Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
ПОЛИТИКА с Людмилой ФефеловойКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93ПОЛИТИКА с Людмилой Фефеловой

ПОЛИТИКА с Людмилой Фефеловой

ОБСУЖДАЕМ ТЕМЫ:
1. «Восток – Запад» – Ближнему Востоку.
2. Варшавский разговор. 
ЭКСПЕРТЫ:
Пётр СВОИК – политик, экономист, кандидат технических наук (г. Алматы).
Дмитрий ЛЕГКИЙ – экс-мажилисмен, профессор КРУ им. А. Байтурсынұлы, доктор исторических наук. 


Пётр СВОИК: «Сложности возникают, когда делают выбор»

– Пётр Владимирович, события на Ближнем Востоке обновили противостояние Запада и Востока или о непримиримости позиций речь не идет?


– Искрят, мягко говоря, границы формируемой многополярности. Какие страны и народы попадают под раздел сфер влияния, смогут ли они самостоятельно находить бесконфликтные способы взаимодействия или так и останутся под надзором «успокаивающих» их больших игроков? И кто эти игроки? Позиции обозначены давно, Запад на Востоке, в том числе Ближнем, неизменно присутствует. Здесь, на отдельных векторах западной политики, непримиримость зашкаливает.

– Какую миссию взял на себя Глобальный Восток на Ближнем Востоке? На фоне кровопролитного возме - здия Израиля в секторе Газа прошли заметные для мира саммиты. В Бишкеке КасымЖомарт Токаев осудил террористические атаки ХАМАС, но ответ Израиля назвал «непропорциональным». 17-18 октября в Пекине «Один пояс – один путь» собрал лидеров России, Казахстана, Центральной Азии. Что они могут?

– Между китайским и евразийским полюсами сложилась миролюбивая формация отношений. Без ужасов межгосударственных, межконфессиональных и гражданских противостояний. Будет ли так и впредь? Желающих поджечь бывшую Среднюю Азию достаточно, имеется и некоторое количество местного горючего материала. Но теоретически и практически война в наших краях не предопределена. Общая проблема для постсоветских республик и Афганистана – энергия, вода, продовольствие. Но предпосылки для их решения – захватывающие. Реверс проходящего через Западный Казахстан газопровода Средняя Азия - Центр снимает проблему истощения запасов в Узбекистане, позволяет поставить нужное оборудование у нас на юге, открывает совместный экспорт в Китай, открывает коридор на Индию и Пакистан. Строительство АЭС на Балхаше, в Узбекистане, в Таджикистане, ГЭС в Кыргызстане создает самую большую в мире и самую дешевую в смысле тарифной базы энергосистему. Плюс ГРЭС-2 и 3 в Экибастузе. Это лишь часть проектов в регионе, их кумулятивного эффекта. Помимо дипломатических усилий, своего рода ответ Западу и сигнал Ближнему Востоку.

– Газопроводы, если комуто нужно, легко разрушить, в Балтийском море опробовано.

– Мировое господство США во многом обусловлено господством на море. Выгоды для торговли и ведения войн колоссальные. А «пояс» – это путь по суше. Авианосцы и подводные лодки ему угрожать не могут, на Каспий им не пробраться. Сложности возникают, когда делают выбор. О месте Казахстана на «пути» понятно, осталось порассуждать, в каком качестве наше суверенное государство сможет участвовать в евразийской интеграции, которая будет дружить с Китаем, но не будет китайской. И то же самое – в проекте «Один пояс – один путь», который будет дружить с Россией и Казахстаном, но не будет ни российским, ни казахским. Ответ на этот вопрос – у наших политиков.



Дмитрий ЛЕГКИЙ: «Большинство даст коалиция»

– Дмитрий Максимович, лишь в прошлом веке парламентские выборы в Польше имели такой же всеевропейский резонанс, как в октябре этого года. Неожиданно или закономерно?


– В прошлом веке, будем говорить о 80-х годах, выборы отрешили от власти польских коммунистов. Но и тогда не было такого бурления страстей, как сейчас. Если посмотреть на события в Восточной Европе чуть шире, то сначала ажиотаж поднялся вокруг досрочных парламентских выборов в Национальный совет Словакии. 30 сентября голосовали, но шум начался загодя – вокруг якобы пророссийского лидера партии «Направление – социальная демократия» Роберта Фицо.

Он опытный политик, не в первый раз получил пост премьер-министра, в избирательной гонке у него было два козыря: Россия и Украина. Первой – симпатии словаков, второй – «ни патрона». Польша ни при каком раскладе с Россией дружить не собирается, а вот с Украиной игроки вели себя по-разному. Правящая партия «Право и Справедливость» (ПиС) во главе с Ярославом Качиньским закрывала границы для украинского зерна, чтобы успокоить фермеров и получить их голоса на выборах. Она же боролась с диктатом Брюсселя и влиянием Берлина. Тем временем оппозиция, где главная партия у Дональда Туска и его «Гражданской платформы», с Украиной была и есть на одной волне. То же самое можно сказать и об отношениях с Брюсселем и Берлином, которые не скрывали своих надежд, что Европа может избавиться от непокорного Качиньского и его партии.

– Господин Туск празднует победу с оглашения первых же результатов голосования, а с ним и те, кто на него ставил, в том числе Украина...

– Решать будут коалиции: кто из участников гонки сплотится с Качиньским, а кто с Туском. По сумме парламентских мест премьер-министра назначает коалиция, у которой мандатов больше. В этом смысле Качиньский проигрывает Туску, из-за чего Интернет сразу запестрел каламбурами: победил, но проиграл. Это о Качиньском – его партия взяла порядка 35 процентов голосов, у Туска – 30 процентов, но без абсолютного большинства премьера назначить не может ни тот, ни другой. Большинство дает коалиция. Но не будем забывать о президенте Польши Анджее Дуде. Он в политику пришел с ПиС. Дуда – давний сторонник Качиньского, а главное, у него есть право вето и право предложить персону на пост премьера. Если депутаты не поддержат, новую персону предложит Сейм, нижняя палата парламента. Но это еще далеко не точка. Здесь уместно упомянуть, что соперники будут биться не за Украину – в чем ей помогать, а в чем отказать. Избирательная кампания – это не то, о чем думают, а то, о чем говорят. И для Словакии, и для Польши внутренние проблемы важнее, чем отношения с третьими странами.

– Небывалая для Европы явка поляков на выборы стала сенсацией. За что голосовали сторонники и противники партии Качиньского?

– Среди противников, думаю, в основном молодежь. ПиС привержена католической церкви, ее огромное влияние распространяется на все сферы деятельности. Запрет абортов – одна из острых тем для польских женщин. Судебная реформа рассорила Польшу с ЕС, еврокомиссия пугала страшными штрафами, но уступок так и не добилась. Неприятие ЛГБТ – тоже гвоздь преткновения для Европы. При этом ни в коем случае нельзя считать, что Польша исповедует антизападное мировоззрение и ведет соответствующую линию в политике. Ничего подобного. Польша опирается на США, здесь союз нерушимый, скрепленный экономическими и военными преференциями.

– Страны Варшавского договора в один момент отказались от социалистического пути развития, вошли в рынок и сегодня больше, чем Западная Европа, проповедуют демократию. Бывшие советские республики опирались на опыт восточноевропейских стран и продолжают у них учиться. Казахстан – не исключение?

– Восток – дело тонкое. Надо понимать, что в Европе правят бал парламентские республики. Казахстан – республика президентская. Совсем недавно – суперпрезидентская. Я бы сказал, что для нас выборы в странах Восточной Европы не впервые стали лакмусовой бумажкой. Какие преимущества и какие недостатки в системе парламентских выборов? Это очень важно для элит. Там вместе с лидерами элиты приходят во власть и вместе с ними уходят. Думаю, Лех Валенса, первый президент Польши, поэтому и предупредил, что на почве разногласий в стране может начаться гражданская война. Поляки этого не допустят. Надо полагать, что и повторных выборов не будет, хотя теоретически, если консенсус в парламенте не сложится, Конституция допускает и такой вариант. А то, что называется парламентским кризисом, в той или иной мере вероятно. Имя нового премьера поляки могут узнать только к Рождеству. 
Просмотров: 6170
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран