Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Септический настройКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Септический настрой

Септический настрой

Чтобы добраться до ближайшей остановки, жителям улицы Троицкой приходится делать непростой выбор. Направо пойдешь – в лужу нечистот попадешь. Налево пойдешь – штраф поймаешь. А всему виной затопленный сточными водами проезд, который портит жизнь костанайцам уже второй год.



Течёт ручей


При чем тут штраф? Те, кто не хочет преодолевать сточную реку, идут в обход – по железнодорожным путям. Мало того, что это небезопасно, так еще и чревато серьезным штрафом...

Но и альтернатива так себе. В жару по улице можно ходить разве что в противогазах. Еще один обязательный элемент экипировки – резиновые сапоги, потому что зачастую до домов приходится добираться вплавь. Особенно в дождливую погоду, когда лужа превращается в реку. А зимой проезд становится скользким, как каток.

Светлане Казачковой приходится нести четырехлетнюю дочку к дому на руках. Боится, что ребенок поскользнется и упадет в зловонную лужу.

– У меня еще шестилетний сын, сейчас школа начнется, что нам делать? – спрашивает женщина.

Таким вопросом задаются еще порядка десяти семей, где живут маленькие дети. Антисанитария полная. Потому и бьют во все колокола

– Нечистоты текут с территории магазина «Магнит», он же частный дом, в котором живет владелица торговой точки, – объясняет Валентина Гунчевская. – Мы много раз разговаривали с ней, просили, чтобы она разобралась со своим септиком, но никакого результата не добились. На диалог предпринимательница не идет.

Самостоятельно решить проблему не получилось, пришлось подключить полицию и органы СЭС. Как говорит местная жительница Наталья Герус, в управлении санэпидемконтроля по городу Костанаю ей ответили, что в данный момент действует мораторий на проверку малого бизнеса, а посему шансов на то, что специалисты выедут на место, немного.

– Но ведь это не только магазин, но еще и жилой дом! – восклицает жительница частного сектора. – Почему из-за одного человека должна страдать вся улица?

Дорожный конфуз

А ведь и на этой улице еще два месяца назад был праздник. В начале лета здесь появились дорожные рабочие. Но радость длилась недолго. Работы по укладке асфальта, которого ждали десятками лет, приостановили. По словам местных, одной из причин стала злополучная лужа. В итоге рабочие просто сняли часть грунта и больше на улице не появлялись, тем самым непроизвольно усугубив проблему, – теперь на многострадальную Троицкую стекает дождевая вода еще и с улицы Доненбаевой.

Ситуация с дорогой встревожила костанайцев, они написали в отдел ЖКХ, попросили объяснить, будет ли постелен асфальт, на который уже выделены деньги, в этом году. Ответ пришел такой:
«Работы по ремонту ул. Троицкой подрядной организацией будут завершены в срок – до конца августа текущего года».

Однако жители все же сомневаются – до конца августа осталось всего ничего, а работы там невпроворот. Успеют ли? И опять же – лужа никуда не делась, где гарантия, что она снова не отпугнет дорожников? Да и будет ли покрытие качественным, если его все время будет размывать, большой вопрос... 

«Сама вызову!»

Корреспонденты «КН» встретились с владелицей магазина Лидией Юрьевой, которая считает, что жители окрестных домов преувеличивают масштабы проблемы:

– Может быть, и было немного – ну с ведро, ну два могло немножко вылиться за территорию... А вообще, там лужа всегда была. Я три машины щебенки в нее высыпала, чтобы жителям было проще ходить. А дорогу начали делать – щебенку эту убрали, опять яма появилась. Чтобы уже все вопросы ко мне отпали, я сама комиссию вызову, пусть септик обследуют.

По-хорошему третейским судьей все же должен выступить орган санэпиднадзора, ведь вопрос явно в их компетенции. Но если в одном углу ринга население, а в другом – бизнес, исход дела предугадать очень сложно.

Как пояснили в управлении санэпидконтроля по г. Костанаю, периодичность плановых проверок зависит от группы риска (высокой, средней и незначительной степени), что регламентировано ст.13 Закона РК «О государственном контроле и надзоре». Магазины смешанных товаров относятся к группе риска незначительной степени – их в связи с действующим с 2020 года мораторием сейчас почти совсем не проверяют. Однако по жалобе, особенно коллективной, внепланово посетить торговую точку сотрудники органов санэпидконтроля все же могут.

Специалисты уже подали заявку на проверку. Если ее зарегистрируют в управлении Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК, они выедут на место и смогут выдать предписание по устранению нарушения.

 
Надежда КОВАЛЬСКАЯ  
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 7957
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран