Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Здесь коллектив – семьяКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Здесь коллектив – семья

Здесь коллектив – семья

ТОО «ПКФ «Кайрат» Камыстинского района стало поставщиком сена для многих десятков подворий. Даже из дальних сел.



Особый статус

Нынешний кормозаготовительный сезон для этого сельхозпредприятия, как и для других костанайских хозяйств, сложился непростым. Из-за погодных условий самые лучшие местные сенокосные угодья дают лишь полтонны сена. Ну а в среднем этот показатель достигает чуть более 3 ц/га. Но, по словам руководителя хозяйства Туремурата Утепова, коллектив нацелен на заготовку не менее 1000 тонн сена. Благо, что помогли дожди третьей декады июня. Да и накануне нашего приезда сюда над многими полями прошли хорошие осадки, чему сельчане были очень рады.

Между прочим, основным потребителем сена здесь стала отнюдь не местная ферма. Хозяйство содержит только полторы сотни голов лошадей. А поскольку они зимой на тебеневке (кормятся на пастбищах), то для такого сравнительно небольшого табуна вполне хватает 150 тонн сена. Остальная же часть заготавливаемого корма уходит в сельские подворья.



В первую очередь, подчеркнул Туремурат Кубекович, для домашних хозяйств работников коллектива. Это четыре десятка человек. И почти все содержат скот. Так вот, каждый из них получает бесплатно пять тонн сена и две тонны фуража. Конечно, кое-кому такого объема корма не хватает. Поэтому они дополнительно приобретают его у сельхозпредприятия. Причем по весьма щадящим ценам.

После такого пояснения вырисовывалась усредненная цифра – 350 тонн сена. А для кого же еще трудятся кормозаготовители ТОО «ПКФ «Кайрат»? Директор улыбнулся.



– Так ведь мы находимся в райцентре, где сегодня остаемся самым крупным сельхозпредприятием, – отвечает он.

– Поэтому именно к нам по поводу сена и обращаются очень многие владельцы подворий. И не только райцентровские. Дело в том, что к нам за последние два года стали приезжать сельчане из Житикаринского и даже Денисовского районов. Они раскупили те переходящие запасы сена, которые у нас имелись. Конечно, заниматься сенокосом в таких масштабах для нас оборачивается дополнительными сложностями. Но мы же все сельчане. Отсюда и соответствующее понимание.

Ударное подразделение

После прошедшего дождя у местных кормозаготовителей с утра случился вынужденный простой, и когда мы подъехали к сенокосу, они только начинали свою работу. Бригада небольшая, всего около десятка человек, включая охранников. Но как заметил агроном хозяйства Серик Шарафеев, это подразделение отличается огромной работоспособностью.

В принципе, это вполне понятно. Ведь техника тут отличная. На косовице работает новенькая девятиметровая жатка «Дон Мар», которой управляет Бекбулат Туякбаев. Прессуют же подсушенное сено в 270-280-килограммовые рулоны Виталий Денисевич и Абай Умербаев: у них тракторы «Джон Дир», которые работают с прицепными импортными пресс-подборщиками.



А чтобы при погрузке сена не приходилось ездить по всему полю, спрессованные рулоны на своем погрузчике складывает в удобные пирамидки Владимир Диденко. Потом сюда подъезжает на «Кировце» Александр Мазуренко, а водитель телескопического погрузчика Алишер Кадиров начинает аккуратно нагружать большегрузные прицепы рулонами.

– Наших парней, – говорит бригадир Сергей Денисевич, – подгонять не стоит. Они прекрасно сработались, каждый из них четко знает свое место в этом «зеленом конвейере». Поэтому у нас заготовка сена идет очень слаженно.



Кстати, во время разговора с бригадиром мы коснулись темы подворий, мол, неужели у вас все имеют свои домашние хозяйства? На что Сергей Станиславович недоуменно пожал плечами.

– Нет, не все, конечно. Но большая часть. Мы же в селе живем! Как не держать скот, если у нас есть хорошая возможность для этого? У меня, например, довольно большое подворье. И того сена, которое получаю бесплатно, мне не хватает. Так что покупаю остальное в нашем предприятии. Благо, что цены нас устраивают.

Внутренний настрой

А знаете, на что мы с коллегой обратили внимание в этой бригаде? На умиротворенные лица людей. Они улыбались и с удовольствием шутили. Хотя, поверьте, работа на сенокосе – не сахар. Но здесь, судя по всему, возникающие из-за специфики производства трудности, сглаживаются внутренним настроем коллектива.


Для этого, сами понимаете, нужно, чтобы все тот же механизатор во время работы не ломал голову над тем, как решить бытовые вопросы своей семьи или как обеспечить домашнее хозяйство кормами к предстоящей зимовке. Если предприятие всегда приходит на помощь – проблемы легко устраняются. И, разумеется, нужна хорошая зарплата. Но в этом хозяйстве она действительно достойная. Достаточно сказать, что по итогам прошлого года лучшие механизаторы получили около пяти миллионов тенге, не считая бонусов в виде автомобилей и квартир

Впрочем, об этом и о некоторых других нюансах жизни ТОО «ПКФ «Кайрат» мы расскажем в отдельном материале.



 
Виктор Штыкельмайер info@kstnews.kz 53-07-07
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 3932
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран