Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Что в имени тебе моём?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Что в имени тебе моём?

Что в имени тебе моём?

Над разгадкой происхождения топонима Костанай бьется уже не одно поколение ученых. «КН» предлагает вам еще одну версию имени нашего города. Ее автор – доктор филологических наук, профессор КРУ им. А. Байтурсынұлы Алмасбек АБСАДЫК. 


В названиях Аят (Айет) и Костанай есть один корень – «ай»

Шум легенд печальный

Самой первой легендой об этимологии слова «Костанай» стала, наверное, статья Николая Саркина под названием «К истории открытия женских школ в Тургайской области», вышедшая в 1904 году. Он писал: «Место для этого города сперва было выбрано на урочище Ордабай, каковое название он и носил некоторое время. После перенесения его за восемь верст, к одинокой могиле (жалғыз мола) киргизской старухи по имени Костанай, он стал называться по-киргизски Кустанаем и порусски Николаевском».

В советское время легенда об одинокой старушке сменилась историей о девочках-близнецах по имени Кос и Танай. В начале ХХ века зазвучали новые легенды, теперь уже относительно известного героя по имени Костан батыр.

«Волна плеснула в берег...»

На наш взгляд, топонимика Костаная недостаточно изучена с лингвистической точки зрения. По сути, слово это состоит из трех корневых частей: Qos+Tan+Ay. Смыслы корней «кос» (два или пара) и «ай» понятны. «Ай» – это не суффикс, а корневое слово, означающее «вода или река» в древнетюркском языке. Названия водных рек с этим корнем часто встречаются в гидронимах степных просторов Казахстана, Украины и Восточной Европы.

Например, в соседнем Башкортостане есть река Aй длиной 550 километров, впадающая в реку Уфа. Костанайцам хорошо знакома река Аят (Айет, Ай+ат). Вдоль дороги Костанай – Аманкарагай находится озеро Айсары. В других регионах казахской степи также часто встречается данный тип гидронима – Айагуз, Айгыз, Айлы, Айранды в Восточном Казахстане, Айпара, Айкыш, Айкуль, Айнакуль на юге.

Связь корня «ай» с понятием вода сохраняется и в других лексических единицах. Например, современное казахское слово «айдын» относится к когнитиву воды. Казахи и кыргызы сосуд для разливания воды и жидкостей называют аяк (ay+aq). Название белого напитка из молока айран – ay+ran. Эти примеры имеют отношение к позиции корня «ay» в начале слова. Что же касается положения в конце слова, то примеров много даже в континентальной Европе. Итак, трехкоренное слово Костанай в двух своих корнях (Qos+ay) означает «две реки». Здесь пока неясным остается значение корневой основы «tan».

Забытое давно

Корень «tan», по нашему мнению, представляет собой видоизмененную форму слова «dôǹ». Под воздействием звуков начального слога в строгом соответствии с законом сингармонизма мягко звучащий слог посередине «doǹ» трансформировался в твердый слог «tan». Оригинальное звучание топонима Костанай могло быть таким: Kuş+dôǹ+ăy.

Мягкий слог «kuş» является аналогом твердых «qos» или «quş». Один из сохранивших такой корень известных гидронимов – это Kuş+murun (твердый слог – Quş+murun). Оно означает парный (двойной) полуостров (статья «Кушмурун – не птичий нос», «КН», 13.10.2020 г.). Кстати, когда город Костанай был только заложен, его посетил для решения переселенческого вопроса писатель В. Дедлов, который называл город «Кустонай». Можно заметить, что упомянутое слово близко по звучанию к мягкому варианту «Kuşdôǹăy». Мы полагаем, что на русское звучание слова Костанай как «Кустанай» повлиял мягкий корень.

Слово «dôǹ» в казахском языке является синонимом таких понятий, как qyr, byik, bel» (степь, возвышенность, сопка). Но в нашем случае, при объединенном употреблении трех основ, оно подверглось фонетической ассимиляции и преобразовалось в «taǹ». К примеру, в тюркском языке понятием «dôǹ» обозначают реку, стекающую с возвышенности. Например, есть небольшие речки Dôǹbulaq в Жетысуской области, Dôǹ возле Хромтау и Dôǹgirlik (Дунгурлук) в Кобдинском районе Актюбинской области. К западу от Актобе мы встретим реку Dôǹguz (Донгуз). Далее, есть река Dôǹ (Дон), впадающая в Азовское море. Если отправимся от Дона в сторону Восточной Европы, увидим реку Dôǹ+ăy (Дунай).

На наш взгляд, происхождение географического слова «Костанай» уходит корнями в глубокое прошлое, как минимум во времена древних гуннов, и означает «две реки, стекающие с возвышенности». И две эти реки – Аят и Уй. Они берут начало в хребтах Уральских гор и впадают в реку Тобол – одна с запада, другая с севера. Земельный ареал между ними получил название Qos+dôǹ+ay (Костанай). Это достаточно обширная территория, составляющая около 140-180 километров от Тобола до реки Уй и около 200-250 км между верховьями реки Аят и нижним течением реки Уй.
Мурат ТЮЛЕЕВ tma2014@mail.ru 
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 6029
Нравится: +15
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран