Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
ШАХ и МАТ, господа взрослые!Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93ШАХ и МАТ, господа взрослые!

ШАХ и МАТ, господа взрослые!

На костанайском шахматном поле появилась пока еще небольшая, но уже значимая фигура – Иман НАБИЕВ. В свои семь лет мальчик уверенно блистает на чемпионатах мира, оставляя позади более взрослых и опытных соперников.



Не по годам

Иман веселый и очень подвижный, с искоркой в глазах. Про таких обычно говорят: непоседа. Но стоит мальчику сесть за шахматную доску, как он разительно меняется. Меняется даже взгляд – становится серьезным, вдумчивым, немного отрешенным. В эти моменты в голове у мальчугана складываются замысловатые шахматные комбинации, которые частенько приводят к поражению соперника и очередной медали в копилке юного чемпиона.

А их уже предостаточно. Из последних и самых ценных – серебро на чемпионате мира среди детей (Грузия) и золото на чемпионате Азии по шахматам среди школьников (ШриЛанка). А еще он побил парочку рекордов на местном уровне. Первым в истории региона получил мировую медаль по шахматам и стал первым ребенком, который занял призовое место на чемпионате Костанайской области среди мужчин (!).

– Кто научил тебя играть?

– Папа. Потом тренер Азат Агай, сейчас Даулет Жаканов.



– А кто лучше играет: папа или ты?

Иман застенчиво улыбается и молчит. Отец для него незыблемый авторитет. Несмотря на занятость, Гафар Набиев с удовольствием возится со своими мальчишками. А их в семье трое: семилетний Иман, пятилетний Муслим и годовалый Ислам. Последний еще совсем малыш, а вот старших отец приучает к дисциплине – их день проходит по режиму. Утром, если погода позволяет, выходят на пробежку, потом душ и легкий завтрак. В обед обязательно сон. Иначе к вечеру детвора будет валиться с ног. Иман, например, занимается не только шахматами, но и ММА (где он также достиг уже серьезных результатов) и плаванием. А еще прибавьте сюда занятия в школе – Иман в этом году закончил первый класс. Голова идет кругом. Впрочем, это у нас, у взрослых. Для Имана же такая нагрузка в порядке вещей. Да и не считает он ее нагрузкой, потому что для мальчика это не суровое «надо», а вполне демократичное «хочу».

– Иман сам попросил отвести его на занятия по шахматам, – говорит мама юного шахматиста Эсмира Самедова. – Если заставлять ребенка, ничего хорошего из этого не выйдет. Иман пытался и Муслима к шахматам приобщить, но у того нет в этом никакой заинтересованности. Зато Муслим с удовольствием занимается ММА. Каждому свое.



Мысли в клеточку

В шахматы Иман пришел всего два года назад. Тренер уже через неделю отметил мальчугана: потенциал есть.

– Иман всегда был смышленым, все схватывал на лету, – отвечает Эсмира Самедова. – Плюс ко всему у него отличная память. Мы отдавали его в студию раннего развития, и там преподаватель удивлялась, что он с первого раза мог запомнить четверостишие. В шахматах это очень ему помогает. А еще Иман целеустремленный – если что-то вбил себе в голову, обязательно своего добьется.

У родителей не было цели вырастить из сына чемпиона, они просто дали ему возможность показать себя и поверить в свои силы. Сначала на области и в республике, а потом уже и на мировых чемпионатах. Впервые за границу Иман выехал в прошлом году – в Панаму на чемпионат мира среди школьников. И сразу занял четвертое место, что для первого раза более чем достойно. Потом были Шри-Ланка и Грузия, откуда он уже вернулся с медалями.



На последнем чемпионате в Батуми соперники были особенно серьезные. И конкуренция под стать. Шутка ли, 450 шахматистов в возрастной категории от 8 до 18 лет из 35 стран! Но Иман говорит, что меньше всего думает о соперниках, когда играет. Все его мысли расчерчены черно-белыми клетками, которые занимают умы людей всех возрастов вот уже более полутора тысяч лет.

– А есть ли у тебя любимый гроссмейстер?

– Гроссмейстеров много. Лучше чемпиона скажу – Роберт Фишер.

– Хочешь играть, как он?

– Нет, хочу быть собой и играть, как я (смеется).

Победа в Грузии стала для Имана поистине звездной. О нем заговорили. По возвращении из Батуми мальчика поздравил аким города Марат Жундубаев и вручил ему сертификат на 500 тысяч тенге. Сумма солидная, поэтому мальчик не спешит ее тратить, раздумывает и советуется с родителями.



На кулаках

Принято считать, что шахматы – спорт лишь на треть, так как развивает он только умственно. Детям же просто необходимо выплеснуть накопившуюся энергию, задействуя как можно больше мышц. В этом Иману помогает ММА. Как признается мальчик, борьба нравится ему гораздо меньше шахмат. Но несмотря на это, ему и здесь удается показывать блестящие результаты.

Пару недель назад Иман вернулся из Москвы, где завоевал титул чемпиона мира по грэпплингу и стал вице-чемпионом в разделах ММА и Shock на ежегодном чемпионате по MMA Free fighting. Кстати, об очередной победе мальчика мы, журналисты, узнали благодаря страничке Имана в Инстаграме.

– Ты сам ее ведешь?

– Нет, мама (улыбается). Но она мне показывает все комментарии, сообщения. Я на них отвечаю, а мама уже пишет. Чтобы ошибок не было.

Эсмира Самедова говорит, что поначалу использовала аккаунт сына как фотоальбом – чтобы памятные фотографии не затерялись и были всегда под рукой. Но когда женщина начала выкладывать сына с медалями, потянулись подписчики, которые не скупятся на теплые слова и напутствия. В последнее время у Имана даже появились поклонницы в соцсетях.

Так как ММА – это практически семейный вид спорта, Иман периодически практикуется дома с младшим братом. Иногда это даже способ погасить зарождающийся конфликт. Если мальчишки что-то не поделили, папа предлагает решить спор на импровизированном ринге.

– Ты только на тренировках и соревнованиях дерешься?

– А во дворе что, не считается? – смеется Иман.

Сейчас с ММА мальчик решил на время притормозить. Все силы брошены на подготовку к чемпионату мира по шахматам среди кадетов, который пройдет в Египте в октябре этого года. Мальчик не только тренируется каждый день, но и с увлечением смотрит видеоролики с партиями именитых гроссмейстеров. Это развивает память и шахматную интуицию.

Кстати, если до этого все поездки оплачивали исключительного из семейного бюджета, то следующую в областном Управлении физической культуры и спорта обещали проспонсировать, что не может не радовать родителей.

Какие еще планы у маленького чемпиона? Немного подтянуть технику чтения и выделить время на книги. Шахматы шахматами, а учебу никто не отменял. Тем более второй класс – это вам не первый, там уже оценки начнут ставить.
Просмотров: 3102
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран