Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Как учиться и не заработать «синдром отличника»?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Как учиться и не заработать «синдром отличника»?

Как учиться и не заработать «синдром отличника»?

Заканчивается первый месяц нового учебного года. Кто-то легко и быстро влился в образовательный процесс, но для многих окончание каникул и начало учебного года – стресс. О том, как радоваться школьным будням, говорим с костанайским психологомконсультантом Анастасией БАРАНОВОЙ.



Я сам

– Анастасия Андреевна, с какими трудностями сталкивается ребенок, который пошел в первый класс?


– Одно дело, когда ребенок– подросток и переходит из пятого класса в шестой, и совершенно другая история – первый раз в первый класс. В возрасте шести-семи лет ребенок развивается по пути игровой деятельности. И ему будет сложно адаптироваться к такому обязательному школьному феномену, как дисциплина.

Проблемой в этом вопросе для ребенка может стать гиперопека дома. Когда в семье он окружен тотальной заботой без намека на самостоятельность, будет сложно выполнять простые инструкции учителя. В качестве рекомендации психологи советуют с раннего детства позволять ребенку выбирать, самому участвовать в формировании своего режима дня, выполнять мелкие и несложные поручения и часть уроков самостоятельно.

Гормоны!

– Один из самых сложных периодов формирования личности человека – подростковый. Как его пережить и не скатиться на двойки?


– В возрасте 12-15 лет подростки переживают гормональную перестройку организма, на них влияет эпоха информационных технологий и социальных сетей. 70% жизни подростков – Instagram и TikTok. Через соцсети они самореализуются. Если раньше девочка сравнивала себя с самой яркой красоткой класса, то теперь со звездой Тиктока и старается на нее походить.

«Я», как личность подростка, часто растворяется в искусственном образе. Дает о себе знать такое явление, как проживание чужой жизни. Как можно вместить в столь богатое буйство внутренней жизни подростка упорядоченный образовательный процесс? Главным спасителем должен стать родитель, его отношение к своему ребенку.

Важно делать комплименты детям, подмечать их положительные черты, восхищаться ими. Но иногда бывает так, что для подростка авторитет и умения сверстников выше и лучше. Родителю важно в этом случае говорить с ребенком по типу: «Да, у Васи здорово получается подтягиваться на турнике, но ты-то, посмотри, можешь ужин сам приготовить!» Психологическое здоровье ребенка в конечном счете определит и его успехи в школе.
Школьный процесс должен восприниматься ребенком не как самый главный этап в жизни, а как часть жизни. Тогда исчезнет давление и напряжение.
К сожалению, не миф

– Сложная тема. Как возвращаться в школу ребенку, который ранее подвергался буллингу?


– К сожалению, утверждение, что дети нынче жестокие – не миф. Неустойчивое психоэмоциональное состояние формируют зависимость от телефона, виртуальных игр и социальных сетей. Потому родителю важно оговаривать с ребенком лимит времени, проведенного в Интернете, позволять пользоваться этим лимитом по его усмотрению. Формулировки: «Отдай телефон – больше его в жизни не увидишь!» чаще всего могут сработать как триггер и нарушить и без того хрупкий душевный мир подростка.

Что касается буллинга, то самый уязвимый человек – тот, которого травят. Исходя из моей практики, чаще всего подвергаются буллингу девочки. Буллинг несет ощущение одиночества и ненужности. Все чаще возникает такое явление, как селфхарм – нанесение вреда самому себе. Если еще трипять лет назад ко мне обращались подростки с проблемами агрессии и неуправляемости, то теперь это буллинг и селфхарм.

Статистика неутешительная – восемь из десяти обратившихся подростков наносят себе увечья в результате проблем общения, одиночества и ненужности. Можно сказать, что у подростка включается режим самоуничтожения. Сейчас работаю с девочкой, которая столкнулась с буллингом в семье со стороны пьющей мамы и отчима.

Не бойтесь хвалить

– Как помочь в таком случае?


– Что касается моей клиентки, о которой мы говорили выше, то у нее есть родной человек – бабушка, с которой она ездит на консультации. Пока маме и отчиму до нее дела нет, бабушка выступает той личностью, которая ее видит, чувствует и понимает. Поэтому ребенку необходимы друзья, поддержка мамы и папы. Пусть родители участвуют в налаживании дружеских контактов, поощряют новые знакомства. И снова продолжают говорить добрые слова. Не бойтесь хвалить своего ребенка.

Серый кардинал

– Буллинг – проблема тяжелая и заметная. Ребенок тут же меняется в поведении. А как быть с таким серым кардиналом, как «синдром отличника»?


– Он возникает чаще всего с ранней школы. У родителя странная и неоправданная идея, чтобы ребенок был лучше всех и во всем. Формируется этот синдром словами: «Надо сделать это...», «Пока ты не сделаешь это, не получишь то...». Это чистой воды манипуляция.

Потом всю жизнь человек делает все ради оценки и одобрения. И в конечном итоге приходит на консультацию взволнованная мама девочки 16-17 лет и жалуется, что та совершенно не дружит с мальчиками. Выясняется, что девочка мальчиков еще не заслужила. Она еще не получила все пятерки, не поступила в медицинский, не написала диплом, не устроилась на работу, чтобы позволить себе, наконец, влюбиться...
 
Школа – это «прекрасная» среда для роста «синдрома отличника». Пути выхода: хвалить за спонтанные прогулки, за новые увлечения, поощрять что-то вне учебы, отмечать проявление характера. В конце концов, можно совместно и безобидно нарушить какое-нибудь правило. То есть необходимо запустить обратный процесс. И еще раз отмечу, что в общении со своим ребенком нужно внедрять как можно меньше условий и больше договоренностей.
Главный вопрос, который мы должны задавать своему ребенку – не про оценки, которые он получил, а про то, что он чувствует. Тогда ваш ребенок будет сам стремиться к общению с вами.

Всего лишь ЧАСТЬ жизни

– А как быть, если учиться совсем не интересно?


– Не интересно учиться – потому что заставляют. Родители выстраивают график ребенка, как удобно им самим. Но уже с младших классов образовательный процесс нужно обговаривать с ребенком. Сейчас в школах очень серьезная нагрузка. А этот настрой – не сдадите СОРы, СОЧи – трагедия! Здесь верно и старо как мир утверждение: все можно исправить. Это нужно внушать своему ребенку, как и то, что никакая двойка не уменьшит родительской любви. И важное замечание: школьный процесс должен восприниматься ребенком не как самый главный этап в жизни, а как часть жизни. Тогда исчезнет давление и напряжение.
Главный вопрос, который мы должны задавать своему ребенку – не про оценки, которые он получил, а про то, что он чувствует.
Ловить волну

– Как выстроить отношения учителю с учеником?


– Труд учителя велик и сложен. Он не только в том, как давать знания, но и как общаться с учеником. На мой взгляд, современный учитель – это креативный педагог с неформальным подходом. Например, в классе можно поменять положение парт, разделить детей на команды, устроить игровые знакомства для новеньких, внедрять блогерский формат... Сейчас в школах такое нововведение, как нулевой час – почему бы не провести его за пределами школьного класса, в парке или на стадионе?

Вот вам пример из жизни: мой ребенок пришел со школы с горящими глазами и выдал: «Мама, какая у нас классная учительница! Мы в субботу пойдем с ней играть в квест. И у нее такая крутая страница в Инстаграме!» Учитель ловит волну своих учеников. Это крутое взаимодействие, это доверие, это коннект. Ребенок начинает восхищаться своим учителем не только как педагогом, но и как человеком. Представляете, какая атмосфера будет в классе с таким учителем!

 
Ангелина НИКУЛИНА
Фото предоставлено А. БАРАНОВОЙ
Просмотров: 3571
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран