Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Для успешной борьбы важно опереться на собственные силы»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Для успешной борьбы важно опереться на собственные силы»

«Для успешной борьбы важно опереться на собственные силы»

Чем наркоману могут помочь родные? И можно ли вылечиться самому? Об этом и не только в беседе с заведующей Центром принудительного лечения Евгенией УСИК.



Один в поле воин?

– Евгения Игоревна, можно ли самому избавиться от наркозависимости?


– Как правило, каждый наркозависимый, задавая себе этот вопрос, подразумевает, что пристрастие к наркотикам – это всего лишь тяга к каким-либо психоактивным веществам. На самом деле это не так. Известно, что некоторым удавалось на непродолжительный отрезок времени взять себя в руки и вести здоровый образ жизни. Но, к большому сожалению, через некоторое время у человека вновь возникало желание употреблять. И он снова попадал в привычную для себя среду. Это кажется, что зависимыми становятся только слабаки, на самом деле наркотик стимулирует участок головного мозга, ответственный за «гормоны счастья» (эндорфины), после чего формируется зависимость. Причем процесс формирования зависимости закрыт для сознания человека. Уловить его невозможно никому. Независимо от уровня IQ, пола, возраста и сильного характера. Поэтому наркозависимому крайне необходима помощь профессионалов: врачей-наркологов, психологов, психиатров и психотерапевтов...

– Бывших наркоманов не бывает?

– Эффективность лечения наркозависимости зависит от многих факторов: наличия мотивации пациента, отношения близких, от полноты пройденного лечения. Несмотря на современное успешное лечение, природный обмен метаболитов в мозге, будучи однажды нарушенным под воздействием наркотика, никогда не восстанавливается полностью. Именно поэтому в наркологии нет понятия «выздоровление». Врачи используют понятие «ремиссия» – период полного отказа от употребления психологически активных веществ. И даже при наступлении ремиссии при определенных условиях возможен срыв.

Короля делает свита

– Близкие люди могут помочь наркозависимому или только навредят?


– Научные данные подтверждают, что поддержка друзей и близких очень важна. Прочные и доверительные отношения с важными людьми помогают воздерживаться от употребления и не срываться. Но нужно четко осознать разницу между поддержкой зависимого человека и потаканием его слабостям, важно не переходить эту границу. Естественно, близкие хотят сделать все, чтобы помочь. Но часто при этом ничего не меняется, а зависимый, наоборот, избегает общения. Например, здоровый партнер делает все за двоих, компенсируя бессилие больного. Увы, тем самым он не помогает, а лишь усугубляет беспомощность зависимого, которому для успешной борьбы важно опираться на собственные силы. Или же друзья, родственники пытаются защитить человека от последствий его ошибок – выплачивают его долги. На самом деле эти последствия могли бы послужить важным уроком и положить начало переменам. Или скрывают от посторонних, что их близкий страдает зависимостью. Или винят в его проблемах других, оправдывают.

– В чем тогда настоящая поддержка и помощь?

– Быть готовыми его выслушать в трудную минуту, поддержать словом и делом. Не решать за него его проблемы. Не брать на себя ответственность за его лечение. Не спасать от негативных последствий его поступков. Дайте ему возможность самому извлекать уроки. Устанавливайте правила и твердо их соблюдайте. Сказали, не дадите денег, – держите слово. А на жалобу, что нечего есть, купите еду сами. При этом защищайте себя и свои личные границы. Твердо дайте понять, что ваша помощь не безгранична – вы не готовы жертвовать собственным здоровьем и благополучием. Это тоже идет на пользу зависимому. Потакая его сиюминутным желаниям, мы можем закрыть ему дорогу в будущее.

– Как понять, что беда пришла?

– Есть характерные изменения в жизни человека, которые указывают на употребление наркотиков. Речь идет о внешности, характере, манере общения и образе жизни. Наркозависимость меняет человеческую суть, и скрывать это с каждым днем для наркомана становится сложнее. Итак, на что обратить внимание?
  • Перемены в настроении – нестабильность психоэмоционального состояния – норма для наркомана. Чувство тревоги, депрессии, одиночества, озлобленности.
  • Ненормативный сон – могут не спать по нескольку дней, а затем отсыпаться сутками. При этом после сна они выглядят заторможенными, а во время бессонницы энергичными.
  • Странный аппетит – потребность и предпочтения в еде могут меняться. В течение нескольких дней может ничего не есть, а потом ест все без разбора. То не ел сладкого, то только его и хочет. Или раньше ел размеренно, без спешки, затем внезапно стал накидываться на еду, не соблюдая этикет.
  • Образ жизни – раньше был домоседом, а тут постоянно приходит домой поздно.
На начальной стадии внешние признаки наркомании проявляются очень поверхностно и отличаются в зависимости от вида употребляемого наркотика. Так, прием ряда психоактивных веществ дает бледность и сухость кожи, расширенные зрачки, покраснения глаз, нарушения в вестибулярном аппарате (запаха алкоголя нет, а человек шатается), неряшливость... Более того, зачастую с наркоманом ни о чем договориться невозможно. Он замкнут, раздражен, отстранен от всего мирского. В том числе и от семьи. Забывчив, изворотлив, в лексиконе появляются новые слова.

Ваши подозрения – это сила, которая способна предотвратить беду. Не отрицайте видимых симптомов, если кажется, что есть проблема. Значит, она точно есть.
Если есть проблема, обратитесь в кабинеты психического здоровья в поликлиниках по месту прикрепления.
Возможно обращение в консультативно-диагностическое отделение Костанайского областного центра психического здоровья. Самообращение на платной основе.
Адрес: г. Костанай, ул. Рабочая, 147 (район Таксопарка). С 8.00 до 17.00, ежедневно, за исключением праздничных, выходных дней. Регистратура: 8 (7142) 544-352. Телефон доверия: 8 (7142) 547-332.


Рука помощи

– У областного центра психического здоровья есть реабилитационный центр?


– Центр медико-социальной реабилитации «ВИТА» – структурное подразделение областного центра психического здоровья. Рассчитан на 30 койко-мест. В связи с реструктуризацией подразделений в настоящее время находится в Тобыле. Через этот центр за 17 лет прошли сотни зависимых людей. И большинству обратившихся к нам за помощью вернули здоровье и свободу от алкоголя или наркотика. Здесь зависимому человеку помогут стать организованным, трудоспособным, ответственным, образованным и свободным от «слепых инстинктов».

Программа центра VITA предусматривает изменение мышления и преобразование сознания зависимого человека через самообразование, труд, спорт, досуг, ответственность, психокоррекцию. Кроме того, сообщество единомышленников, свежий воздух, природа и удаленность от места проживания. Восстановить позитивный взгляд на мир, раскрыв свои творческие способности, сегодня можно с помощью арт-терапии, сказкотерапии и многих других психологических методик.

Чтобы пройти лечение в реабилитационном центре, нужно обратиться к наркологу в поликлинику по месту прикрепления, который организует консультацию со специалистом и даст рекомендации по дальнейшим действиям. Также можно обратиться в консультативнодиагностическое отделение областного центра психического здоровья. Реабилитация бесплатна и анонимна. В год через центр проходит 30-35 человек.

– Наркозависимого без его согласия можно госпитализировать?

– Госпитализация – плановая и только с согласия, за исключением случаев острых наркологических состояний, когда пациент опасен для себя или окружающих. Также пациенты, отказывающиеся от добровольного лечения, могут быть оформлены на принудительное лечение по приговору суда в структурное подразделение нашего центра, расположенное по адресу: г. Тобыл, ул. Семина, 48/1, Центр принудительного лечения (ЦПЛ).
Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 5258
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран