Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Символ мужского началаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Символ мужского начала

Символ мужского начала

И не только его, но и власти, мудрости, удачи. Все это о камче. Накануне праздника расскажем об уникальном костанайском мастере. Он из тех, кто, как настоящие потомки шаманов, могут создавать из кусочков кожи и дерева священный предмет, которого боится любой бес.



Не ударять землю

На фестивале древних технологий в Костанае Айдын ДИХАНБАЕВ был одним из самых заметных мастеровприкладников. Таких обычно называют штучными. Им подвластно то, что далеко не всем под силу. Айдын владеет искусством создания камчи. Это разновидность кнута, плети, нагайки. И заблуждается тот, кто считает, что сделать этот предмет несложно. Еще как непросто!

«Работать с кожей меня научил отец, – рассказал нам Айдын. – Я родом из Джангельдинского района, село Торгай. Сейчас живу и работаю в Костанае, но родители там же. Папа с детства пристрастил меня к прикладному искусству. Камча, торсык (сосуд для хранения кумыса. – Прим.авт.), ремни – сегодня знаю все тонкости этого ремесла!»

Что такое камча? Короткий кнут с рукоятью не более 40 см в длину и с плетеной частью из сыромятной кожи не более 50-60 см. Как правило, плетки одной толщины по всей длине. Красивый эстетичный вид камче придает именно разнообразное плетение и украшение кисточками, бахромой. Сегодня цена камчи ручной работы – от 15 тысяч тенге.

В древности она была обязательным атрибутом каждого казаха-всадника. Но заметим, что непосредственно для управления лошадью камчу не использовали. Более того, считалось, что нельзя ударять ею коня, равно как и землю, юрту, женщин и детей. Хотя в конных состязаниях «Қыз қуу» (догони девушку) красавицам разрешали отбиваться камчой от настигших их джигитов. И разрешают сегодня.

Постоять за себя

В первую очередь казахскую камчу считали и продолжают считать священным предметом. Она имеет глубокий сакральный смысл, как символ мужского начала, мужчины-воина, батыра. Кроме того, служила одним из главных атрибутов шамана. Из-за чего многие ученые-историки связывают между собой лексемы «қам» (в переводе – шаман) и «қамшы» (кнут шамана).

Как рассказал мастер Айдын Диханбаев, на изготовление одной камчи уходит два дня: в первый день подготовка всех материалов, во второй – сборка. Используют в основном сыромятную бычью кожу, а для рукояти – преимущественно спирею (по-казахски – тобылғы). Это кустарниковое дерево с очень крепкой древесиной, которое растет в основном вблизи водоемов. Также для украшения камчи используют рога, кость и серебро. К слову, тобылғы – это кустарник багрового цвета. В древности люди верили, что он отпугивает злых духов. И поэтому упоминание о нем есть в различных сказках и мифах казахов.



– Пройдет лет 10-15, а каждая камча будет выглядеть все также, без изменений, – уверил Айдын. – Но за ней нужно ухаживать, смазывать жиром, которым она подпитывается. Тогда и прослужит дольше. У казахов немало символики: с одного места на другое переселились, юрту поставили, быт налаживают. И тут вдруг заходит в юрту чужой человек, видит – висят три камчи. А это означает, что у хозяина дома трое детей. Значит, и семья не бедная, крепкая, если что, здесь сумеют постоять за себя!

Обычаев, связанных с камчой, у казахов немало. Так после смотрин невесты один из уважаемых гостей оставлял свою камчу, повесив на решетку юрты. Если отец девушки был не против сватовства, он не трогал камчу, которая становилась знаком: дочь уже сосватана.

Также с помощью камчи заявляли о желании высказать свое мнение на собрании. Бросил на землю – хочу говорить.

А вот входить с камчой в руках в чужую юрту было нельзя. Это приравнивали к агрессии и угрозе со стороны входящего. Поэтому предмет оставляли у входа.



Хорошая тенденция

– Значит, говорите, это плетка не для жены?! – смеемся, разглядывая работы художникаприкладника.

– Нет, у нас равноправие! А если серьезно, то бить женщину вообще нельзя. Хотя некоторые шутят: мол, мне камча не нужна, у меня жена послушная! Но опять же это в шутку. Хотя камча у каждого казаха в доме должна быть.

Искусством изготовления камчи наш герой занимается самостоятельно уже почти 15 лет. Говорит, заказов немало.

– Сейчас у нас в Казахстане уровень жизни хороший, все спокойно, у человека все есть, – рассуждает Айдын. – И поэтому появляются новые желания, в том числе и тяга к своим корням. Поэтому оживают древние народные ремесла. Вот и ко мне стали чаще обращаться: мол, ребенок родился, сделайте камчу. Без проблем. Заказывают камчу и в подарок, просят сделать именную с использованием серебряной пластины, на которой выбито имя. Торсык тоже заказывают. На его изготовление неделя уходит. А вообще очень приятно, что люди стали тянуться к своей истории, к культуре, обычаям предков. Хорошая тенденция!
Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Фото  автора 
Просмотров: 3661
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран