Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Велогонка памятиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Велогонка памяти

Велогонка памяти

На этой неделе Костанай буквально залило половодье велосипедистов. Самым зрительным и, что называется, долгоиграющим – соревнования растянулись на три дня – стал 17-й по счету ежегодный велопробег в честь памяти велогонщика Валентина БОБЫЛЕВА.

Добро пожаловать в карьер

На этот раз главной организаторской площадкой был дом отдыха «Золотой фазан», в котором разместились более сотни участников соревнований. По их майкам можно было прочесть географию страны – Алматы, Нур-Султан, Павлодар... Самым многочисленным оказалось представительство Костаная: три команды – две дюжины спортсменов. Чудная нежаркая погода и наличие песчаных карьеров близ «ЗФ» настраивали на острое зрелище. Тип гоночной дисциплины – маунтинбайк. Проще говоря, гонки предстояли по пересеченной местности.

Лично я отношусь к категории зрителей, которым важны не голы и очки, а сам процесс соревнований, какие люди в нем участвуют, что ими двигает, кроме спортивных амбиций. Это картина развития личности.

Председатель областной федерации велоспорта Александр Бородин в свои надвигающиеся 70 лет по-прежнему болеет за продолжение лучших традиций, заложенных им и его товарищами еще со времен институтского братства. Богатый жизненный опыт и опыт мастера спорта СССР все-таки цепко удерживают неугасающий интерес к велогонкам. Бородин – спонсор, как и предприниматель Валерий Калашников, выступавший в 80-х годах за сборную Казахстана. Наверняка, есть и другие меценаты, но я говорю только о тех, с которыми удалось накоротке обменяться мнениями.

Старшему тренеру Николаю Хатунцеву, пережившему как звездные взлеты кустанайских велогонщиков, так и годы забвения этого вида спорта, нынешний пробег поднял настроение. Я его понимаю. Стоит посмотреть на количество юных спортсменов и спортсменок, на их экипировку, на их немалой стоимости велосипеды, чтобы прийти к выводу: велогонки возвращаются к своим лучшим историческим годам. Для меня, например, удовольствием было бегло познакомиться с 17-летним Романом Соловьем, Викторией Тропиной и Константином Шинкаруком. Молодые, вежливые и, надо полагать, ребята с характером – велогонки других не приемлют.

Но если Хатунцев человек уходящей эпохи, Николаю Николаевичу через год на пенсию, то резонно возникает вопрос: а в чьи руки тренер-легенда передаст командное знамя? Мне подсказали: на крепкие тренерские позиции выходит Артем Головащенко. Семнадцать лет он отдал велосипедному спорту, завоевал бронзу на чемпионате Азии, не раз был победителем международных турниров. Последние два года Артем тренирует новое поколение гонщиков в Костанае и в столичном Центре физподготовки.



Ну а теперь непосредственно о человеке, к имени которого вот уже 17-й год кряду обращаются сотни поклонников велоспорта. Здесь я сошлюсь на рассказ Александра Бородина, который с Валентином Бобылевым был больше чем дружен.

Таким он парнем был

«Для нас, студентов сельхозвуза, Валентин Бобылев был ярчайшим воплощением того, чего можно было в короткие сроки добиться на самых престижных гонках Советского Союза. Начинал спортивную карьеру с лыжных гонок. Сначала учился в кооперативном техникуме Кустаная, затем поступил на заочное отделение нашего сельхозвуза. Мы встречались, обсуждали спортивные новости, тонкости велогонок, иногда вместе тренировались. Говоря современным языком, он давал нам мастер-класс.

Наш кумир был талантливейшим спортсменом, открытым в общении, лишенным малейших признаков звездной болезни. Его спортивный послужной список стремительно рос на наших глазах: в 20 лет Валентин уже чемпион Казахстана. Он неоднократный участник Спартакиады народов СССР. На международных соревнованиях в Польше занял четвертое место. График целеустремленного спортсмена до предела насыщен соревнованиями. В Тернополе (Украина) на чемпионате СССР за первое место в индивидуальной гонке на 50 км был удостоен медали «Чемпион СССР». А буквально через месяц Бобылев участвует в матчах сильнейших команд страны в г. Каунасе (Литва). В командной гонке на 100 км он показывает результат, превышающий норматив мастера спорта международного класса. Награда, что называется, спустя год нашла героя: Бобылеву первому в Кустанайской области решением Комитета по физической культуре и спорта при Совете министров СССР присваивается звание «Мастер спорта СССР международного класса». Он десятикратный победитель чемпионатов Казахстана.

Карьера отчаянного гонщика плавно перешла в спокойную карьеру ученого агронома: после окончания института и ухода из спорта Валентин Александрович работал на тепличном комбинате. Был женат на сестре моего друга Володи Ищенко Валентине. Такое специально не придумаешь, чтобы вот так судьба гармонично свела в один супружеский союз Валентина и Валентину. Они познакомились на пороге нашего сельхозинститута – веселый, жизнерадостный Бобылев выбегал из парадной двери, а скромный методист районного отдела образования, недавно закончившая факультет иностранных языков в Павлодарском пединституте, поднималась по ступеням с братом. Взгляд, улыбка, искра – и вот она, любовь с первого взгляда. Не зря же утверждают, что первое впечатление самое верное.



Они поженились в 1977 году. К осени 1979 года их сыну Владику исполнилось полтора года. Судьба оказалась немилостивой: Валентин Александрович трагически погиб в холодном сентябре 1979 года в автомобильной катастрофе на одной из проселочных дорог. Столкнулись две машины...».

Крепко держимся в седле



Валентине Павловне сейчас 71 год. Волевая, красивая, ухоженная женщина, легко перешедшая на французский язык, когда мы с ней читали надписи на международных наградах ее мужа. После его смерти замуж не выходила. Живет в уютном доме в поселке Мичурино с сыном, снохой и внуком Валентином.

Она не пропускает ни одного велопробега имени своего мужа. Думаю, ей это приятно и вместе с тем – событие с этакой вишневой горьковатой ноткой. Память – вещь обоюдоострая, из нее, как из розы, не уберешь шипы. Для человеческого возраста слишком мало им, Валентину и Валентине, было отпущено обоюдной жизни. Он улетел в свое небо, она же продолжает каждый год вместе с преданными друзьями обращаться к его памяти…
 
Фото автора и скрин из видео гонки
Анатолий ЕРМОЛОВИЧ  info@kstnews.kz 53-07-07
Просмотров: 4857
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран