Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Когда главная роль – заразить энергиейКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Когда главная роль – заразить энергией

Когда главная роль – заразить энергией

Юлия ХВАЛИНА – девушка, которая может ворваться на рок-концерт с рассказом Зощенко. Или сыграть в одном спектакле девушку, женщину и старушку, не покидая сцены. У нее объемный, ярко звучащий, узнаваемый голос. И это ее главный инструмент, не считая энергии и обаяния.



Это было на одном из интерактивных представлений шоупроекта ARTiKO. Вслед за рокгруппой «Другая реальность» выступала Юлия с декламацией прозы Михаила Зощенко. В преддверии выступления девушка пошутила, что после расколбаса сложно зайти с классикой. Но она зашла и заполнила своей энергией пространство. На сцене работала профессиональная актриса. Актриса с детства. А сегодня и педагог по ораторскому искусству.

«Чуть-чуть выше здания школы...»

Юля родилась в Костанае 27 лет назад. И по ее словам, всегда получала от близких огромные дозы любви и аплодисменты за любое проявление творчества – стих, танец или покраску ковра в косметическую пудру.

Девочка рано потеряла отца, и чтобы справиться с горем, убегала от реальности в мир книг. Читала много и все подряд, отдавая предпочтение фантастике. В шестом классе ее жизнь изменилась. Учительница русского языка и литературы Надежда Петровна Волосян – заслуженный и уважаемый педагог – во многом повлияла на будущую актрису. Она позволяла творческой девочке реализовывать свои идеи – подготовить интересный урок, срежиссировать сценку, провести опрос о чтении.

– Я всегда была очень высокой, выше всех! Выше одноклассников, выше учителей, чуть-чуть выше здания школы! – смеется Юля. – Но я никогда в жизни не сталкивалась с буллингом. Я всегда умела смешить и не боялась быть смешной. И считаю это качество суперсилой.

Несмотря на то что мама была против карьеры актрисы, Юля поехала поступать в театральный в Екатеринбург, но на бюджет не прошла. Вернулась домой. И практически сразу юная девушка оказалась на сцене Костанайского русского драмтеатра под руководством Александра Лиопы. Сейчас у нее смешанные чувства от того периода – было сложно и волнительно. К тому же Юля всегда признавала, что для подчиненной у нее очень непростой характер: она въедливая, дотошная и настоящая «почемучка», у нее всегда было много вопросов. На самом деле – это классические проявления лидера, которые наша героиня признает и примет в себе немного позже.



Через год поступила в Челябинский госинститут культуры. Период обучения вспоминает с теплом. Юля и сейчас поддерживает дружеские отношения с преподавателями и однокурсниками. Там же, в институте, случилась ее роль – одна из самых знаковых. Ставили спектакль по пьесе Мариуса фон Майенбурга «Камень». Героиню звали Вита – она нацистка, вынужденная переживать муки совести, вопросы вины и сопричастности гитлеровскому режиму. И за время спектакля ей от 23 до 80 лет. Юля была Витой в разном возрасте не покидая сцены. Она и сейчас признает, что «играть возраст» – самое трудное.

– У пожилых людей другие руки, движения, голос. Это не обязательно старческое дребезжание и тремор, с этим часто переигрывают. Бывают активные, бодрые бабушки, вот как моя...

И Юля наблюдала за своей бабушкой, записывала в блокнот, и для роли повторяла ее характерные движения. Юля – наблюдатель. Она следит за людьми, за их эмоциями и реакциями. Это всегда помогало в работе.

«Я питаюсь благодарностью...»

Кстати, о бабушке. У нашей героини с ней особая связь. Это видно по страничке в Инстаграме: кажется, что после Юли она – вторая звезда аккаунта. «Многое во мне от нее», – говорит девушка с гордостью.

Итак, после получения диплома актрисы драмтеатра Юля вернулась в родной театр и почти сразу ей дали главную роль Лизки в полюбившемся костанайскому зрителю спектакле «Кукла для невесты» (реж. А. Удесиани). Юля часто благодарит людей в беседе, наверное, это оттого, что она всегда получала много внимания и поддержки – такой необходимый взаимообмен энергией.

– Мне всегда помогали коллеги, подсказывали, говорили добрые слова. Я питаюсь благодарностью за то, что делаю, и по сей день. Она меня вдохновляет, позволяет заражать своей энергией других – признается Юля.

Роль в «Кукле для невесты» она, прежде всего, ценит, потому что сложился уникальный актерский состав. Особенно тепло отзывается о Наталье Дедюх, сыгравшей в спектакле маму Лизы. Интересно, что Юлина настоящая мама и театральная – подружились.



«Свобода и счастье от общения»

Так почему же сегодня наша собеседница не в театре? На самом деле факторов много. До открытия студии она уже преподавала актерское мастерство. И однажды заработала свою месячную зарплату за 32 часа. Тогда впервые задумалась о свободном плавании.

– Рамки. Когда нужно ставить спектакли определенной тематики, когда из-за моих внешних данных мне всегда доставались роли любовниц... – делится Юля. – Может быть, я, наконец, почувствовала, что могу дать людям больше вне этих рамок.

Так в Костанае ровно год назад начала работать студия Юлии Хвалиной. И тогда, признается наша героиня, она почувствовала большое уважение к себе, обрела веру в себя, в свой уникальный навык.

– Уметь говорить – это значит, наконец-то высказаться и быть услышанным, это победить внутренние страхи, наконец, отстоять свои границы. У меня была ученица, которая несколько лет выполняла работу двух человек, а получала зарплату за одного. После занятия она пришла к начальнице и высказала все свои недовольства. «Я ждала, когда ты это скажешь», – услышала она в ответ. По-моему, это очень показательная история...

В дополнение к диплому актрисы у Юли множество сертификатов по развитию сценической речи – она обучалась в ГИТИСе, не упускает возможности постоянно совершенствоваться. Ее мечта – пройти обучение у мэтра ораторского искусства Елены Ласкавой.

Уход в свое дело, учитывая яркий, взбалмошный характер и заразительную энергию – процесс неизбежный. Сейчас у Юли много планов, в октябре стартует двухмесячный курс, который включает групповые и индивидуальные занятия. Ее целевая аудитория – люди от 18 лет с запросом стать уверенней, донести информацию, продать, наладить коммуникации. К ней обращаются компании для обучения сотрудников, директора кафе и ресторанов, цветочных магазинов. Откуда такой спрос на умение говорить?

– Людей мотивирует успех. Ну кто не хочет добиться большего? К тому же занятия поэтапные – сначала мы раскрепощаемся, потом работаем с техническими моментами речи, учимся дышать и извлекать из себя уверенный, чистый звук, а уже потом акцентируем внимание на смысле сказанного, развиваем воображение. Эти знания оседают на уровне подсознательного, меняют представление самого человека о себе.

Может поэтому ученики Юли воспринимают ее занятия, как нечто большее, чем постановка речи и ораторское мастерство. Это психотерапия.

– ...это свобода и счастье от общения, – так описывает Юля то, что происходит у нее на курсе.

Но если Хвалина и ушла из профессии, то профессия из ее жизни – нет. Друзья позвали в интересный проект. И сейчас костанайский Инстаграм взрывает интерактивный комедийный сериал, в котором Юля играет ту еще штучку в ярком розовом халатике и с рожками на голове.

– В проект меня пригласил мой ученик и друг Евгений Канашкин. И мне очень нравится, что это живое творчество, где каждый имеет право голоса, и где любое замечание не воспринимается как личное оскорбление. Это очень крутая атмосфера.

Спойлерить не будем. Но фишка сериала в том, что зрители становятся своего рода авторами дальнейшего сюжета (мы писали об этом проекте в номере «КН» от 21 сентября). Согласитесь, это риск для актрисы – играть без предварительного сценария. Но, наверное, на авантюры такого человека, как наша героиня, толкает бесстрашие, невероятное жизнелюбие, яркая энергетика и желание дарить людям радостные эмоции. В конце концов, смешить людей – суперсила.
Просмотров: 1392
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран