далеко не все опасные свойства синтетических наркотиков. Потребители, по мере деградации личности и истощения психики, нередко склоняются к суициду.

– Можно выделить группу риска?
– Чаще всего под удар попадают молодые люди, которые пытаются адаптироваться в обществе или уйти от проблем, или у них слабая воля. Наркотик пробуют ради интереса, на спор, за компанию. Его могут подмешать незаметно, чтобы подшутить, или изначально со злым умыслом. 

Соблазн велик

– Почему, зная о последствиях, человек все равно принимает психоактивные вещества?

– Тут много причин. Дух бунтарства и противоречия у подростков. Стремление доказать свою взрослость и независимость. Низкая самооценка. Такой человек не уважает себя и не может на равных общаться, ощущает себя лишним. Вынужденная изоляция вызывает душевные переживания и может подтолкнуть к неправильному выбору.

Порой студенты и люди на ответственной работе, желая объять необъятное за короткий срок, прибегают к опасному допингу. При упадке работоспособности наркотики приводят силы организма в состояние боевой готовности. Однако зависимость может возникнуть даже после однократного употребления, и безболезненно сойти с дистанции уже не получится.

Тезис, что создать стоящее в сфере искусства можно лишь в измененном состоянии сознания, погубил и искалечил множество юных жизней. Пережившие психологическую травму пытаются ослабить боль.

Дети, выросшие в семьях наркоманов, с большой долей вероятности пойдут по родительскому пути. У них не сформировано представление о нормальном жизненном укладе и моральных ценностях.

Но какими бы ни были причины, приведшие человека к наркотикам, никогда не поздно остановиться и вернуться к нормальной полноценной жизни. Если зависимый готов лечиться, специалисты помогут.

Что правда, а что ложь



– Сталкивались ли вы с мифами? К примеру, говорят, что легкие наркотики не вызывают привыкания?

– В народе бытует немало мифов о наркотиках и наркоманах, вроде «от одного раза зависимым не станешь», «трава – не наркотик» или «многие известные люди принимают наркотики – и создают шедевры». Не верьте! (см. врезку).

...Если вы ищете новых ощущений, вы их получите, но какой ценой!? Никто из тех, кто по собственной воле принял первую дозу наркотиков, не сомневался, что сможет отказаться от них в любой момент. Каждая новая порция приносит временное удовольствие, и это состояние окружающим сложно не заметить. Если признаки наркомании выражены, незамедлительно обращайтесь за помощью к специалистам. Нравоучениями или сочувствием горю не поможешь, а самолечение результатов не даст.

Продолжение следует. Поговорим, как вредят зависимым близкие, возможна ли принудительная госпитализация, каковы признаки наркозависимости, где пройти реабилитацию.

 
Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 4962
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран