Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Обратная сторона услуги и немного ТокиоКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Обратная сторона услуги и немного Токио

Обратная сторона услуги и немного Токио

 

Чуть больше месяца назад в Костанае начал работать единый контакт-центр 1414. «КН» заглянули внутрь кабинетов, куда сотни казахстанцев ежедневно звонят с просьбой помочь. Без психолога тут не обойтись!


По 120 в день

Еще раз объясним, зачем в Костанае открыли этот контакт-центр. Дело в том, что гос­услуг, которые можно получить в филиалах «Правительства для граждан», с каждым днем все больше. Количество услуг растет, особенно онлайн. Люди нуждаются в консультациях. Если консультантов мало, количество недовольных растет. Поэтому такие контакт-центры открывают по всей стране. Костанай стал пятым городом.

Нашу версию 1414 запустили в работу 1 июля. Прошло чуть больше месяца. По словам пресс-секретаря областного филиала «Правительства для граждан» Ярославы Богатыревой, с первых дней нагрузка на ребят оказалась очень высокой. Сейчас каждый из них принимает за день примерно 120 звонков, а то и 150! За месяц общее количество звонков превысило 60 тысяч.

Другой адрес

Несколько месяцев назад мы сообщали, что помещения call-центра будут представлены в здании миграционного ЦОНа по улице Тәуелсіздік. Не сложилось. Дело в том, что там не оказалось подходящих условий. Контакт-центр нуждается в локальности, в кабинетах для ауди­о- и видеозвонков. А там, где сейчас работают миграционщики, почвоведы, земельники, да еще и архив разместили, такой возможности нет. Поэтому операторы 1414 трудятся в здании облфилиала «Правительства для граждан» по улице Амангельды.

– Всего мы готовы взять порядка ста человек. На данный момент у нас работают больше сорока сотрудников. 26 из них перешли к нам из call-центра, открытого на время карантина. Остальных набираем. Попробовать может любой желающий, кто имеет высшее или среднеспециальное образование. Кандидаты проходят тестирование, а после собеседование. Если два этих этапа пройдены, начинаем испытательный срок, максимум на три месяца. Приглашаем всех желающих попробовать, мы всему научим, – говорит руководитель ЕКЦ Жанболат Сейдахметов.

Четыре кабинета

Пока еще помещения ЕКЦ не оборудованы до конца. Каждое кресло ведь проходит через госзакуп. Мы увидели только четыре кабинета. В двух из них работают операторы по аудио­звонкам, в двух – по видео. Все говорят одновременно, стоит гул, как в фильмах про Токио и всегда занятых японцев.

Так как мы пришли на экскурсию примерно в 15.00, на лицах многих операторов уже были видны следы усталости. К этому времени они приняли уж точно более полусотни звонков!

– Чаще всего звонят по элементарным вопросам брони, получения ЭЦП. По правилам у нас есть четыре минуты, чтобы все объяснить человеку. Но на деле редко когда можно уложиться в это время. Почти все начинают включать компьютер, заходить в egov.kz, мы ждем и потом пошагово объясняем. Бывает, у звонящих сдают нервы. Поэтому приходится выслушивать очень неприятные вещи. Много раз за день повышают голос. Но мы должны соблюдать Кодекс чести сотрудника госкорпорации, – объясняет оператор ЕКЦ Айнура Рахимбаева.

Важно, что все звонки записываются. И если вы обоснованно пожаловались на грубое обращение, то оператора накажут дисциплинарно. Положить трубку они могут только если помогли оказать услугу и обязательно должны пожелать вам всего хорошего. Да так, чтобы не поду­мали, что это был сарказм.

Психолога!

Неудивительно, что в штате филиала уже работает психолог. Она проводит как индивидуальные приемы, так и тренинги.

– Каждый сотрудник ЕКЦ ежедневно получает много негатива. Это неизбежно. И если давние сотрудники ЦОН привыкли, то новичкам сложно. Так легко прийти к эмоциональному выгоранию. Поэтому наш психолог старается настроить ребят, занимается с ними, – сказала замруководителя ЕКЦ Динара Жакенова.

Впрочем, все согласны с одним: единственный плюс от пандемии в том, что казахстанцам пришлось получать услугу через портал. До пандемии они даже не хотели узнавать, что это такое. Теперь же значительная часть людей разобралась и получает услуги дома. А те, кто пока не научился, могут обратиться на 1414. Звонок бесплатный, главное, чтобы баланс был положительным.

Глядишь, так и до повальной цифровой грамотности доживем. Step by step. И не грубите операторам, они тоже устают.

 

Самат КАРИМОВ samat_karimov1991@mail.ru 39 23 00
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 3625
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран