Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
ЧТО за это будет?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93ЧТО за это будет?

ЧТО за это будет?

За кадром женский голос. В кадре – девушка в петле, автомобиль. Автор видео не сочла нужным скрыть ни лицо девушки, ни номер автомобиля. Выложила в соцсети с комментарием за кадром «Может, кто-то узнает». Узнали...



Дать правовую оценку


Жуткое видео из леса облетело соцсети 27 августа. Грибники обнаружили труп девушки, рядом – автомобиль с детским креслом на переднем сиденье. Люди сняли мертвую женщину на видео и выложили ролик в соцсеть.

Сейчас по факту обнаружения трупа полиция проводит расследование, предусмотренное ст.105 УК РК «Доведение до самоубийства». В рамках следствия полицейские пообещали дать правовую оценку и действиям распространителя видео. Нашли ли автора, и по какой статье можно квалифицировать его/ее действия, нам не ответили.

«КН» задали вопросы по судебной практике адвокатам. К нашему удивлению, они с такими делами не сталкивались. То есть такие дела либо не доходят до суда, либо вообще не удостоены внимания правоохранительных органов. Вполне возможно, что случай не представился только нашим респондентам...

Тенденция

Видеозапись разлетелась в считанные часы. Не предназначенные для глаз широких масс детали через время «замазали» администраторы соцсетей. А вот в мессенджерах остался первозданный вариант. Что теперь чувствуют родные девушки – страшно представить. Мало того, что ушел из жизни близкий человек, так еще и без их согласия опубликовали и распространили леденящее кровь видео.

Надо ли объяснять, что достаточно было сделать звонок в полицию, и родных девушки бы нашли и без огласки. По тому же номеру авто.

Это бич нашего общества – моральная сторона людей с включенными камерами в смартфонах. В начале года в подъезде жилого дома в Костанае заживо сгорел бездомный человек. Никто из очевидцев не пытался ему помочь. Зато фото и видео процесса и печального исхода с тревожными комментариями разлетелись по всей области. Вместо того, чтобы протянуть руку помощи (вызвать полицию или скорую, попытаться спасти), люди этой самой рукой все чаще достают из кармана телефон и начинают «стримить».

В апреле этого года в Telegramканале «Криминальный Казахстан» была опубликована фотография жестоко убитой женщины в Алматы. Тело было обезглавлено... Голову нашли в магазине неподалеку, и ее фото тоже опубликовали...

Только ли общественное осуждение ждет авторов таких роликов? «КН» поговорили об этом с адвокатами и юристами Костаная.

«Родные могут подать в суд»

Эльмира САНКАЕВА, адвокат областной коллегии адвокатов:

 
– Публикация этого видео в то время, когда близкие родственники девушки не давали согласия на ее опубликование, представляет собой вторжение в их частную жизнь. Согласно статье 18 Конституции РК, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и достоинства. В части третьей этой же статьи говорится о том, что гражданину нужно обеспечить возможность ознакомиться с затрагивающими его права и интересы документами. Это что касается конституционных прав.

Что касается Уголовного кодекса, тут больше подходят части 4 и 5 ст. 147 УК РК: распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, либо причинение существенного вреда правам и законным интересам лица в результате незаконного распространения иных персональных данных – наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет; совершение действий, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, в средствах массовой информации или с использованием сетей телекоммуникаций, в том числе через Интернет – наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.
Анара САЛАМАТОВА, адвокат областной коллегии адвокатов:
 
– Ни Кодексом РК «Об административных правонарушениях», ни Уголовным Кодексом РК ответственность именно за такие действия не предусмотрена. При этом право на изображение относится к личным неимущественным благам человека, которое принадлежит гражданину с его рождения. Нарушение, лишение или умаление данных прав может повлечь за собой причинение морального вреда.

В соответствии со ст. 145 Гражданского Кодекса РК, никто не имеет права использовать изображение какого-либо лица без его согласия, а в случае его смерти – без согласия наследников.

Опубликование, воспроизведение и распространение изобразительного произведения (картина, фотография, кинофильм и другие), в котором изображено другое лицо, допускается лишь с согласия изображенного, а после его смерти с согласия его детей и пережившего супруга. Такого согласия не требуется, если это установлено законодательными актами, либо изображенное лицо позировало за плату.

Считаю, что в данном случае, в связи с нарушением личных неимущественных благ, близкие родственники умершей могут обратиться за компенсацией морального вреда в гражданском порядке. Каждый сам для себя выбирает нормы поведения, но, считаю, это должно быть в разумных пределах.
Светлана АБДРАШИТОВА, юрист «КН»:
 
– Согласно действующему Закону о СМИ, основаниями для приостановления выпуска либо распространения продукции считаются определенные факторы, в частности, пропаганда или агитация культа жестокости и насилия, распространение информации, пропагандирующей суицид. Интернет-ресурс считается средством массовой информации.

Кроме того, в Кодексе РК «Об административных правонарушениях» статьей 453 предусмотрен штраф за изготовление и распространение информации подобного рода. Штраф, к слову, в зависимости от масштабов вреда, может составлять до пяти миллионов тенге. Разумеется, родственники девушки могут подать в суд на возмещение морального вреда.
Алина НАВРОЦКАЯ kissalina@mail.ru 
Просмотров: 2936
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран