Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Мы ещё повоюем...»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Мы ещё повоюем...»

«Мы ещё повоюем...»

Сразу три повода были у меня, чтобы познакомиться с Утегеном КУШАНОВЫМ. Заслуженный учитель КазССР и почетный гражданин Мендыкаринского района скоро отметит свой 95-й день рождения. Плюс завтра День пожилого человека, а 5 октября – День учителя. 



Утро (детство)

Ему всегда нравилось вставать рано. Из-за горизонта поднимается солнце, просыпается село Красная Пресня, начинается новый день. Утеген-аға сел в любимое кресло у окна. «День, как и жизнь, пролетает быстро», – тихо шепчет он. Он не раз был героем газетных передовиц, представлял школьную общественность на ВДНХ, удостаивался высоких наград.

Было ли у него детство? Из детских воспоминаний только детский дом. Полуголодный, часто в одежде с чужого плеча.

– Я попал в Боровской детдом в 1930 году, мне тогда всего два года было. Родителей я не помню, знаю о них только по рассказам дальних родственников. Моя мама покинула этот мир рано. Отец был священнослужителем в местной мечети, не вписывался в новый политический строй. Мне рассказывали, что он постоянно подвергался гонениям. Это подорвало его здоровье. Когда родителей не стало, меня взял на воспитание один из братьев отца. Он тоже был священнослужителем, дядю Кошпана уважительно называли «кажи»: он пять раз совершил хадж в Мекку. А в то время это было почти «враг народа». Дядя умер. Его жена отдала меня в детский дом. Там и жил я до совершеннолетия. Трудно жили, но дружно. Война, голод... Мы рано повзрослели. В 11-12 лет я уже подрабатывал в Боровской артели «Трудкустарь». Очень любил учиться. Всегда был уверен, что сила человека – в знаниях.



Рассвет (юность)

Ему предложили работу уже в 1942-м. Утегену тогда едва стукнуло 14. Он поехал в родной аул Улгули работать учителем в начальную школу.

– Я сам полуголодный, вокруг меня ребятишки такие же. Не хватало элементарного: тетрадей, чернил. Сегодня меня часто приглашают на линейки в местную школу, на открытые уроки. Когда я рассказываю сегодняшним ученикам, как приходилось учиться нам тогда, они не верят, что писать можно даже сажей. Мы ведь, и правда, выкручивались как могли. Разводили сажу, писали на чем придется. Но учителем я был недолго. Война...

Утегена вместе с односельчанами в 1943 году направили работать на эвакуированный в Кустанай военный завод. Работа была тяжелой, 12-14 часов у станка. «От усталости и недоедания ветром качало, – вспоминает Утеген-аға.

– А я еще ростом-то невелик, – говорит Утеген Кушанов с улыбкой. – К станку подошел, а достать не могу. Ребята соорудили подставку из ящиков. Трудились не покладая рук. Все для фронта, все для Победы. Тяжело было... Но у меня плохие воспоминания не сохранились, помню все в добром свете. Люди были добрые, отзывчивые, никто не отказывал в помощи.

После Победы Утеген решил вернуться работать в школу, поступил в районное педучилище.



День (зрелые годы)

Утеген-аға улыбается... Он улыбается своим воспоминаниям. Столько друзей, все молодые, веселые. Их уж нет, он последний...

– Я не только в Боровском районе учительствовал. Потом была Туйемойнакская семилетняя школа в Торгайском районе. Там проработал два года. Видимо, учителем я все-таки был неплохим, потому что в райОНО мне предложили поступить в педагогический институт, получить высшее образование. Четыре года был студентом Уральского пединститута. Студенческие годы пролетели быстро, и снова школа. В 1954 году направили в Карасуский район и назначили завучем Карасуской средней школы. Наверное, я именно тогда понял, что педагог – это не только знания, это терпение, это любовь к детям, желание вырастить из них достойных людей. Учитель – непростая профессия. Наверное, поэтому и женщин в ней больше. Они могут более дипломатично решать многие вопросы, нам же проще быстро, по-мужски. Шучу, конечно, но все-таки, что раньше, что сейчас, педагогов мужчин совсем немного.

Пять лет в Карасу. Это время в книге жизни Утегена Кушанова занимает особую страницу. На одном из педагогических совещаний встретил молодую учительницу, которая приехала после окончания Алма-Атинского пединститута. Стройная красавица очень понравилась Утегену. Познакомились. Оказалась, Саулеш его землячка, мендыкаринка, из семьи Козыбаевых. Саулеш, его Саулеш...

– Завоевать ее внимание было непросто. Я кто? Детдомовский сирота. Гол как сокол. А она из такой известной семьи. Родители, семь братьев. Боялся, что не пустят за меня. Но судьба распорядилась по-другому, мы стали супругами. Пришлось нам с Саулеш немного «покочевать» по области. Из Карасуского района в совхоз Куйбышевский Узункольского. Два года возглавлял партком совхоза. За это время на боровской земле вырос совхоз Краснопресненский. Молодые парни и девчата из Москвы в степи построили новый поселок, распахали целинные земли. В селе началось строительство школы. Мне предложили возглавить новую школу. В Краснопресненский я влюбился сразу. Красивое место выбрали. Село выросло красивое. Школу мы возводили с нуля. Дневал и ночевал я на ее строительстве. А после восемь лет трудился. Потом была школа в соседнем совхозе Каратальский. Тоже с нуля.



Не закат

Сколько всего было... Свадьбы детей, рождение первых внуков, правнуки. Жизнь не стояла на месте. Сделал то, о чем думал и мечтал многие годы. Дяди по линии отца были известными личностями. Пятьдесят лет Утеген-аға по крупицам собирал данные об этих людях. Зулкарнайұлы Муса кажи совершил хадж в Мекку девять раз, Итемгенұлы Кошпан кажи – пять. Они были яркими представителями казахской мусульманской интеллигенции. На пожертвования людей и родственников придали достойный вид могилам, установили мемориальные плиты. Это место внесено в сакральные места Мендыкаринского района. И Утеген Кушанов стал его хранителем. Мечети, которую открыли в районе присвоено имя Зулкарнайұлы Муса кажи.

Утеген-аға задумался. Вот практически и вся его жизнь. Удалась? Конечно. Прожил эти годы не зря. Оставил свой след. Да и сейчас не сидит на месте. Председатель Совета ветеранов в родном селе, кстати, самый возрастной в Костанайской области, Почетный гражданин района, Заслуженный учитель КазССР. Растут внуки и правнуки.

– Ну и что, что скоро мне 95. Силы есть, мы еще повоюем... (Смеется).

Утеген и Саулеш 60 лет вместе. Сегодня, как и всегда, поддерживают и помогают друг другу. Все эти годы вместе делили и радости, и горести. Четверых детей вырастили и выучили: три сына и дочь. Пережили вместе потерю старшего, он рано ушел из жизни.

Утеген-аға грустнеет... Его Саулеш в городе, в больнице. Не хватает ее рядом, ее улыбки, ее привычного ворчания. Дом как будто осиротел. Смахнул набежавшую слезу. Возраст...




Фото Сергея Миронова и из семейного архива У. Кушанова
Ярослава БОГАТЫРЕВА  
Просмотров: 3190
Нравится: +12
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран