Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«И где эта колыбель?»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«И где эта колыбель?»

«И где эта колыбель?»

Тулеген ШУЛАНОВ – ветеран государственной службы, Почетный гражданин Сарыкольского и Узункольского районов – подсчитал, что Костанайская область за три десятка лет лишилась более двухсот больших и малых сел, в том числе из-за равнодушия местных властей.

  
Тулеген Шуланов всегда на связи с «КН»

Накануне Дня журналистики мы обсудили острые темы с нашим верным читателем – более полувека он с карандашом в руках изучает публикации.

О хлебе

– Тулеген Жанжигитович, мы с вами земляки, родом из бывшего Урицкого района. Только села разные...


– Я уроженец села Вишневка, ныне Сарыкольского района. Знаете это озеро недалеко от райцентра? Издалека кажется желтым, поэтому народ и назвал его Сарыколь. Мои родители – Жанжигит и Салиха – были колхозниками. Отец, разнорабочий, заготавливал сено для колхоза, куда пошлет бригадир, там и работал. Мама в зерноскладе на ручной веялке чистила зерно. В голодные тридцатые годы наши родители со своими родственниками пешком добрались до Башкирии, в таких же колхозах трудились и там. Главное – не голодали, а через несколько лет вернулись домой.

Когда в награду за хорошую работу люди получали в колхозе коров черно-пестрой породы, радовались и гордились. Из четверых выживших детей в нашей семье, я был младшим. Моя детская мечта – наесться хлеба. В первом классе я учился два года: не было обуви, чтобы ходить в школу зимой. Время было такое.

О времени

– Когда время стало меняться к лучшему?


– Мои родные места после целины похорошели во всех ипостасях: дороги, свет, дома, школы, клубы, медпункты. Улицы и дворы озеленили. В моем родном районе на каждой центральной усадьбе и на крупных отделениях построили средние школы. В селах поменьше были восьмилетки или начальные школы. Так продолжалось до роспуска СССР. Сегодня там, где я родился и жил, на центральной усадьбе совхоза «Ленинградский», пусто, а его отделения Кзылту, Карачилик, Преградное, Вишневка превратились в развалины, жителей нет.

Сердце ноет, глаза слезятся, видя эту дикость. Я перестал туда ездить, потому что стыдно. Такое положение не только в Сарыколе. По моему грубому подсчету, по области уничтожено более двухсот сел и поселков. С ужасом вспоминаю, как бывший председатель правительства Казахстана Кажегельдин говорил: зачем нам сеять зерно, мы купим в Канаде четыре миллиона тонн, нам хватит...

Об акимах

– Кабинеты Правительства после «убега» Кажегельдина стали патриотичнее?


– Поближе посмотрим. Недавно Умурзак Ихтиляпов задался вопросом («Вызываю огонь на себя», «КН» от 08.06.2023 г.): если аким сельскохозяйственного района не бывает в сельских округах, что он тогда делает на своем посту? Речь шла о теперь уже бывшем акиме Наурзумского района. И у меня есть пример: аким Сарыкольского района Амантай Балгарин ни разу не позвонил мне, Почетному гражданину той территории, где он первый руководитель. С государственным праздником поздравил бы или с юбилеем. Кто-то скажет, что это разные вещи, а я считаю, что такое отношение ко всем. Живут для себя, других не замечают.

О знакомых именах

– С детских лет помню фамилии Брусник, Аксакалов – от мамы их слышала. Кто хоть как-то был связан с экономикой, регулярно этих людей упоминал.


– Про Аксакалова Иргибая Жайлиновича скажу отдельно: причины понятные. Когда он был председателем Урицкого райисполкома, на глазах изменилась сфера обслуживания. Строили дороги между совхозами, соцкультбыт стал реально заметным, в райцентре асфальт прокладывали, возводили жилье по совхозам. Раньше всех приходил на работу, принимал граждан по их насущным проблемам. Честный и порядочный – отзывались о нем люди. Его сын сейчас во главе нашей области. Пусть так же работает, как отец – в своих масштабах. Желаю ему этого.

Дмитрия Яковлевича Брусника узнал после демобилизации. В армии был секретарем батареи транспортировки ракетного полка стратегического назначения в городе Гайсине на Украине. Там же вступил в КПСС – партийный билет мне вручил командир дивизии генерал Краснощеков. Сказал: «Во время войны я был командиром полка, в котором служило много казахов. Они воевали за Родину, погибали, и тогда я узнал, что казахи – достойные люди. Не подведи их, сынок». Я не подвел.

А после армии я работал с Брусником, начинал в комсомоле. После него первым секретарем стал Гноевой. В те недалекие годы между руководителями районов и городов были негласные соревнования. Как однажды под конец уборки Гноевой сказал: хоть на один пуд, но больше сдадим зерна государству, чем Кустанайский район. И, правда, в том, 1972 году, уричане в экстремальных условиях убрали хлеб, и Николай Васильевич стал Героем Социалистического труда.

О корифеях

– Кустанайский район, который уричане все-таки «умыли», возглавляла Вера Васильевна Сидорова?


– Тогда были корифеи. Герой Социалистического труда Сидорова – одна из них. Климов, Шамшиев, Буц, Мееров, Брусник, Гноевой, Лемперт, Тлеоф, Стороженко, и не только они. С 1976 по 1983 годы я работал инструктором отдела оргпартработы обкома партии. Курировал Федоровский, Семиозерный, Орджоникидзевский и Наурзумский районы, по долгу службы бывал и в других. На 1 января 1983 года в нашей области успешно работали 197 совхозов и 8 колхозов. Руководителями хозяйств были грамотные, не побоюсь сказать, одержимые своими задачами, специалисты.

В каждой центральной усадьбе учреждения образования, соцкульбыта, медицины были обязательными. Иначе директорам или партработникам головы бы сняли. Строились вполне комфортные жилые дома с центральным отоплением, не редкостью была и вода в домах. Благоустройство держало молодежь в селах.

С неба ничего не падало – во главе совхозов и колхозов люди работали по 10, 15, 20 лет. Для них было делом чести показывать высокие результаты в экономике и социальной сфере. А главным был человек труда – вот что обязательно надо подчеркнуть.

117 Героев Социалистического труда было в нашей области, многие тысячи орденоносцев. В одном совхозе «Севастопольский» работали три Героя – Г.А. Кравченко, И.С. Могилко, Г.Н. Сексенов.

О лозунгах

– Может быть, нам и настоящее время надо похвалить?


– Вы думаете, я не хочу увидеть, как уходит разруха из сел, как возвращается молодежь или запускают новые кирпичные заводы? Мне бы это увидеть – больше ничего не надо. Почему так получилось? В большинстве хозяйств работали кирпичные заводы с обжигом в собственных печах. Сегодня кирпич, пока довезут, золотым становится. Почему не заняться этой проблемой нашим акимам районов и городов? Планируйте, господа руководители большие и малые! Недавно в «КН» вышло интервью с Риммой Бектургановой («Орган власти – не клуб меценатов» от 15.06.2023 г.). Я полностью согласен и с Риммой, и с этим заголовком. Представительному органу на местах не надо прикрываться бюджетными вопросами. Помню, руководитель облмаслихата на вопрос корреспондента «КН», чем занимается этот орган власти, ответил: «Утверждаем бюджет». А его сначала надо собрать, бюджет. Для этого нужно, чтобы всё и все работали. Тогда и бюджет будет полнее. Но что я вижу? О развитии сел – одни лозунги. Кто их только придумывает? Например, «Ауыл – Ел бесігі», то есть аул – колыбель народа. И где эта колыбель?
Список директоров и председателей колхозов, представленных Т. Шулановым:
Р.Н. Файзулин, С.Б. Буканов, С.С. Иманбаев, И.Н. Евлахов, Ж.Т. Жургумбаев, Б.П. Князев, Н.С. Сандыбеков, Е.В. Акопян, Н.Н. Тарнопольский, А.Г. Перевозный, В.И. Емельянов, С.Е. Ергалиев, Е.К. Махметов, М.Г. Габдуллин, А.З. Корсун, А.Ж. Калиев, В.М. Тараненко, Г.П. Классен, Ж.К. Кудайкулов, К.Д. Салбиев, Ф.В. Кункель, А.П. Рубе, А.А. Габун

– председатели колхозов (соответственно) им. Чапаева, «Заря», «Путь к коммунизму». Руководители районного звена: Д.Я. Брусник, И.Ж. Аксакалов, Т.С. Сарсенбаев, Н.В. Гноевой, Ф.Ф. Цюх, Л.Б. Кооп, К.Е. Егизбаев, И.А. Шебеда.
Людмила ФЕФЕЛОВА bolgerdt@mail.ru 
Просмотров: 4030
Нравится: +14
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран