Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
А что, так можно было?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93А что, так можно было?

А что, так можно было?

Жительница Житикары уже пять лет ищет правду после покупки квартиры через потребительский кооператив.



Судебный треугольник

В «КН» обратилась Лаззат Бурлибаева. В 2018 году она вступила в потребительский кооператив «Жилищный капитал Казахстана», чтобы купить квартиру. Однако по сей день не может стать ее полноправной собственницей.

– На тот момент средств у меня не было, чтобы самой купить жилье сразу, – вспоминает Лаззат Мубараковна. – Пришла в ПК, мне объяснили условия, я согласилась, вступила. Выбрала жилье. Каждый месяц нужно было выплачивать 116 тысяч тенге. На 18 месяцев составили договор. Каждый месяц платила. Квартира стоила около двух миллионов тенге. Когда выплатила почти 1,5 млн тенге, выяснилось, что продавцу квартиры кооператив не перечислял деньги.

Завязались судебные тяжбы. На одном из процессов стороны пришли к мировому соглашению – председатель кооператива должна была выплатить деньги продавцу квартиры.

– Мы составили договор купли-продажи. Недостающую сумму, которая оставалась по договору с ПК, я доплатила. А регистрация купли-продажи должна была состояться только после того, как ПК скинет на счет продавца деньги. До сегодняшнего дня председатель кооператива этого не сделала, было несколько судов. Они до сих пор не могут между собой разобраться. За пять лет из-за стресса у меня начались проблемы со здоровьем. Куда только не обращалась – в полицию, в прокуратуру, в суд. Хочу обратиться к Президенту, другого выхода не вижу. Столько было постановлений суда, но ни одно не исполнено.

Двухкомнатная квартира в Житикаре тогда стоила 1,9 миллиона тенге. Сейчас ее цена выросла в 2,5 раза.

– Не знаю, что еще от меня хотят, чтобы я стала полноправной владелицей квартиры. Последний суд был в 2022 году. Неизвестно, куда делись мои деньги. Хотели провести аудит. Мой юрист приехал с бухгалтером. Председатель сказала, что кооператива больше не существует, даже не смогли туда войти. Теперь знаю, что он опять работает. Неужели так возможно? – недоумевает Лаззат Бурлибаева.

Всё исполнили

Есть деталь – по исполнению мирового соглашения была предусмотрена отсрочка из-за пандемии. Но длилась она недолго.

В июне 2020 года вышло постановление частного судебного исполнителя о том, чтобы взыскать с кооператива в пользу продавца квартиры 1,9 миллиона тенге.

В открытых источниках (aisoip.kz) «КН» проверили статус и аресты потребительского кооператива. На предприятие на сегодняшний день наложено несколько арестов на банковские счета, запрещены регистрационные и нотариальные действия. Как только решения суда исполнят, аресты снимут. Однако ПК все еще действует. Деятельность обозначена как «управление недвижимостью за вознаграждение или на договорной основе».

Председатель потребительского кооператива «Жилищный капитал Казахстана» уверяет – со своей стороны они выполнили все условия. Так с кого спрашивать?

– Бурлибаева получила жилье, кооператив выполнил в этой части обязательства, это самое главное. В настоящее время кооператив обратился в суд за взысканием долгов по членским взносам. Общественное объединение живет за счет оплаты членских взносов, нет оплаты – невозможно исполнить мировое соглашение. Порочный круг, созданный сторонами. Никто не отказывается от исполнения. Кроме того, есть административное постановление Житикаринского суда в отношении председателя ПК, суд дал правовую оценку и освободил от административной ответственности, – прокомментировал представитель председателя кооператива Ринат Бурбаев.

Недавно Лаззат Мубараковна получила сообщение о том, что должна кооперативу немалую сумму: «Бурлибаева Л.М., у вас образовалась задолженность перед ПК «Жилищный капитал Казахстана», на 31.05.2023 года размер задолженности имущественного (паевого) взноса составляет 555 тысяч тенге, пеня за несвоевременное исполнение по уплате взносов составляет 3198600 тенге. Всего 3753600 тенге. Вам необходимо погасить задолженность перед ПК «Жилищный капитал Казахстана».

Женщина утверждает, что вышла из кооператива в 2019 году, предварительно оплатив все суммы, положенные по договору.

– Как будто я еще являюсь членом этого кооператива. Я ничего не подписывала, из ПК давно вышла, – сетует женщина.

– Они члены кооператива (Бурлибаева и продавец квартиры. – Прим. авт.), сведения отображены в уполномоченном органе, регистрация производилась на основании их заявлений. За период с 2017 по 2020 год мы не требовали с них членские взносы, так как вроде бы примирились. Им необходимо провести собрание и согласно уставу решать, закрывать дебиторскую задолженность либо объявляться банкротом, – пояснил Бурбаев.



Винить себя

Вчера в Костанае вынесли приговор 63-летнему Игорю Грановскому, создателю и председателю потребительского кооператива «Лучший выбор-2018». Кооператив признали финансовой пирамидой. Грановскому назначили наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием срока в учреждении минимальной безопасности (колония-поселение). Его взяли под стражу в зале суда. Кроме того, по гражданским искам Игорь Грановский должен выплатить потерпевшим в общей сложности более 81 миллиона тенге.

Потерпевшими по делу признали 185 человек. Прокурор до начала прений изменил формулировку обвинения. Если с начала рассмотрения дела в качестве суммы ущерба Грановскому вменяли 459700505 тенге, то после выступления эксперта она составила 217987133 тенге.

– Сумма является особо крупным размером. Квалификация деяния осталась прежней – ст. 217 ч. 3 и ст. 250 ч. 1 УК РК – организация и руководство финпирамидой и получение стабильного дохода. Грановский создал финансовую пирамиду, в которой одни обогащались за счет других. Такие организации все равно рухнут. В ПК Грановского лишь 15% пайщиков получили жилье, в том числе он сам и восемь членов кооператива. Прошу признать Грановского виновным и назначить ему семь лет лишения свободы, – заявила прокурор Нино Капанадзе в прениях.



Грановский подчеркнул, что деятельность ПК не запрещена и даже не подлежит лицензированию. Вину признал только по ст. 250. Сказал, что, создавая кооператив, хотел получать стабильный доход, но пирамидой ПК не был. В ходе судебных заседаний, кстати, судья заметила, что пайщикам в сложившейся ситуации стоит винить только себя.

Два года назад в суде №2 63-летнюю Розу Кузнецову осудили на 6 лет лишения свободы. Ей также вменили создание финансовой пирамиды – суд пришел к выводу, что именно по такой схеме работал ее ПК «Новый дом-2017». По материалам дела в покупку квартир через кооператив за два года вложились 296 человек со всей республики.

 
Фото Сергея МИРОНОВА и Константина ВИШНИЧЕНКО
Алина НАВРОЦКАЯ kissalina@mail.ru 
Просмотров: 7217
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран