Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Плечом к плечу с АхметомКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Плечом к плечу с Ахметом

Плечом к плечу с Ахметом

Группа исследователей КРУ им. А. Байтурсынова ищет ответы на вопросы, которые связаны с биографией духовного учителя. Этим летом были и в экспедиции. Особый интерес вызывает Урунбаевская аульная школа Мендыкаринской волости, где Ахмет Байтурсынов работал учителем. Об этом «КН» рассказал доктор филологических наук Алмасбек АБСАДЫК.


Известный снимок – Байтурсынов среди учеников

По байтурсыновским местам

Согласно архивным справочным материалам по Тургайской области, Ахмет Байтурсынов, будучи учителем Урунбаевской школы, преподавал в педагогическом классе, открытом в 1897 году в Кустанае с целью ускоренной подготовки педагогов для аульных начальных школ. Первую открыли в 1892 году в Кенаральской волости, в урочище Карагайлы. В 1896 году было уже 35 аульных школ. Судя по всему, Урунбаевская находилась в ведении Костанайского педкласса. Так как в прошении, написанном Байтурсыновым 1 апреля 1902 года на имя директора народных училищ Акмолинской и Семипалатинской областей, он указал, что является «учителем начального училища (Урунбаевской школы) при Кустанайском педагогическом классе».

До настоящего времени об Урунбаевской школе практически не упоминал ни один иссле дователь-байтурсыновед. Да и информация о Кустанайском педклассе не вошла в анкеты и автобиографические записи, написанные Байтурсыновым в советский период. Это связано с тем, что просветитель, находясь под бдительным оком большевистской власти, решил быть осторожным и не упомянул работу в Кустанае в своей биографии. Думается, что основной причиной этого послужило то, что работал он здесь под руководством Александра Алекторова, который был высокопоставленным царским чиновником в сфере образования.

От школы к школе

Урунбаевская школа в Мендыкаринской волости не упоминается в списке учебных заведений Тургайской области, составленной в 1896 году А. Васильевым. Можно лишь предположить, что открылась она в период между 1896 и 1898 годами, когда упоминание о ней появилось в справочно-статистических сводках Тургайской области. Указано и местонахождение школы – аул №4 Мендыкаринской волости Кустанайского уезда.

В книге «Населенные пункты Тургайской области» 1910 года указывалось, что данное село располагалось на реке Тобол и состояло из 478 дворов с населением 2450 человек. Находилось в 150 верстах от уездного города, в 130 верстах от станового пристава, в 20 верстах от волостного управления и в 22 верстах от почтовой станции.

До Байтурсынова в Урунбаевской школе служил учителем Казыкерей Чутаев. Он один из первых двадцати выпускников Орской учительской школы 1887 года, внук Бактыкерея Чутаева, султана – правителя Восточной Орды (позже территория Кустанайского уезда). Его могила находится в местечке Уялысай, в семи километрах от села Каратал Мендыкаринского района Костанайской области. На могиле учителя установлен камень с памятной надписью на арабской графике.

Близкий родственник Казыкерея Ахметказы Чутаев в советское время был награжден орденами Ленина и Красного Знамени. Его сын известный врач Марат Ахметказулы Чутаев в настоящее время живет в Костанае. По его словам, их село под Караталом называлось «аул Шотая» («Чутайка» на русском). В ауле работала Шотаевская школа. В справочнике 1915 года Урунбаевская и Шотаевская школы значатся отдельно.

Два Урунбаева

Кто тот человек, имя которого носила аульная школа в Мендыкаринском районе? Во второй половине XIX века, когда в казахской степи стали открываться русско-киргизские (казахские) школы, были известны два человека с этой фамилией, занятых в сфере образования. Один из них – мулла Казыбай Урунбаев, который преподавал магометанский закон при Троицкой школе в 1861 году, а другой – Бактыбай Урунбаев, окончивший с отличием Оренбургскую учительскую школу в 1864 году.

По сведениям инспектора А. Васильева, по окончании школы в Оренбурге Бактыбай Урунбаев занял служебную должность в областном правлении. В 1866 году ему присвоили воинское звание зауряд-хорунжего, потом наш земляк преподавал делопроизводство в Оренбургской русско-киргизской школе. В 1870 году Б. Урунбаева утвердили начальником Троицкой русско-киргизской школы. Учитывая, что в открытии аульных школ участвовали многие казахские чиновники (например, Арынгазиев и Жаманшалов), знавшие русский язык и занимавшие посты, мы предполагаем, что человеком, имя которого носила аульная школа в Мендыкаринской волости, мог быть Бактыбай Урунбаев. 
Мурат ТЮЛЕЕВ tma2014@mail.ru 
Просмотров: 5140
Нравится: +13
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран