Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
ЕВРАЗИЯ. Премьера рубрики!Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93ЕВРАЗИЯ. Премьера рубрики!

ЕВРАЗИЯ. Премьера рубрики!

География, геополитика, история, культура, природа Евразии во всех смыслах феноменальны. Самый крупный континент на планете – 4,5 млрд кв. км. 71 процент суши и такой же процент населения Земли. Евразия – 94 государства, одно из которых – Казахстан. Чувствовать себя евразийцем не каждому дано, и не всегда очевидны наши связки. Сегодня у нас два маршрута по этой теме. Стартуем.


«До степени совершенства»

Город Алматы, ул. Тулебаева, 117 – неделю назад этот адрес сообщил европейцам румын Габриель ЛАВРИНЧИК. Читатели «КН» с ним знакомы как с постоянным экспертом в вопросах геополитики, общественной жизни в Восточной Европе и межгосударственных деловых связей с ЕАЭС.



Новость в радость

Третий год подряд Габриель ездит в Казахстан, и наши с ним разговоры перемежаются словом «рахмет». Он знает много языков, не удивлюсь, если выучит и казахский. Этим летом Габриель побывал в Алматы, в музее Д.А. Кунаева, запомнил адрес сам и дал возможность запомнить другим.

«В музее президента Кунаева я увидел румынскую мебель», – едва вернувшись из Алматы, господин Лавринчик сообщил румынам эту радостную новость, и ее тут же подхватили местные газеты. Один материал мне «перевел» телефон: «В доме бывшего президента Казахстана Динмухамеда Ахмедовича Кунаева в городе Алмата вся мебель сделана в нашей стране... Также есть витрина охотника с изображениями животных – подарок Николае Чаушеску Леониду Брежневу, позже тот передал его президенту Казахстана».

Габриель Лавринчик так бурно отреагировал на мебель в доме Кунаева еще и потому, что является коммерческим директором мебельной компании Simex. В музей Кунаева его пригласили именно поэтому. «Я четыре часа разговаривал с племянницей Кунаева Жаннет Даулетовной» (на снимке), – рассказал Габриель. Позавидовала ему: он был в этом музее, а мне не довелось.

Скромность лидера

Кунаев не был президентом Казахстана – он руководил республикой как первый секретарь ЦК Компартии Казахстана. Формально и фактически это не одно и то же – быть главой независимого государства или быть «первым» в составе СССР. Но казахстанские лидеры и в то время были на вершине власти и пользовались огромным уважением в стране.

Кунаева и Брежнева связывала большая дружба. Дом, в котором сейчас музей, строился по прямому поручению Леонида Ильича. Однажды он побывал в гостях у Кунаева в трехкомнатной квартире и сказал, что это уж слишком скромно, для лидера такой большой и богатой республики нужно другое жилое помещение – более статусное и комфортное. Правда, в комментариях посетителей музея все так же отмечается скромность быта Кунаева. Так это или не совсем так, можно узнать через Google. Всемирная паутина каждую комнату музея представляет в разных ракурсах. Мне, как простому советскому человеку, они кажутся благородно и небедно обставленными.

В нескольких статьях говорится, что мебель – книжные и посудные шкафы – была изготовлена алматинской фабрикой «Мерей», супруга Кунаева, Зухра Шариповна, сама ее выбирала. На портале CAAN пишут, что завотделом науки музея Жаннет Серикбаева подчеркнула, что такая мебель выпускалась массовым тиражом. Здесь, наверное, можно поспорить. Кто жил в СССР, тот знает, какой мебелью пользовались массы. Именно румынская мебель в элитных квартирах того времени подчеркивала статус хозяев.

Конкурентное преимущество

Габриель Лавринчик рассказывает, что дом президента оборудован массивной деревянной mobilă romănească (румынская мебель), большая часть которой до 1989 года производилась на мебельной фабрике Simex в городе Шимлеу-Силванией. Возможно, наша фабрика изготовила мебель для Кунаева по румынским лекалам. Как бы то ни было, в музее есть и эксклюзивный охотничий румынский буфет из орехового дерева с бронзовой фурнитурой и столешницей из тосканского мрамора и хрустальными вставками вместо обычного стекла. Это произведение было изготовлено по специальному заказу лидера румынской компартии Николае Чаушеску.

Мебель из Румынии и сегодня может доставить радость. Традиционно мастера используют строго натуральную древесину. Ценные породы деревьев – одно из богатств страны. В Румынии мебельщики не гонятся за высокой производительностью, их фишка – «мастерство, отточенное до степени совершенства», так они говорят о своей работе. Когдато их изделия стояли в спальнях и приемных императоров и королей, румыны хотят оставить за собой это конкурентное преимущество. Габриель Лавринчик критикует свое правительство за то, что оно мало делает для продвижения мебельной продукции на мировой рынок – под первым номером. Не исключаю, что музей Кунаева станет одним из веских аргументов в его выступлениях в пользу mobilă romănească.

Испанский маршрут

Уверенность в том, что на Западе все понимают английский и с ним можно путешествовать по всему миру, поубавилась после того, как младшие члены нашей семьи отправились на отдых в Испанию.



Всеволод и Анастасия – так зовут сына и его жену, уроженцы Костанайской области, как и вся наша семья. Они знают русский, немецкий и английский. На то, что в Испании пригодится русский, не рассчитывали. Основным инструментом считали English.

Добирались своим ходом – дорога от нашего городка до курортного испанского туда-обратно – 2500 км. Надо было останавливаться для отдыха и заправки автомобиля. Маршрут проходил через карликовое государство Люксембург и самую крупную в Западной Европе страну – Францию (пятая часть территории Евросоюза).

Наши дети везли к морю своего ребенка, поэтому еще зимой забронировали номер в отеле города Дижон, чтобы остановиться там на ночлег. Но летом во Франции начались очередные протесты и погромы, попасть под раздачу не хотелось. Любимое развлечение протестующих – жечь машины, поэтому сняли заказ и поехали по платной магистрали. На АЗС обнаружилось, что французская заправщица не реагирует на английский и немецкий. Наличные евро не предлагать: рассчитываться надо картой, но система оплаты другая – не как в Германии. Заправщица уверенно выдала «пулеметную очередь», из которой надо было понять, как пользоваться картой. Пришлось озираться по сторонам, нет ли где машины с немецкими номерами. Таковая нашлась – водитель имел опыт, он и показал, как и что надо сделать.

В Испании – та же картина. В отеле не знают английского и немецкий не воспринимают.

– Кухня отличная, все вкусно, смотрим по сторонам, – рассказывает сын. – К соседнему столику подходит официантка и разговаривает с женщиной... порусски. Но мы уже вполне разобрались и не стали прибегать к ее услугам.

Русский гид нашелся и в музее Сальвадора Дали в городе Фигерас. Это и понятно: Гала – жена и муза великого художника – при рождении в городе Казани называлась Еленой Яковлевной Дьяконовой. Длинная и романтическая биография незаурядной женщины, которая сначала покорила одного из лучших поэтов Франции в XX веке Поля Элюара, а потом судьба свела ее с гигантом Дали. Какой язык учить, чтобы объять необъятное?
 
На одном из интернет-порталов топ-10 самых популярных в мире языков венчает китайский. Далее идут: испанский, английский, хинди, арабский, бенгальский, португальский, русский, японский, яванский. Ставьте цели и двигайтесь к ним.

Фото предоставлены героями материалов

 
Людмила ФЕФЕЛОВА bolgerdt@mail.ru 
Просмотров: 2389
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран