Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Так говорили кипчакиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Так говорили кипчаки

Так говорили кипчаки

Они же половцы. Самый загадочный народ Евразии, кочевавший на территории от Сибири до Западной Европы. Кипчакский язык считается мертвым, как латынь и древнегреческий. Парадокс в том, что на нем до сих пор говорят десятки тысяч человек.



Армянскими буквами

25 января 1942 года в пересыльной тюрьме №7 Кустаная (она же следственный изолятор НКВД) от истощения умер Агафангел Крымский (на снимке). Видный ученый-востоковед, поляк и белорус по происхождению, считавший себя крымским татарином, был сослан в Северный Казахстан по обвинению в национализме.

Агафангел Ефимович был полиглотом, знал несколько десятков языков. Именно его как специалиста в 1894 году пригласили для расшифровки загадочных текстов, обнаруженных в городе Каменец-Подольском на Украине. Найденные рукописи были составлены армянскими буквами, но на неизвестном языке. Ученый быстро определил, что непонятный язык – кипчакский, или половецкий.

Памятники письменности относились к XVI веку. Это было время, когда большая армянская диаспора, ранее проживавшая в Крыму, перекочевала на Западную Украину (современные Хмельницкая и Львовская области). Сами себя эти люди называли «эрмени» и говорили на тюркском наречии. Почему? Триста лет до этого армяно-кипчаки, как их принято сейчас называть, жили в Крыму и постепенно переняли самый распространенный на полуострове язык.

Поскольку кипчаки не имели письменности (тюркские руны к тому времени были забыты), эрмени пользовались армянским алфавитом. Армянскими буквами на кипчакском языке они записывали псалмы и другие религиозные тексты (так как оставались христианами), исторические хроники, вели церковные записи о рождении и смерти. Сохранилась даже одна художественная книга. Первая в истории печатная кипчакская книга «Молитвенник» была издана в 1618 году во Львове типографом по имени Ованес Кармадененц. Всего на армяно-кипчакском языке до нашего времени дошло 112 книг.

Язык жив

Большой вклад в изучение армяно-кипчакской письменности внес казахстанский ученый Александр Гаркавец, ныне проживающий в Алматы. Возглавляемый им Центр Евразийских исследований издал несколько книг, в частности «Судебник», переведенный в 1528 году с польского на армяно-кипчакский.

Когда в XV веке турки-османы подчинили себе Крымское ханство, с полуострова были изгнаны не только эрмени, но и урумы (тюркоязычные греки), гюрджи (тюркоязычные грузины), генуэзцы и многие другие. Урумы расселились в Приазовье. Гаркавец совершил экспедицию в места расселения урумов, собрал их поговорки, песни и сделал много аудиозаписей. Эти записи без труда поймет любой человек, владеющий татарским или казахским языком. Таким образом, зря кипчакский язык причисляют к мертвым. Он жив.

Сегодня ученые ломают голову над тем, куда могли деться кипчаки, ранее проживавшие в Грузии. Те самые, которых позвал в свою страну грузинский царь Давид IV Строитель (1118 год) и чью знать «вежливо попросила» из Грузии царица Тамара. Есть версия, что кипчаки переселились в Азербайджан, но вполне возможно, что часть откочевала в Крым.



Спина коровы, бедро овцы

Западные исследователи давно указывают на абсолютное сходство языка армяно-кипчакских рукописей с кипчакско-половецкими текстами XIII-XIV века, вошедшими в легендарный Codex Cumanicus. Это словарь половецкого языка, изданный в 1303 году. В нем примерно 2700 слов. Помимо перевода библейских текстов, в книге полсотни загадок на половецком языке. В 2004 году Александр Гаркавец напечатал «Кодекс» полностью в алматинском издательстве «Баур».

Загадки звучат очень знакомо: «Сиыр сырты, кой конаши» («Спина как у коровы, бедро как у овцы»). Отгадка: «Ол етык» («Это сапог»). Или: «Язда яны келин уйгуна дыр. Ол камыш басы дыр» («Невестка на мешке приданого сидит. Это метелка камыша».

Считается, что Codex Cumanicus был создан для ознакомления населения Золотой Орды с христианством. Видимо, такой манускрипт был в багаже каждого католического миссионера, который пребывал в наших степях в те далекие времена. Еще в 1253-1255 годах францисканский монах Вильгельм Рубрук совершил путешествие в Степь по поручению французского короля Людовика IX. Одной из задач было привлечь монголов к очередному крестовому походу. Но, как известно, затея не удалась. Однако Рубрук оставил после себя подробное описание быта кочевников. Вполне возможно, что его записи также послужили основой для будущего половецкого словаря.
Просмотров: 4535
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран