Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
КТО делает людей счастливыми?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93КТО делает людей счастливыми?

КТО делает людей счастливыми?

Вячеславу КОСТЫРЕВУ всего девятнадцать. Студент четвертого курса Костанайского политехнического колледжа – самый настоящий изобретатель. Работает над дипломным проектом, который станет лучшим другом любого студента. Заинтриговал?

Если колесо придумано

Николай Стадниченко: – На мой взгляд, изобретатель – человек во мно­гом несчастный. Колесо уже придума­но. Вроде все, что можно, изобрели. Чем- то удивить мир и состояться – задача не из простых. Тот же Икар: надел крылья, полетел, да слишком высоко вознесся – разбился... Гаджеты, современная тех­ника – в магазин неделю не заходил, а там уже все на уровень выше.
 
Вячеслав Костырев: – Изобретатель в каком-то смысле несчастен всегда. Как человек им становится? Кому-то что-то постоянно не нравится. А он пытается это исправить. Пока остальные люди просто несчастливы из-за неудовлетво­ренности, изобретатель с этим борется. Он придумывает. И потом его новшест­вом начинают пользоваться. А значит, настоящий изобретатель делает людей счастливыми. Поначалу они этого мо­гут не понимать из-за ограниченности сознания. Не сразу видят настолько да­леко, как мы.

У человека с техническим складом ума мысли повернуты в другую сторону. Пока другие дети на улице бегали, мне намного интереснее было в гараже. Нра­вилось возиться с механизмами, соби­рать, разбирать. Уже тогда из старой ро­зетки придумал держалку для лампочки, которая в машине салон освещает. Авто­номную – зажигал ее от батарейки.

Мы и Я

Н. С.: – Молодежь сегодня расчетли­ва как никогда. И эгоистична. Мол, по­лучу-ка я образование экономи­ческое, буду зарабаты­вать не меньше 500 тысяч, по карьерной лестнице вверх пробегусь за пять лет, семью заведу в 26, детей будет двое, на море выезжать два раза в год. Рассчитывают наперед. Изобретатели в этом случае выглядят в большей степени романтиками – они мечтают и воплощают мечты, в меньшей степени связанные с личными интереса­ми. Да, изобрел, но для общества. «Мы» выдвигают вперед.
 
Когда-то в «КН» страницу, которую посвятили молодежным темам, так и на­звали – МЫ. Потому как у нас, рожден­ных в Советском Союзе, «мы» было на первом месте, «я» – на пятом. Возможно, отголоски советской идеологии. Сегод­ня это «мы» на десятом месте, только я и еще раз я с первого класса...


 
В. К.: – В школе я был очень замкну­тым и необщительным. Меня можно было к «ботанам» причислить, – смеется парень. – Вообще, могу разделить свои 19 лет на четыре версии Вячеславов.
 
Первый – школьный, закрытый на все пуговицы: перевели из класса в класс только из-за того, что не нашел ни с кем общий язык.
 
Второй Вячеслав появился, когда я по­шел в колледж. Мне дали возможность начать все сначала: из необщительного стать коммуникабельным. Ведь я счи­тал, что, общаясь с людьми, потеряю все свои знания, время упущу. Раньше видел: идет по улице шумная компания, что-то кричат, веселятся – зачем мне это, я могу за это время что-то новое узнать. Но, оказалось, можно совмещать.
 
Еще была версия Вячеслава «2.1». На­пористый, дерзкий, ершистый. Но поме­нял взгляды на мир, на общество.
Сейчас я другой Вячеслав. Более уве­ренный в себе, настойчивый. В спортзал пошел. И это, возможно, не последняя версия!

Свой подход

Н. С.: – Молодежь, кажется, при всей своей продвинутости и кульности все-таки, проще говоря, бестолковая. Да, они мобильные – быстрое общение, бы­стрые решения, быстрая смена ориен­тиров. Но, увы, молодые люди в общей массе сейчас поверхностные. У них кли­повое мышление: информацию воспри­нимают короткую и только в картинках. В отличие от нашего поколения, кото­рому приписывают тоннельное мышле­ние: мы заглядываем за событие, больше философии – а что будет, если это произойдет.
 
В студенческие годы мы тоже могли отры­ваться: возвра­щаясь за полночь домой после очеред­ной вечеринки, шли по темной улице и громко выкрикивали пионерские речов­ки. Эдакая форма протеста, общая для молодых. Но наутро нужно было сдать курсовую. И сдавали. Сегодня вседо­ступность и вседозволенность рождают лень и безответственность.
 
В. К.: – Когда я так думаю, а такое бы­вает, то чувствую себя старым... (общий смех). И ведь соглашусь с вами. У нас есть студенты на курс младше. У меня второе место в республике по робото­технике, есть один конструктор, с ко­торым в нашей области знаком только я. Поэтому мне дают задание – научить молодых писать коды для роботов. Ну ничего не понимают! Вроде как вторые- третьи курсы уже должны разбираться. Но нет.
 
Лично я разобрался в этом самосто­ятельно. Сам написал программу, ко­торая и заняла на республике призовое место. Все люди одинаковы – две руки, две ноги, одна голова. Просто к каждо­му найти нужно свой подход, чтобы рас­крыть его. Если молодой человек при­шел к нам на робототехнику, значит, ему это интересно. Нужно учитывать, что он смотрит на все чуть иначе.

Думать не нужно?

Н. С.: – Помню, первая вечеринка в школе, первый класс. Всем задание – принести что-то к чаю. Примерно вспом­нил, как мама готовит пирог с яблока­ми, безо всякой подсказки, вручную, без миксеров и вкусовых добавок его при­готовил – всем понравилось. Сейчас в Интернете тебе и расскажут, и покажут посекундно, что и как делать. А в итоге всеобщая доступность к знаниям ниве­лирует самостоятельность. В один клик все что угодно. Не надо думать самому, исчезает целеустремленность.
 
Мы, чтобы написать курсовую, шли в библиотеку, часами там штудировали книги, по крупицам собирали информа­цию, переписывали ручкой на бума­гу, затем перепечатывали начисто. Что сегодня? Набрал в поисковике тему – и на тебе, тысячи вари­антов готовых курсовых. Одна кнопка – и текст пошел на пе­чать. Возможности портят об­щество. Мы не напрягаемся.
 
В. К.: – Мне кажется, не возможности портят общество, а общество портит­ся от возможностей. Разница в том, что человек, который хочет сделать по уму, просмотрит все и переделает.

Есть платформа Arduino, она доступна, платы дешевые, на ней легко построить своего робота. Дальше – нужно написать код. Не знаешь? В Интернете копируешь готовый. Это неправильный подход. Ког­да я уже чему-то научился, посмотрел эти готовые коды и решил, что буду свой пи­сать. Потрачу часть своей жизни, но это будет работать намного лучше, и я буду понимать, как это работает.
 
Сегодня готовлю дипломную работу «Справочный терминал для студентов учебного заведения». Это робот, антро­поморфная фигура, очеловеченный, вы­сотой метра полтора. Он будет встречать на входе в колледж студента, определять личность по пропуску и выдавать спра­вочную информацию. То же расписание занятий.

Для этой дипломной я сменил несколь­ко специальностей: как дизайнер создал 3D-модель, как оператор лазерной рез­ки на станке отмаштабировал и вырезал части, собрал, обклеил стеклопластиком и теперь как кузовщик и сварщик варю для него каркас, пишу как программист для внутренностей программы.

Опасен не интеллект, а сознание

Н. С.: – Сейчас все чаще пугают искусственным разумом. Мол, захватит он наш мир и вытеснит человечество. Кинострашилки с терминаторами, ка­жется, становятся все реальнее. Вот и на микроволновку на кухне уже смотрю с подозрением: а не задумала ли она чего?!
 
В. К.: – Считаю, нам далеко до этого. Человеческий разум намного превосхо­дит даже самые современные нейросети. Банальный пример: маленькому ребен­ку покажи фото кошки и скажи, что это кошка, покажи собаку – скажи «соба­ка», и он всю жизнь будет их отличать. А чтобы этому обучить нейросети, нужны миллионы фото, где она найдет отличия. Опасен не искусственный интеллект, у него нет своего мнения, а искусственное сознание. Его и нужно опасаться. Но и до этого далеко.
Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Просмотров: 2728
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран