Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
​Ерлан Омарбеков: «Высокие технологии в полиции полностью меняют формат работы с населением»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93​Ерлан Омарбеков: «Высокие технологии в полиции полностью меняют формат работы с населением»

​Ерлан Омарбеков: «Высокие технологии в полиции полностью меняют формат работы с населением»

Одна из главных задач, поставленных Главой государства перед органами внутренних  - широкое использование современных технологий в повседневной полицейской деятельности. Это дает возможность  не только для профилактики правонарушений и оперативного раскрытия преступлений, но в целом  меняет  формат работы  с населением. 

О том, как  на местах реализуются задачи МВД РК по обеспечению прозрачности и гласности и переходу на сервисную модель работы, рассказал начальник Департамента полиции Костанайской области  Ерлан Омарбеков.



- Ерлан Болатович, информационно-коммуникационные технологии  сегодня применяются  во всех сферах деятельности полиции. Какие направления  представляются наиболее важными? 

- Конечно, это те направления, которые связаны  с созданием  безопасных и комфортных условий для жизни  граждан. Эти проекты реализуются в рамках концепции «Слышащего государства».  Во-первых, это новый процесс приема сообщений граждан в полицию с помощью мобильного приложения «102 KZ».  Таким образом, с начала года в полицию  поступило 43 аудио-видео сообщений. 

Кроме того, мы внедряем  и собственные решения. К примеру,  разработана анкета,     на которую граждане могут перейти  с помощью сканирования QR-кода. Она размещена во всех отделах полиции,  дежурных частях, патрульных машинах. С ее помощью люди оценивают качество предоставленных услуг полицией и оставляют свои отзывы, пожелания. Такая обратная связь помогает нам моментально реагировать на  предложения, жалобы, которые поступают от населения.  Мониторинг  помогает  улучшать работу полиции и  вести диалог в режиме  реального времени. Это новшество оценили  блогеры, как формат открытой и прозрачной работы. 



- Большую роль  цифровизация  играет и в обеспечении общественной безопасности. Расскажите, как изменилось состояние  преступности на улицах и общественных местах  с внедрением новых технологий? 

-  В обеспечении правопорядка активно используются системы видеонаблюдения. Только с начала это года с их помощью раскрыто более  42 преступлений и пресечено более 8 тысяч административных правонарушений. Состояние преступности на улицах снижено на 11%, общественных местах почти на 8%. Более половины от всех нарушений правил дорожного движения выявляются в автоматическом режиме
Сегодня в в ЦОУ выведено порядка 5000 камер видеонаблюдения. В этом году дополнительно планируется установка более 1000 камер и 60 аппаратно-программных комплексов по проекту «Сергек». Количество камер с выводом в ЦОУ  в текущем году превысит 6000 единиц.

На эти процессы влияет и проект «Цифровой полицейский».  Буквально с апреля на планшеты установлено программное обеспечение «Коргау». За неделю благодаря приложению было выявлено  29 злостных неплательщиков административных штрафов.

По аналогии с МВД  у нас начинает работать ситуационный центр, на базе которого предусмотрена аналитика, позволяющая предупреждать преступность и вести точечную профилактику, оперативно управлять процессами. 



- В Департаменте полиции Костанайской области внедряют  Концепцию “Формирования образцовой полицейской культуры”. Расскажите, какие формы работы применяются  для ее реализации? 

- На  коллегии МВД РК  отмечено, что  начатые преобразования  сегодня приносят результаты. Происходят,  прежде всего, внутрисистемные изменения, внедряются сервисные подходы, основой которых  становятся также цифровые решения. 

Для того чтобы соответствовать этим преобразованиям в Департаменте полиции приято решение о реализации Концепции “Формирования образцовой полицейской культуры”. Главными задачами концепции стал  поиск оптимальных путей решения вопросов правопорядка, а также меры по трансформации работы полиции. 

Одно из направлений  – это обучение  сотрудников патрульной полиции на примерах кейсов, которые формируются  с видео-жетонов полицейских. Благодаря  такому формату  количество жалоб на сотрудников с начала года сократилось в два раза. Мы стали получать больше благодарных отзывов о работы полиции.  

Сегодня мы планируем приобрести видеорегистраторы, изображение с которых, будет выведено в ЦОУ. Таким образом, мы будем видеть действия каждого патрульного  полицейского. 

Как отметил Министр МВД РК,  сегодня необходим  акцент на развитии и мотивации сотрудников, защите их прав, принципе меритократии и повышении морально-психологического климата.

Отмечу, что все приказы о назначениях у нас проходят   открыто с подключением  подразделений полиции в режиме конференцсвязи. Кроме того, в настоящее время, применяется  цифровое решение для упрощения кадровых  процедур. Это позволяет  дебюрократизировать процессы присвоения званий, ухода в трудовые отпуска. Все они теперь проходят в цифровом формате. 



- В последнее время ситуация с киберпреступностью и интернет-мошенничеством становится все тревожнее. Применяются ли новые цифровые решения для раскрытия этих преступлений? 

- С начала года в области раскрыто 76 преступлений, связанных с интернет- мошенничествами. Сегодня   мы рассматриваем  применение таргетированной рекламы для профилактики данного вида преступлений. Уверен, что  такие меры позволят предупредить большее количество граждан. Сегодня мы активно используем  для разъяснения различные методы, громкоговорители патрульных машин, социальные сети,  проводим беседы на предприятиях области. Благодаря такой работе регистрация  интернет-мошенничеств  в регионе снижена по сравнению с прошлым годом. 
Большим подспорьем  в этом направлении станет «CyberPol» - это пилотный  проект, запущенный МВД РК для борьбы в сфере цифровых технологий, взаимодействия с госорганами и повышения правовой грамотности среди населения. 

- Человекоцентричный подход сегодня становится главным в работе полиции. Насколько уже удалось поменять формат  работы в этом направлении? 

- Полиция неотделима от тех изменений, которые происходят в  стране.  Сегодня совершенно очевидно,  что вопросы взаимодействия   с населением меняют свою парадигму. Реальный эффект от этих действий в своей повседневной жизни должны почувствовать граждане – начиная от расследования уголовных дел в электронном формате и заканчивая  получением  государственных услуг, оказываемых стражами порядка. Дебюрократизация, цифровизация и оптимизация всех процессов позволяют полицейским в полной мере  работать для людей.  


 
Елена Кашарина

 

Просмотров: 2491
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран