Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Послание расшифрует НАРОД»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Послание расшифрует НАРОД»

«Послание расшифрует НАРОД»

Наш разговор по следам ежегодного обращения президента Касым-Жомарта Токаева к народу Казахстана. На вопросы «КН» отвечает директор Центра науки КРУ им. А. Байтурсынулы, член общественного совета Костанайской области, кандидат экономических наук Андрей КОВАЛЬ.



Новый экономический курс?


– Андрей Петрович, Послание народу Казахстана вызвало интересные отклики и за рубежом. «Новый экономический курс», который должен изменить в Казахстане все – от инфраструктуры до малого бизнеса. Правильно поняли президента Токаева за пределами нашей страны?
– Приходилось конспектировать Стратегии 2030 и 2050, и 30 корпоративных лидеров и 100 шагов. Каждая из этих программ, обращений к нации, была хороша по-своему, не вызывала сомнений их адекватность моменту. Не складывалось с реализацией. Времена, когда список Forbes противоречил декларируемым высшим руководством целям, еще не прошли. Поэтому скороспелые мнения, тем более восторги, – не вполне тот вектор, который заложен в Послании.

Думаю, Президент, не раз призывавший к гражданской активности, рассчитывает на конструктивный диалог, дискуссию в отдельных моментах или просьбы разъяснить какойто из тезисов. Это не обструкция, а, наоборот, показатель, что адресаты обращения хотят разобраться и хотят работать.

Магистральные направления и точечные решения

– В документе только главное и только сложное? 
– Рост номинального ВВП на 10% до 2029 года – сложно, но реально: прецеденты были. Геологоразведка без налогов, рост добычи и переработки полезных ископаемых, редкоземельных металлов, налоговые льготы для инноваций в бизнесе, обновление инфраструктуры и развитие АПК. Это все не ново, ряд задач не выполняется хронически, но реально и весьма практично без популистских обязательств «догоним и перегоним».

В Послании есть хорошие точечные решения: повышение минимальной зарплаты до 85 тысяч тенге; реформа банковской элитарной системы, как продолжение борьбы с олигархатом; использование нефтяного фонда, в том числе для IPO; утверждение стабильного тарифа для монополистов; поддержка инвесторов, в первую очередь внутренних. Но я бы не согласился, например, с объединением бирж. На мой взгляд, этот тезис продвинуло лобби. Лично мне не хватило формул финансирования проектов. Возможно, это разгосударствление, о котором сказано в Послании, или упор сделан на Самрук-Казына, деньгах ЕНПФ – как отложенной проблеме. Все это немаловажные вещи.

Критерии дел

– «Перезагрузка финансовой системы, необратимость реформ» – довольно спорный комментарий разошелся по сайтам. Я к тому, что Послание надо объяснять аккуратно: деньги счет любят. Кто должен расшифровать сложные тезисы?
– Люди оценивают по делам, слов они слышали много. Дороги, вода, тепло, зарплата, цены – этими критериями народ будет расшифровывать Послание. Токаев сам сказал, что «твердо и решительно мы должны перейти на экономическую модель, во главе которой стоят не абстрактные достижения, а реальное улучшение жизни граждан».

В пользу готового продукта

– Токаев напомнил результаты политической реформы: сильный президент – влиятельный парламент – подотчетное правительство. Теперь спустимся в регионы, в города, в районы, в села. Как думаете, работа в свете нового Послания будет и здесь очевидной?

– У региона своя задача в рамках полномочий: выстроить самодостаточную продовольственную и индустриальную политику. Если мы не можем производить все необходимое в нашей области, устойчивые связи с другими регионами Казахстана и зарубежья в этом помогут

Определенные победы в обрабатывающем секторе есть. Валовый продукт в добывающей промышленности начинает уступать лидирующие позиции автомобиле- и сельхозмашиностроению, то есть готовому продукту. Удачно завершившиеся переговоры с Kia Motors это только подтверждают. При этом в Послании говорится и об усилении геологоразведочных работ, о новой актуальности редкоземельных металлов – думаю, Костанайская область может внести серьезную лепту и в этом направлении.

Удел профессионалов

– Кадровый вопрос – на вершине любой стратегии. Экономическая реформа сложнее политической в контексте ее реализации. Нам хватает грамотных в том или ином профиле людей?

– Удел профессионалов, если коротко об экономической реформе. Эксперты много говорят о «короткой скамейке запасных» и карьерных лифтах через «Болашак» – «закрытый клуб», к примеру, для аульной молодежи. Набор в Президентский кадровый резерв не решает проблему персонала как на политическом, так и на прочих уровнях

2 сентября вышли новости о создании пяти новых министерств и о кадровых решениях в правительстве. Когда система «не вывозит», детальное разграничение полномочий становится необходимостью. Рано оценивать плюсы и минусы этого шага, хотя мотив понятен. Будут ли назначенцы вырываться из системы и старых правил игры, пойдут ли проторенными или найдут новые дороги к поставленным целям? Пока сказать трудно.

Невидимые таланты

– Президент заявил, что в каждом регионе встречает креативных талантливых людей. Кто это? Чиновники, бизнесмены, ученые, люди искусства? Например, в Костанайской области?


 
Думаю, Президент, не раз призывавший к гражданской активности, рассчитывает на конструктивный диалог, дискуссию в отдельных моментах или просьбы разъяснить какой-то из тезисов. Это не обструкция, а, наоборот, показатель, что адресаты обращения хотят разобраться и хотят работать.

– Про обласканных властью в прежние годы и сейчас, говорить не будем. Много креативных и талантливых трудится вне кадрового резерва. Это люди-невидимки, определенная часть бизнеса, общественных активистов, неформальных лидеров сторонится работы с госмашиной. Наверное, не без причин. Они неудобные, и работать с ними крайне тяжело, но именно их потенциал, обостренное чувство справедливости сегодня нужны.

Экспертное сообщество, по моим наблюдениям, что-то вроде невидимой для власти прослойки. На своем месте они работают профессионально, но без шансов пробиться. Вот когда они получат свой карьерный лифт, у нас будет другой парламент и наверняка другие лица в правительстве. Выучить специалиста можно и в Костанае, а дать дорогу – проблема. Может быть, сегодня это самая закрытая тема, но спотыкаемся об нее со всей очевидностью.

Кузница не для этого

– Университет – кузница кадров. Насколько он успевает за тезисами Посланий?


- Что имеется в виду? Как мы заучиваем тезисы, вставляем в научные статьи куски из Интернета, цитаты? Для этого «кузница» не нужна. Да и Президент – не классик какого-то учения. Он хороший управленец, высшей квалификации. Сейчас ему надо разбудить очень консервативную к изменениям часть общества. Он ведет свою линию на реформы и обновление. Поэтому и в университете не надо забалтывать суть, а готовить специалистов – технарей или айтишников, упомянутых в Послании.

С нашими дипломами охотно берут на работу в столицах, готовы «оптом» брать в соседние страны – на лучших условиях. Как удержать людей – вопрос непростой. Но если выпускникам дать работу, в которой есть перспективы и просвечивают те самые лифты – повышение квалификации, зарплаты, жилье, – то вопрос «утечки мозгов» решался бы.

Вне культов личности

– Президент высказал пожелание реализовать новый курс в экономике за три года. Реально?
– В современном мире нет времени на раскачку. Но ждать от обращения Президента ответов на все злободневные вопросы не следует, да это и не нужно. Большинство системных проблем вошли в документ как посыл министрам и другим чиновникам, местным властям, бизнесу. Стиль Послания достаточно сухой, лишенный патетики и театральности. Меняются эпохи управления, и Президент, как опытный политик, четко следует этим тенденциям. Это один из принципов выстраивания системы сменяемости власти, вне культов личности и четких правил игры на политическом поле. Вертикали власти даны ориентиры с вкраплениями мер.

Ежегодное Послание, если хотите, документ рутинный. И это нормально.
 
Людмила ФЕФЕЛОВА bolgerdt@mail.ru 
Просмотров: 3899
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран