Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Задели струны душиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Задели струны души

Задели струны души

...О чем задумывается человек, оказавшийся на грани между жизнью и смертью? Как поведем себя в этой ситуации мы сами? Где та черта, переступив через которую уже не вернуться обратно?.. Впервые в Рудном показали необычный спектакль как подарок металлургам.




И сразу браво!

Такого наш зритель еще не видел. Поверьте человеку, который побывал во многих именитых театрах. Так легко, ярко, «вкусно» подать такую сложную тему под силу не каждой театральной труппе. А создателям спектакля «История отцов» это удалось.

В культурно-развлекательном центре «Горняк» на днях собрались сотрудники ССГПО с семьями как зрители. И хотя профессиональный праздник – День металлурга – остался позади, но подарки на этом не закончились. Компания ERG рудненским виновникам торжества преподнесла, подчеркнем, впервые такой подарок – премьеру театральной постановки, над которой работали алматинские служители Мельпомены.



– Фестиваль МетALL Fest, в рамках которого мы и показываем этот спектакль, стартовал еще в 2022 году, когда компания ERG решила попробовать новый формат празднования Дня металлурга, – рассказала «КН» продюсер проекта Ольга Султанова. – Разработали культурные мероприятия с уклоном в сферу театра и современного искусства, через которые мы наших зрителей знакомили с новыми постановками, перформансами, уличными театрами, арт-инсталляциями. В прошлом году мы провели пилотный проект в Павлодаре. А в этом году было решено расширить список городов, участвующих в МетALL Fest.

Рудному повезло. Причем дважды. Ведь новый спектакль поставили по синопсису (краткое изложение темы) рудненского инженера-механика промышленного комплекса ССГПО Болата Куанышова. Внутри компании ERG накануне провели конкурс «Страна мастеров», где каждый сотрудник предприятий мог проявить себя с творческой стороны. А именно как автор пьесы для театральной постановки. Поступило более тридцати заявок, за каждой из которых стояла своя история. Но выбрали «Историю отцов» нашего земляка.



Творческий потенциал

Как технический работник, молодой (всего 25 лет), вдруг стал автором театральной пьесы? Этот вопрос перед премьерой я задал Болату Куанышову: «Вне работы интересуюсь тем, как снимать фильмы. Уже есть несколько короткометражек под моим авторством. Сама сфера кинопроизводства мне нравится. А вот в театральной драматургии это первый шаг. Написал синопсис из тех впечатлений, которые были в тот момент, когда я только пришел сюда работать учеником ремонтника, общался с простыми рабочими. А для конкурса смоделировал аварийную ситуацию для остроты сюжета. И в основу каждого из образов легли характеры моих товарищей по работе. У каждого в первую очередь все мысли о своей семье, как прокормить, как сделать все, чтобы их дети выросли хорошими людьми. Сам в шахту не спускался, но многое о ней слышал».

И написал историю о том, как бригада проходчиков под номером 13 попадает в аварийную ситуацию. Шахтеры застряли в заваленной шахте. И им оставалось только ждать – спасут их или не успеют...



Казахстанский драматург Алишер Рахат доработал на этой основе пьесу, за которую взялся известный алматинский режиссер Кубанычбек Адылов. Привлекли сборную труппу артистов из разных театров также из южной столицы. Читки пьесы, репетиции проходили в Алматы на протяжении последних четырех месяцев.

«Спектакль специфический, – признался «КН» режиссер, – и мы дотошно изучали все тонкости профессии шахтеров, металлургов. Читали спецлитературу, смотрели документальные фильмы. Но это всетаки театр, и здесь есть художественный подход. Постарались, чтобы наш спектакль вызвал определенные эмоции у зрителя. Не просто чтобы он думал головой – мол, я с этим каждый день сталкиваюсь. А если спектакль задевает струны души, вызывает какие-то ассоциации, тогда и театр как искусство состоится».



Тонкая работа

Название у спектакля не столь манкое, притягивающее внимание, но точное по определению. Тема очень непростая – люди попадают в ситуацию, когда нужно проявить силу духа, подставить плечо ближнему, не дать опуститься слабому. В такие моменты ищешь смысл жизни, вспоминаешь главные события, что успел сделать, чего не успел... Кто-то хватается за последний кусок хлеба, а кто-то – за воспоминание о первой любви. Психологическая драма? Да. Но столько интересных режиссерских находок, которые на уровне гротеска в чем-то облегчали понимание сути.

Мне лично это напомнило московский театр «Табакерка». Плюс глубокая и красивая музыка а-ля Григ как отдельный персонаж. Она обволакивала, создавала ту самую атмосферу, как в жизни, где трагедия и комедия рядом.

Восемь проходчиков, восемь уже состоявшихся мужчин. У каждого артиста был свой образ, своя история. Неожиданным было то, что спектакль проходил одновременно на двух языках. Вопрос мог звучать на русском, а ответ на казахском. Монолог один и тот же человек мог начать на казахском, а главные слова в финале мог произнести на русском. И наоборот. Все было понятно, нить сюжета не терялась.



Да, аварийная ситуация в шахте, из которой, казалось бы, нет выхода. Что остается? Ждать. Сколько? Неизвестно. Каждый образ алматинские актеры на рудненской сцене раскрывали отдельно. Массовки не было, все – главные герои. Чтобы перейти от одного к другому, в помощь – пластические этюды. Вот атеист решил-таки обратиться к богу, а через минуту уже все вместе изображают дерево, которое качается под напором ветра. Или человек дал слабину и стал сходить с ума, а через секунды все вокруг скачут, став его демонами. Или отец, вспоминая сына, наконец-то решается ему признаться, что мама от них не ушла, а умерла... И тут же все падают, состояние невесомости, как в космосе.

Подчеркну, очень тонкая работа и режиссера-постановщика, и артистов, и декораторов, и светоустановщиков, и звуковиков. Каждому особое спасибо – спектакль отличный. Была бы еще возможность, обязательно бы пошел снова. Уверен, и массовый зритель бы оценил. Рудничане под занавес устроили овации.
Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Фото  автора 
Просмотров: 2462
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран