Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Невероятная ФучижиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Невероятная Фучижи

Невероятная Фучижи

Она пишет книги и издает их на деньги, отложенные со своего пособия по инвалидности. В книгах – короткие «странные истории». Елизавета Фучижи «чиркает» рассказы с детства. Особенная девушка. Собственное тело не дает ей реализовать многие мечты, но она не сдается.


Чёлка

Это одна из первых деталей, что врежется в вашу память. А еще распахнутые глаза и робкая улыбка. Поначалу. А потом широкая и яркая, смех.

Елизавета волновалась в первые минуты знакомства. Сильно. Чуть позже она расскажет, что ночью перед нашим приездом ей нездоровилось. Ее организм (у девушки ДЦП) чутко реагирует на стресс.

– У меня четыре книги, – начала рассказывать Лиза. – Про последнюю думала, что буду делать кельтскую мифологию. Я была заинтересована в этой теме. Все перерыла, и у меня мозги закипели от информации. Написание историй мне важно в терапевтическом плане, а тут я эмоционально перенапряглась и получила обратный эффект. В итоге все выбросила, вытащила какую-то глупость из комода, перепечатала ее и получилась «Мельница».

Елизавета вообще многие свои творения называет именно глупостью. Говорит, что «чиркает истории». Себя же считает заурядным человеком. Хотя именно заурядности в ней нет. Начиная с челки.

– Во втором классе она лезла в глаза, – коротко пояснила героиня. – Я стала отрезать ее под корень. Никому не нравится, кроме меня. (Лиза, челка великолепна! – Прим. авт.)



Первый рассказ

Тайна первого рассказа, сочиненного Лизой, так и осталась нераскрытой. У каждого члена семьи – ее мамы, а также бабушки с дедушкой – своя собственная версия.

Неудивительно. Вся мамина родня умеет сочинять истории. Она сама начала практиковаться в пять лет. Тогда, говорит, дедушка записал один из ее рассказов на листочке, а потом его все читали.

Многие ранние сочинения Лизы хранит ее двоюродная бабушка по маминой линии Галина Григорьевна. Именно ей девушка благодарна за поддержку.

– Я вообще не собиралась печататься, но в шестнадцать лет происходило много сложных событий, – говорит 23-летняя Лиза. – В пять лет у меня была установка, что стану студентом по обмену в Оксфорде на филологическом факультете. К этому моменту у меня будет трое детей и муж. Но, чтобы не разочаровываться в планах, которых нет, уже думала быть библиотекарем. Думала, в колледж в Карасу поеду. А там либо бухгалтер, либо повар. Мне предложили бухгалтера, мол, нужна сидячая работа, а я в математике полный ноль. На повара? Стоять много надо. Я понимала, что меня не пустят в город или Карасу учиться. Мне сказали: сиди дома, у тебя есть пенсия, лекарства и еда. Ладно, но что-то все равно надо делать. 

Елизавета рассказала, что тогда впала в странное состояние. Уже позже она поймет и разберется, что это была депрессия. Именно в тот год девушка решила написать и опубликовать историю. Не столько для людей, сколько для себя.



Взять под контроль

– Когда пишу что-то, у меня могут мысли вылетать, меняться местами слова, я неправильно строю предложения и прочее, – рассказывает Елизавета.

– Первую книгу не оформляла как следует, просто перепечатала и отдала в типографию. А потом подумала, что это должно быть читабельно. Я перечитывала текст, возвращала потерявшиеся слова, нормально ставила предложения. И со второй книгой лучше пошло дело.

Она нашла читателя. Сегодня книги Елизаветы Фучижи можно купить не только в карасуском универсаме (здесь, говорят, их уже разобрали), но и в костанайском магазине «Кiтап». Тираж небольшой – до ста экземпляров. Цена символическая – около тысячи тенге. Причем заработок девушка тут же тратит – покупает книги в свою библиотеку.

Правку текстов Лиза считает муторным и долгим делом. С этим она справляется, а вот взять под контроль собственные мысли, говорит, не всегда получается.

– У меня ментальные проблемы: панические атаки, боязнь океанов и сна. Чтобы уснуть, пытаюсь себя измотать. Бегаю ночью по комнате, чем-нибудь занимаюсь или ем, пока сон не настигнет. Раньше вообще книжным червем была, вышивала, готовила. Сейчас из-за ментальных проблем что-то это все как-то откатилось. Стараюсь просто держать себя в руках, чтобы здоровье не укатилось совсем.

Лиза ищет специалиста (психолога или психотерапевта), который помог бы ей научиться контролировать свои состояния. Встречи могут быть и онлайн. В селе Черняевка, что под селом Карасу в одноименном районе, Интернет ловит неплохо.

Девушка очень любит жить. Она общительна, прекрасный собеседник, пусть иногда и грубовато-доброжелательный. У нее есть любимый кот. Да, бывают и плохие дни. Но это не отменяет всех хороших, которые она подарила своим близким и всем тем, кому повезло с ней познакомиться.



 
Евгения ЕРМАКОВА eugenia1883@list.ru 53 02 08
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 2287
Нравится: +11
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран