Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Осторожно: ВЕЙПКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Осторожно: ВЕЙП

Осторожно: ВЕЙП

В костанайских дворах дети «парят» сплошь и рядом. Причем покупают электронные сигареты без каких-либо проблем и, главное, они уверены, что это не опасно для их здоровья. Попробуем разобраться: наносит ли организму вред «альтернативное» курение.




Модная тенденция

Электронные сигареты были изобретены в 2004 году в Гонконге. Главное отличие их от обычных сигарет в том, что курильщик вдыхает не дым, а пар от нагретой в корпусе жидкости.

Люди, которые хотят бросить курить, часто рассматривают электронные сигареты как переходный этап перед полным отказом от табака. Но! Сегодня в геометрической прогрессии растет число тех, кто никогда не курил обычных сигарет и сразу начал с электронных.

Электронные сигареты, и особенно вейпы, популярны среди молодых людей и подростков. В европейских странах есть даже целая субкультура любителей «парить»: они устраивают фестивали и соревнования, заказывают уникальный дизайн для своих вейпов.

В Костанае увлечение электронными сигаретами в последние годы тоже стало массовым. А с наступлением летних каникул «парящих» стало еще больше. Целый день школьники и студенты предоставлены сами себе. Делай что хочешь.

– Помните, когда в Казахстане остро встала проблема курения, был утвержден «страшный» дизайн сигаретной упаковки? – отмечает психолог Владимир Алексанин. – Там решили публиковать фото последствий потребления табака: рак, импотенцию, бесплодие. Конечно, те, кто хочет курить, те продолжают. Но какой-то процент населения все же от вредной привычки отказался. Подействовало. С вейпами сейчас совсем другая история. Они все яркие, броские, с интересными дизайнами. Молодежь с интересом изучает рынок, хвастаются друг перед другом новинками, специализированных магазинов все больше... Спрос рождает предложение.

– Как сорока на блестяшки?
– Можно сказать и так. Это беспроигрышный рекламный ход. Сегодня вейпы нравятся молодежи. Плюс к этому многие абсолютно уверены, что они безопасны для здоровья. Они же не курят, а «парят». Это модно, это круто. 

– Но ведь многие из них прячут вейпы от родителей, да и «парят» уж точно не в их присутствии...
– Конечно. Предки же не поймут новое увлечение. Да и они понимают, что это электронное увлечение все равно запрещено для них. А запретный плод всегда манит. И потом вспомните нашу юность. Все самые крутые парни, за которыми девчонки бегали табунами, в подростковом возрасте курили (многие, конечно, потом бросили это дело). Курильщики были какими-то негласными лидерами в компаниях. Ничего не изменилось. Просто выросло новое поколение.

– Причем прятаться от взрослых им гораздо легче.
– Привлекательно, правда? Особенно для подростка, который понимает, что родители не поймут, курит он или нет. Из-за ароматизаторов от курильщика вейпа не пахнет табаком, поэтому юные курильщики могут оставаться незамеченными со стороны взрослых.

– А смогут ли бросить парить сегодняшние тинейджеры?
– Если человек захочет, да. Нет ничего сильнее силы воли. Многие бывшие курильщики, как и нынешние, знали и знают о вреде никотина. На кого-то информация эта подействовала, на кого-то нет. Я уже говорил об этом. Единственное отличие от сегодняшней тенденции в том, что вейпов уже много, а информации о вреде «альтернативного» курения мало.



Электронный яд. Памятка «парящим»

– Сегодня многие уверены в том, что электронные сигареты менее вредны, так как они не горят, а при образовании пара не выделяются канцерогенные смолы, – говорит врач-наркологпсихотерапевт Алла Шевченко. – Однако никотин вызывает зависимость даже в составе пара. Иной способ доставки никотина в организм не отменяет риска развития заболеваний. В том числе и раковых.

Отсутствие канцерогенных смол не может сделать устройство для «парения» абсолютно безопасным. Вот к каким выводам удалось прийти, пообщавшись с врачами и прочитав несколько научных статей. Для понимания ситуации это важно знать.

ОПАСНОСТЬ, КОТОРУЮ НЕСУТ ЭЛЕКТРОННЫЕ СИГАРЕТЫ:
  • «Попкорновая болезнь». Ученые обнаружили токсичный химикат диацетил в 75% ароматизаторов для курения. Диацетил вызывает воспаления, образование рубцов, сужение бронхиол (крошечных дыхательных путей в легких).
  • Пропиленгликоль имеет свойство накапливаться в организме, вызывая аллергические реакции, раздражение и способствует появлению гнойников, вызывает нарушение работы печени и почек.
  • Термическое разложение пропиленгликоля и глицерина приводит к образованию акролеина и формальдегида, которые обладают токсичными свойствами. Акролеин раздражает слизистые оболочки глаз и дыхательных путей, вызывает слезотечение, а также проявляет мутагенные свойства. Формальдегид, помимо перечисленных свойств, оказывает воздействие на центральную нервную систему.
  • Ароматизаторы вызывают аллергические заболевания верхних дыхательных путей вплоть до развития бронхиальной астмы.
  • Никотин приводит к развитию раковых заболеваний.
  • Вдыхаемый дым вызывает сухость во рту.
  • Бесконтрольное вдыхание пара, содержащего никотин, может привести к передозировке никотина с соответствующими симптомами: головокружением, тошнотой, головной болью, повышенным слюноотделением, болью в животе, диареей, общей слабостью.
  • Общее использование одного вейпа может привести к передаче инфекционных заболеваний, таких как гепатит и туберкулез.
  • Курение вейпов вызывает психологическую зависимость.

Есть и другие опасности. Молодые люди часто покупают одноразовые устройства, одно на компанию. Использовать его вместе – это риск подхватить инфекцию. Сами же устройства из-за перегрева аккумулятора могут взорваться прямо в руках «парящего», ранить его.
Ну и риск, о котором говорят психологи, – желание пробовать что-то новое, куря/«паря» (как угодно назовите), может незаметно привести и к пробе новинок уже по линии наркотиков. Там тоже все красочно/задорно. Поначалу... 




Угроза национальной безопасности

Всемирная организация здравоохранения считает, что электронные сигареты и вейпы – не альтернатива обычным, потому что они также вызывают зависимость, в том числе психологическую. Организация еще в 2014 году призвала приравнять электронные сигареты к обычным и ввести соответствующие ограничения на «парение».

Бить тревогу в Казахстане начали в этом году. В начале 2023-го мажилисмены просили, даже требовали Минздрав и другие профильные ведомства инициировать запрет электронных сигарет на законодательном уровне. Тему эту не оставил без внимания и глава государства. В июне Касым-Жомарт Токаев во время речи на Национальном курултае в Туркестане заявил, что вейпы и электронные сигареты угрожают здоровью нации:

– Еще одной напастью, угрожающей здоровью нации, стали так называемые вейпы и различные виды электронных сигарет. К сожалению, их употребление вошло в некую моду среди подростков. Этому способствует их широкая доступность и агрессивная реклама о якобы их безвредности. А на самом деле молодежь подвергает себя серьезной опасности, потому что вейпы сами по себе вредные, и от них до настоящих наркотиков один шаг. Нужно принять системные срочные меры для борьбы с этим опасным явлением, одними запретами делу не поможешь. 

Согласно официальной статистике, каждый десятый подросток в Казахстане пробовал или курит вейп. Медики отмечают, что, если сейчас не ввести запрет на электронное курение, через десять лет Казахстан ждет эпидемия легочных болезней в виде хронической обструктивной болезни.

– Думаю, если вы уже разговаривали с психологами, то они вам рассказали, что среди молодежи «парить» модно. Об электронном вреде не говорят так много, как о вреде никотина. При этом стоят они не так много. Около двух-трех тысяч самые простые одноразовые устройства. Доступность ценовую еще и усугубляет запрет на демонстрацию. В магазинах для сигарет установили обязательные прилавки, пачки прячут за «шторками». А вейпы лежат на видном месте. Но тут вопрос к законодательной базе. Самое главное, что вы должны понимать: КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя курить беременным женщинам, аллергикам, лицам в возрасте до 18 лет, – говорит Алла Шевченко.

Пока же вейпы – в свободном доступе. Не только в специальных магазинах, а даже в маленьких дворовых. Мы поинтересовались у курящих подростков, кто им покупает вейпы. Ответ: сами. Ограничений нет, продавцы запросто протягивают товар с прилавка.

В ДП Костанайской области нас проинформировали, что Кодексом РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» к табачным изделиям, помимо сигарет, относятся изделия с нагреваемым табаком, табак для кальяна, кальянная смесь, система для нагрева табака, электронная система потребления, жидкость для электронной системы потребления.

Вопрос реализации табачных изделий несовершеннолетним регулируется административным законодательством Республики Казахстан.
 
Согласно статьи 133 КоАП РК, «Продажа табака и табачных изделий, в том числе изделий с нагреваемым табаком, табака для кальяна, кальянной смеси, систем для нагрева табака, электронных систем потребления и жидкостей для них, лицами, не достигшими восемнадцати лет» влечет штраф на физических лиц в размере 15 МРП (51750 тенге), на субъектов малого предпринимательства – в размере 25 МРП (86250тенге), на субъектов среднего предпринимательства – в размере 40 МРП (138000 тенге), на субъектов крупного предпринимательства – в размере 100 месячных расчетных показателей (345000 тенге), – подчеркнули в пресс-службе ДП.


А КАК У НИХ?
  • С точки зрения закона курение вейпов ничем не отличается от курения табака в Испании, Латвии, на Мальте, в Сербии, Словакии, Франции.
  • Курить вейпы и электронные сигареты запрещено на борту самолета почти всех авиакомпаний мира.
  • В США ограничения на электронные сигареты устанавливают в каждом штате отдельно.
  • В Канаде, Австралии и Латинской Америке запрещены продажа и хранение любых видов электронных сигарет: нельзя даже ввезти свой вейп, если вы приехали как турист.
  • Самый строгий запрет на электронные сигареты действует в Таиланде и, как ни странно, на родине этого изобретения – в Гонконге. Там за ввоз или хранение вейпа можно получить наказание в виде крупного штрафа или даже тюремного срока до двух лет.

Научно доказано, что вейпы формируют у подростков привычку курить. Это впоследствии вовлекает детей в курение обычных сигарет. Такую корреляцию выявила группа американских исследователей, которая проанализировала данные около тысячи американских подростков, куривших в возрасте до 15 лет.

P.S. В Казахстане будет введен полный запрет вейпов. Об этом в конце июля заявила депутат Мажилиса Парламента РК Нургуль Тау, представляющая партию Respublica. В сообщении политической коалиции говорится, что правительство Казахстана приняло решение о полном запрете вейпов, жидкостей и ароматизаторов к ним. Члены межведомственной комиссии почти единогласно (двенадцать против двух) проголосовали за введение полного запрета продажи, импорта, экспорта и производства вейпов. По данным Минфина, на которые ссылается депутат, с 2020-го по 2022 год оборот вейпов в стране вырос в 300 раз! 
Фото: Евгения Масловского
Просмотров: 2607
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран