Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Квадратные метры и замкнутый кругКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Квадратные метры и замкнутый круг

Квадратные метры и замкнутый круг

История с квартирой, которую после смерти хозяина незаконно занял директор костанайской управляющей компании, получила неожиданное продолжение. Выяснилось, что это не единственная «прихватизированная» жилплощадь.



Дежавю

Такое чувство мы испытали, выслушав жильцов дома №74 по улице Ворошилова. Случай один в один, как с квартирой Александра Гунько, о которой мы писали в статье «Очень странные дела» в номере «КН» от 3 августа. Те же обстоятельства, те же действующие лица... И даже дома находятся на одной улице, что само по себе как раз не странно – некогда многоэтажки в этом районе обслуживал ПКСК «Юность», который позже перерегистрировали в ТОО «СВ-Комплект 79». Вывеска поменялась, а руководитель остался. Он-то, по словам костанайцев, и занимает жилье покойных пенсионеров без всяких на то оснований.

Такая участь постигла и квартиру №4 в доме №74, последними законными собственниками которой была пожилая пара – Григорий Мальцев и Зинаида Кирилюк.

– Он был участником войны, давно на заслуженном отдыхе, – вспоминает старожил дома Людмила Шестакова. – Зинаида Тимофеевна тоже была пенсионеркой. Жили дружно – то на рыбалку, то за грибами поедут. Потом у Григория Савельевича случилась онкология, она за ним ухаживала до последнего. После его смерти она прожила совсем недолго, всего пару лет. Умерла в 2017 году. Мы пытались своими силами найти их родственников. Знали, что у покойного сын в России и две дочки, которые проживают в Костанайской области. У Зинаиды один сын умер, а со вторым она не общалась. Но куда ни сунемся – никакой информации получить не можем: мы же официально умершим соседям никто... Полгода, в течение которых наследники должны заявить о своих правах, прошли. Никто не объявился. Однако в феврале 2019-го в квартире вдруг поселились жильцы – женщина с маленьким ребенком.

По словам жителей дома, привел ее директор ТОО «СВ-Комплект 79» Виктор Сибиль. Впоследствии он частенько наведывался в квартиру и ходит туда до сих пор. Даже после смены жильцов. А она, смена, вышла скандальной. Соседи стали свидетелями того, как руководитель ТОО периодически пытался выселить первых квартирантов. Не сразу, но получилось.

– Потом в квартиру заселилась падчерица Сибиля, – говорит Людмила Шестакова. – Живет она в ней и по сей день. Конечно, мы спрашивали у Виктора, по какому праву он занял квартиру, просили показать документы. Но он ответил: «Обойдетесь».

Была ничья, стала моя

Очередной виток квартирных разбирательств произошел, когда в доме поселилась Гульнара Бектемисова. Она и обратилась в редакцию «КН». По ее словам, квартира до сих пор зарегистрирована на бывших владельцев.

– Получается, любой человек вот так запросто может зайти в пустующую квартиру и присвоить ее. Почему никто не контролирует эту сферу? Нужно найти либо родственников, либо передать жилье в государственную собственность, чтобы его получили те, кто действительно нуждается в крыше над головой, – объясняет свои мотивы женщина.

Корреспондентам «КН» удалось найти первую квартирантку Виктора Сибиля. Она попросила не называть ее имени, но рассказала много любопытного и готова это подтвердить, если нужно, в суде:

«Несколько лет назад Виктор Сибиль обратился ко мне по поводу инвентаризации своего ПКСК. Ребенок в то время у меня был совсем маленьким. Виктор приехал ко мне на съемную квартиру. Разговорились, я сказала, что хочу съехать и ищу жилье. Он сказал: «А зачем искать? У меня в одном доме есть квартира, хозяева умерли, наследников нет. Пока документально все решится, можешь год-два пожить».

Мне такое бескорыстие показалось странным, но Сибиль сказал, что взамен я должна привести квартиру в порядок: она была убитая. Я так и сделала. Заехала в феврале 2019 года, поменяла проводку, поклеила обои, вынесла весь накопившийся мусор. Но уже в марте Сибиль вдруг передумал и попытался меня выселить. Он рассчитывал, что на меня можно надавить, потому что я мать-одиночка с маленьким ребенком. Но за меня заступились родственники. Кроме того, я пригрозила, что пойду в прокуратуру и расскажу, кто и как меня вселил в эту квартиру. В итоге мы с ним заключили соглашение, что-то типа расписки. Конечно, юридической силы эта бумага не имела, и Виктор еще пару раз делал попытки выселения, но в итоге мне удалось прожить там около года».

Постфактум

Ситуация из ряда вон. Тем более случай не первый. Мы обратились с официальным запросом в департамент полиции Костанайской области, где расписали все имена, пароли, явки, и в тот же день, по словам жителей дома, люди в форме опрашивали соседей. Однако ответа от правоохранительных органов «КН» пока не получили.
 
Так как в отделе жилищных отношений акимата от нас уже не раз слышали о происходящем, но пока никакой реакции не последовало, мы попросили советника акима Костаная донести эту информацию до акима Костаная Марата Жундубаева. Последние сводки с полей: отдел жилищных отношений собирается подавать в суд документы на признание этих квартир выморочными. Однако вопросы все же остались. Зачем нужно было ждать шесть лет? И где гарантии, что второй случай с захватом квартиры – не очередной в цепи подобных? 
Надежда КОВАЛЬСКАЯ  
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 4620
Нравится: +7
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран