Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Собачья ЖИЗНЬКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Собачья ЖИЗНЬ

Собачья ЖИЗНЬ

  1. Главная
  2.   »  
  3. Газета
  4.   »  
  5. 4 мая 2023, четверг

В некоторых областях Казахстана уже две недели массово убивают бродячих собак. Дойдет ли такая печальная тенденция до нас?



15 минут...

Зоозащитники из Атырау и Тараза забили тревогу: привитых, биркованных и спокойных хвостатых стали травить, причем ежедневно. На то, чтобы оказать помощь, есть всего 15 минут...

«Сейчас идет жесткая зачистка, по всему городу Атырау травят собак. Волонтеры не успевают спасать их жизни. Травят именно контактных, неопасных, привитых добрых собачек.

Если собаку отравили, СРОЧНО НУЖНО: пиридоксин гидрохлорид 5 куб. колоть в мышцу, затем также дексаметазон 4 куб. в мышцу. Положить в пасть уголь активированный побольше, он безвреден. И залить в пасть воду и солевой раствор. Попытаться вызвать рвоту. И под конец но-шпу 2 кубика в мышцу».

Такие сообщения отчаявшиеся зоозащитники разослали по местным и республиканским пабликам. Вместе с ужасающими видео, где собаки бьются в предсмертных конвульсиях. К слову, угрозы отравить мохнатых бродяг поступают к волонтерам и от костанайцев.

Прямая речь
 
19 апреля Президент КасымЖомарт Токаев высказался о необходимости принятия мер для решения проблемы с бродячими животными: «Ко мне постоянно обращаются со всех областей с жалобами о бродячих собаках, которыми никто из представителей власти не занимается, ссылаясь на соответствующий закон. Но, идя по такому пути, мы можем потерять контроль над ситуацией. Да, мы должны бережно относиться к животным, но их агрессии к людям, особенно в отношении детей, допускать нельзя. Между тем количество жертв нападения бродячих собак увеличивается. Это недопустимо. Принимайте меры».
В тот же день глава Минэкологии Зульфия Сулейменова ответила журналистам на вопрос, нужна ли в Казахстане полиция по защите прав животных. Министр отметила, что эту проблему нужно рассматривать комплексно: «Создание новых служб для ответственного обращения с животными будет стоить дополнительных средств, но если этот вопрос будет разрешаться повышением уровня ответственности хозяев животных, то, может, и не будет необходимости в создании таких служб».

Что касается отстрела собак – здесь, по словам Сулейменовой, важно понимать, что первопричина проблемы – недостаточно ответственное обращение с домашними животными. Хозяева должны стерилизовать, вакцинировать и чипировать своих питомцев, чтобы не плодить бродячих.
ТАКАЯ АРИФМЕТИКА
В приюте «Надежда плюс kst» сейчас около 120 собак. Из них половина – отловленные по программе ОСВВ. На 15 дней содержания каждой «программной» собаки выделяется две тысячи тенге. Всего в приюте ежедневно уходит по два 20-килограммовых мешка сухого корма. Соответственно – половина на бродяжек, которые после прохождения всех этапов будут выпущены в естественную среду. Путем нехитрых арифметических расчетов получается: 120 тысяч тенге зоозащитникам компенсируют, но только на корм у них за 15 дней уйдет 270 тысяч тенге. Не говоря уже о зарплате смотрителя, лечении и уходе. Волонтеры по факту становятся и благотворителями...
Услышали по-своему

Часть казахстанцев, настроенная против гуманного отлова собак, поняла напутствия посвоему. Такие сообщения стали поступать от жителей поселка Дружба в день, когда Президент сказал о принятии мер по вопросу о бродячих собаках.

«...Мы должны заботиться о здоровье детей и взрослого населения... От собак защита должна быть, так же как и от всего остального. Дается четкое распоряжение о том, что негативное воздействие животных должно регулироваться на месте. Никому не нужно прикрываться законом. Происходит случай, вызываем участкового, пускай принимают меры. Это их забота. Вот слова президента – они имеют право на все. Не имеют права допустить, чтобы ребенок был укушен. Меры должны быть приняты однозначные».

«Кто не работает из госслужащих, будем жаловаться, пусть накладывают штрафы. Если не слушают, вот президент сказал, если его не слушают, кого тогда. Тогда надо все в свои руки брать».

«На нашей горячей линии произошел бум, – говорит костанайская зоозащитница Ольга Соловьева. – С претензиями, мол, мы не работаем, что разрешили стрелять. Другие люди приняли противоположную сторону – есть закон, стрелять нельзя. Были угрозы со стороны граждан отравить собак. Мы все зафиксировали и разъяснили закон и меры наказания тоже. Уже к вечеру нам стали присылать страшные голосовые. Люди не понимают, что президент не может сказать: «Нарушайте закон». Наоборот, он сказал активизироваться местным исполнительным органам. Принимать законные меры. Строительство пунктов временного содержания, например.

К тому же, есть области, где работа по программе ОСВВ (отлов – стерилизация – вакцинация – выпуск в естественную среду) не ведется. Нет государственных приютов. Собаки размножаются, и их на улице много. Самовыгул – основная сегодняшняя проблема. Совсем недавно в Дружбе бродил алабай. Местные жители даже указывали, кто хозяин. Кто виноват – собака? Нет. Ее выпустили – она пошла. Участковый должен выявить хозяина и наказать по закону. Очень много крупных собак на самовыгуле. Еще далеко не все чипировали своих животных.

В районах часто собак вывозят в лес, они там плодятся. Была ситуация – хозяева продали дом, а своих собак – кобеля и суку – вывезли в лес. Они там расплодились, выросла целая стая диких собак. В итоге сельчане их отстреляли. Грустно, но виноваты хозяева.

Конкретной статистики нет, но по своему опыту можем сказать, что чаще кусают и нападают на людей животные на самовыгуле и домашние собаки, а не бродячие. Последние, как правило, близко не подходят. Конечно, если кидать камнями в собаку, провоцировать, то и бродячая кинется. А самовыгульные охраняют свою территорию, их выпустили или выгнали, они считают, что это их территория».

Одна на 140

Программа ОСВВ только начала работать в полной мере. В нашем регионе до сих пор есть проблемы с некоторыми тендерами по стерилизации – их выиграли алматинцы, местные же зоозащитники опасаются, что осилить эту работу в полной мере организация не сможет.

За пять месяцев работы программы только в областном центре отловлено 140 собак. Из них лишь одна (!) признана агрессивной – ее, согласно правилам, усыпили.

– Только одного питбуля за все время признали агрессивным, и то мы пытались его реабилитировать до последнего. Но он явно был хозяйским, именно хозяин ему сломал психику. Состояние определяет комиссия, куда входят: представитель подрядчика, ветврач, волонтер и кинолог. Смотрят на поведение, реакцию на палку, на человека, на других животных. Есть определенные команды, которым обучают для боев. Этот питбуль, к сожалению, был психически неуравновешен, его явно тренировали на бои. Это был единственный факт усыпления агрессивного, и это точно домашняя собака. Хозяин так и не появился, – прокомментировала Соловьева. – А сейчас грядет новая проблема. Начался дачный сезон. Дачники активно набирают из приюта собак. Осенью оставляют на дачах, и так каждый год. У участковых нет доказательной базы. Соседи говорят, чья собака, а хозяева потом в суде оспаривают штраф, говорят, что не хозяева, а просто так кормят. А так за самовыгул штраф 10 МРП (34500 тенге).

Костанайские зоозащитники обозначили проблемы перед акимом области. Диалог сложился – Кумар Аксакалов обещал рассмотреть вопрос открытия многофункционального приюта. Сроки, правда, пока неизвестны – проект нужно сначала разработать.
К СЛОВУ...
С 1 сентября 2023 года хозяев нечипированных животных начнут штрафовать. Ценник на эту процедуру заметно поднялся. Если в прошлом году сделать чип собаке или кошке можно было за 3000-3500 тенге, то сейчас услуга стоит 6000 тенге. По этой причине зоозащитники прогнозируют, что в августе по всей республике люди начнут выбрасывать животных, чтобы не тратиться.
Алина НАВРОЦКАЯ kissalina@mail.ru 
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 3646
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран