Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Я счастлив, что мы прибыли именно в Казахстан»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Я счастлив, что мы прибыли именно в Казахстан»

«Я счастлив, что мы прибыли именно в Казахстан»

Владимир АУМАН приехал на вторую родину, где отметил юбилей.


Сила

Владимир Ауман родился 10 июня 1938 года в Днепропетровской области Украины, в немецком селе Александргейм. Сейчас он живет в Москве. 10 июня 2023 года ему исполнилось 85 лет, и в этот день он вошел в главный зал костанайского Дома дружбы.

Высокий мужчина опирался на трость. Одет он был строго – безукоризненный костюм, рубашка, галстук, на ногах кроссовки. Европейская свобода в сочетании деловой одежды и спортивной обуви. Но alles in Ordnung – все было в порядке, и чувствовалась в большой фигуре сила. Не когда он шел, а когда сел в кресло и, опираясь на трость обеими ладонями, внимательно посматривал вокруг. Этот человек многое в жизни испытал. Однажды он отвечал на блиц изданию Rusdeutsch.ru. Вопрос: «Какой человек оказал на Вас наибольшее влияние и почему?» Ответ: «Это был комендант, избивавший меня, приговаривая при этом: «Я научу тебя, малый фашист, уважать коменданта». С тех пор моя жизнь была подчинена изучению вопроса, почему я малый фашист?»

Перечислять заслуги, награды и труды Владимира Аумана можно долго, если коротко – ученый, кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры РК. Но, наверное, самая емкая и краткая характеристика: Ауман – одна из самых значительных и влиятельных фигур в немецком сообществе России и Казахстана. Обо всем остальном расскажет встреча, о которой мы и предлагаем почитать.

Жить без сна

Вечер вела заместитель председателя немецкого этнокультурного объединения «Возрождение» Любовь Киколенко и ее мама, экс-депутат Мажилиса Парламента, Ольга Андреевна. В зале не только немецкая диаспора региона.

Владимир Андреевич пересел в кресло у сцены. Перед ним на столике часть его книг. Трудов более 300 и два фильма. Над некоторыми книгами Ауман работает по 16 часов в сутки. Опять же из блица на вопрос о том, какой сверхспособностью он хотел бы обладать, ответил: «Жить без сна и остаться здоровым для того, чтобы реализовать все задуманное». Другой вопрос: «Если Вам придется оставить лишь три вещи – что выберете?» Ответ: «Скатертьсамобранка, радио и ручка». Свои труды пишет ручкой, а не печатает на компьютере.



Почему?

На экране зала зрители увидели небольшой фильм о биографии Владимира Аумана. Когда-то в Причерноморье в протестанскую колонию немцев прибыл в качестве кузнеца его дед Михель Ауман. Кстати, он был меннонитом – они особенно страдали в смутные времена. Эта религиозная организация отвергала всякое насилие и не сопротивлялась ему. Это делало общины уязвимыми для злых людей. Михель Ауман был арестован в 1930-м, и его следы затерялись.

В 1941 году трехлетний Володя вместе с мамой Марией Иосифовной Бургер и сестрой Валей были депортированы из Украины в Казахстан, в деревню Банновка (Федоровский район). Валя вскоре умерла, а отец Андрей Ауман пропал без вести в трудовом лагере. Мария Иосифовна, кроме детей, воспитывала двух племянников – всю войну они жили в землянке, мама тяжело работала, чтобы прокормить семью, но старалась на редкие праздники угостить детей «конфетами» из свеклы и «кофе» из желудей. Владимир Андреевич, пока смотрел фильм, украдкой вытирал кулаком глаза. После он обратился к залу:

– Пока смотрел, думал – какой я старый, сколько лет, событий прошло... – голос у героя поставленный. Когда он работал в ЦК Компартии Казахстана, а затем в ЦК КПСС, его отмечали как выдающегося оратора.

– У вас у многих, наверное, возник вопрос, что я здесь делаю? Живет в Москве. Кстати, там уже 40 лет. Так вот, когда я глянул в календарь на дату, подумал: «А что меня связывает с Москвой? Ничего...» Когда у меня спрашивают о малой и большой родине, отвечаю – это Банновка и Казахстан. Для меня это без сомнения. Что я хочу сказать – за плечами 85, а впереди сколько? Очень тяжело пережил в пандемию два ковида, еле вытащили... Смотрел фильм и вспомнил, что в ссылке мы, немцы, здесь всегда были вместе с чеченцами и ингушами. И среди них были два друга, которые никогда не давали меня в обиду... И, конечно, какой бы трагедией ни стала депортация, я счастлив, что мы прибыли не в другое место, а именно в Казахстан. Потому что казахи, добрые по своей натуре, делились последним с нами. Я единственный немец в России, который десять лет работал в ЦК Компартии Казахстана и вблизи наблюдал выдающегося государственного деятеля Динмухамеда Ахмедовича Кунаева. И когда у меня спрашивают про членов Политбюро, которых мне доводилось видеть, – из всей когорты выделяю только его. Казахстан – моя земля, моя родина, и здесь я хотел отметить свой юбилей. Федоровцы – особая каста сильных людей. Очень рад здесь видеть двух людей – Александра Ефимовича Середенко и Сергея Ивановича Блока – вы все его знаете. Он говорит мне: «Мы одновременно одну школу окончили, правда, с разницей в 50 лет...»

В зале аплодисменты. Александр Ефимович – старый друг, а Сергей Иванович – председатель общества «Возрождение» и директор ТОО «Милх». Он с большим уважением относится к своему земляку. «Одновременно» они окончили Федоровскую школу.



Умнее, сильнее, выше

Юбиляра поздравляли его друзья, представители немецкого сообщества Костаная, заместитель управления культуры вручила грамоту от главы области. С экрана из разных стран обратились все, кто знал, работал (-ет) с Ауманом. Альберт Рау, депутат Мажилиса Парламента РК, подчеркнул свое восхищение тем, как Владимир Андреевич, сельский учитель, достиг больших высот в системе, времени и стране, где казалось, что немцам путь наверх заказан. «Надо было во много раз стать умнее, трудолюбивее, талантливее других, чтобы этого добиться. Сама жизнь Владимира Андреевича достойна книги, и она обязательно увидит свет».

Поздравляли юбиляра и творческие коллективы. Среди них квартет аккордеонистов из лисаковского клуба немецкой молодежи Kluger Fuchs, то есть «Умный лис». На сцену выходил танцевальный коллектив Erfolg («Успех»). Ближе к финалу зрителям раздали листочки с песней Schön ist die Jugend («Прекрасна юность»). Она грустная – о юности, которая скоро уходит, но все же требует продолжать мечтать в любом возрасте. Концерт закончился тем, что дети из Erfolg в корзинках разнесли всем зрителям мороженое – можно было брать сколько угодно, и все равно оставалось. Кто-то пожелал юбиляру такого же неисчерпаемого здоровья и вдохновения.
Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 3036
Нравится: +14
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран