Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Неделя из жизни миллионераКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Неделя из жизни миллионера

Неделя из жизни миллионера

Правда ли, что Узбекистан в туризме преуспел больше Казахстана? За ответом я туда и отправился.

Почему Узбекистан?

Почему я решил рассказать об этом сейчас? Да вдруг вы планируете недорогой отпуск в следующем году. И мой опыт может пригодиться. В мае этого года я исполнил свою мечту и посетил Стамбул. Тогда сказал самому себе, что теперь надо затянуть ремень на пару лет и захлопнуться. Но человеческую природу не победить.



Как только замаячила вторая часть отпуска, я стал планировать новый трип. Планировал восток Казахстана. Но в октябре там очень холодно. Да и цены на самолет напрягли. Для сравнения посмотрел стоимость полета в Узбекистан. Выходило дешевле. Так я и пришел к мысли посетить Самарканд.

В сумах – другие суммы

Говорят, что посещать Узбекистан лучше в сентябре-октябре и апреле-мае. Все остальное время там либо сумасшедшая жара, либо холодно (по местным меркам). Из Казахстана летают рейсы в Самарканд и Ташкент. Это не тот случай, когда обязательно посетить столицу, отодвинув другие города. Если будет выбор, делайте его в пользу Самарканда или Бухары. Именно там сохранились все уникальные мавзолеи, музеи, исторические здания и крепости. Но если есть возможность посетить несколько вариантов, то смело делайте это.



Больше всего в поездке мне понравилось быть... миллионером. Да, вот такое невиданное раньше чувство подарила мне земля узбекская. Например, наши 100 тысяч тенге в местных сумах превращаются более чем в 2,4 миллиона! Классно, да?

Конечно, к этой системе нужно привыкнуть. Понимать, что 20 тысяч сум за такси это не наглость, а чуть меньше нашей тысячи. Но привыкнуть сразу сложно. Например, как-то мне должны были дать сдачи 500 сум и кинули две жвачки вместо них.

– Вы что? Дайте мои деньги! – возмутился я. Продавец в недоумении забрал жвачки и отдал копейку, которая по своему значению и тенге не стоит. Вот до сих пор лежит, неприкаянная.

Три города

Посетил я Самарканд, Ташкент и Бухару. Последний город вообще не планировался. Но на месте ты понимаешь, что каждый из них можно изучить за двое суток. Это максимум. Я вообще планировал быть в Самарканде неделю. Но так удачно совпало, что обратно из этого города в Казахстан я бы не улетел изза реконструкции аэропорта. Авиакомпания сама поменяла обратный рейс на Ташкент. И сделала мне только лучше, как потом выяснилось.

Позже, когда уже и Ташкент был быстро изучен, отправился на день в Бухару. Все потому, что между городами в Узбекистане по очень доступным ценам ездят скоростные поезда. Так что, если вы захотите посетить еще несколько городов, с логистикой проблем не будет.



Советую ли я достопримечательности Узбекистана? Да, если вам интересна эпоха эмира Тимура. Архитектура его периода уникальна. Подготовьтесь с исторической точки зрения, и будет вам счастье. Многие из мавзолеев стали культурными объектами ЮНЕСКО.



Туристов в Узбекистане очень много. В Ташкенте это не очень понятно, а вот в Самарканде и Бухаре очень. Немало из Франции, Германии. Экскурсионных групп тьма. У нас таких оборотов я пока нигде не видел. Всетаки эмир Тимур – очень знаковая фигура в мировой истории. Наши соседи по границе очень правильно воспользовались его наследием и величием.

Про плов



Да, его действительно продают в каждом кафе. Но советую отведать его в Среднеазиатском центре плова. Пафосное название оправдывает себя: тысячи людей одновременно кушают плов прямо под ташкентской телевышкой. Мы с подругой попробовали плов «Свадебный». Кто знает, может, это было пророчество. До сих пор вспоминаю этот аромат и вкус. Да, такого плова я действительно не ел никогда.

По поводу кухни. Девушки бы назвали ее жирной. Везде мясо, куски большие, порции огромные. Готовьте желудки.

Цены

Стоимость продуктов в переводе на наши деньги в Узбекистане явно дешевле. Не знаю, насколько правильно переводить сумы на наши тенге, но так и получается. Например, в октябре десяток яиц там стоил... 190 тенге. А ведь мы посетили самый распиаренный рынок Ташкента Чорсу, где еще и накручивают цены.



За обед из нескольких блюд в ресторане я отдавал за двоих порядка 4-5 тысяч тенге. В очень дорогом заведении – 9 тысяч. У нас в Костанае таких цен нет. Местные говорят, что это из-за развитого скотоводства и земледелия. Многие фрукты и овощи они выращивают сами и реализуют на внутреннем рынке. Местные быстро замечают казахстанцев и не путают нас с узбеками. Они любят начать сравнение двух стран и всегда хвалят нашу сторону.

– У вас в Казахстане предприниматель говорит: где субсидии? А в Узбекистане говорят: ничего не надо, просто не трогайте нас, – как один твердят таксисты одну и ту же фразу.

Что ещё?

Очень бросалось в глаза, что местные девушки одеваются намного скромнее наших. Я бы даже сказал неприметно. Тогда как мужчины носят очень стильную одежду: им все можно. Даже рядом с университетами невооруженным глазом видно, что большинство студентов это мужчины.



Если подводить итоги, то посетить соседей стоит для опыта и расширения кругозора. Памятники истории вовлекут вас в свой мир, а все остальное будет наводить на аналогии с Казахстаном. Тогда можно снова переоценить свою жизнь и сделать выводы. Только каждый свои.
Самат КАРИМОВ samat_karimov1991@mail.ru 39 23 00
Фото  автора 
Просмотров: 2780
Нравится: +11
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран