Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Нам нужны люди с сердцем»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Нам нужны люди с сердцем»

«Нам нужны люди с сердцем»

Интернат, многофункциональный зал, аттестация и реструктуризация. Спортивную сферу Костанайской области ожидают реформы. Об этом газета говорит с руководителем Управления физической культуры и спорта Костанайской области Муратом КИНТОНОВЫМ.




Первые шаги

Надо отметить, что беседа долго откладывалась из-за напряженного графика спортивного функционера. А затем беседа прервалась: Мурат Кинтонов отправился в ДЮСШ 1, здесь открывался республиканский турнир по казак куреси памяти Ахмета Байтурсынова. Часть разговора прошла в машине по пути в «Трудовые резервы»

– Мурат Булатович, удивляет, как вы представляете новых работников Управления. На фото они сидят в кресле, а вы стоите рядом. Это какой-то маркер демократичности?
– Скорее, символ. Вот ваше кресло, ваше рабочее место и все теперь в ваших руках, не надо смотреть только наверх за ответами на вопросы и проблемы. Инициативности жду от работников. Им, кажется, неловко бывает. Нет, отвечаю, это теперь ваше кресло, фронт и вы здесь командующий. В нашем регионе назрело, нам нужны реформы.

– В чем они будут заключаться?
– Делаем первые шаги. Готовимся к аттестации руководителей спортивных школ. В спортивной сфере нашей области она никогда не проводилась. Очень важно, чтобы руководители были грамотными и компетентными. Это касается и знания законов, и практической, исполнительной деятельности. В комиссию пригласили людей, максимально объективных. Это представители общественных организаций, спортивных федераций, олимпийских, неолимпийских и других ведомств. Для руководителей – это своего рода экзамен, даже я бы сказал, вызов. Возможно, ктото и потеряет свое место. Ктото получит другую должность. Но это необходимо, мы должны встряхнуть руководящий состав. Это мое мнение.

– В «Трудовых резервах» законсервирован бассейн. Что с ним будет? А также многие интересуются судьбой аквапарка «Осьминог».
– Вскоре комплекс закроется: здесь начнут капитальный ремонт. Этим сейчас занимается Управление строительства, они объявляют конкурс на строительно-монтажные работы. Думаю, что в следующем году мы бассейн запустим. По аквапарку также передаем в Управление строительства. По плану у нас там будет большой, современный аквапарк.
 
Отрадно, что глава региона хорошо разбирается в проблемах современного спорта. Действительно, имея такой потенциал, говорю и про человеческий ресурс, и про традиции, наша область может быть в авангарде отечественного спорта и идти шаг в шаг с Астаной или Алматы. Конечно, есть проблема наличия спортивных баз, сооружений. Опять же с поддержкой акима области у нас есть планы и уверен, мы их реализуем.


Один кулак 

Через час разговор продолжился в кабинете, но также был ограничен по времени. Кинтонова ждало совещание. В кабинете много кубков, но они не принадлежат руководителю. Свои значимые трофеи он не принес в кабинет, хотя Кинтонов чемпион мира по дзюдо, а также победитель московского международного мемориала Гран-при по самбо (неофициальный чемпионат мира), памяти основателя самбо А. Харлампиева. Кинтонов стал его победителем в 1995 году и считает это самым высоким спортивным достижением, так как на пути к золоту «убрал» пять чемпионов мира.

– Хотелось бы рассказать, что происходит в Управлении и в сфере спорта, чтобы население знало об этом. Наша деятельность остается за кулисами, спорт в целом замечают по успехам атлетов. И их становится все меньше. Сейчас возникает много вопросов, споров – кто-то поддерживает, кто-то не поддерживает реформы. Особенно касается реструктуризации спортивных школ. За последние годы в целом произошел спад результатов, особенно по олимпийским видам. Недавно прошедшие Азиатские игры выявили отставание – не только в нашей области, но и по республике. От Костаная участвовало 11 человек – было завоевано две бронзы по джиуджитсу. Но опять же по олимпийским видам медалей нет. В следующем году пройдет летняя Олимпиада в Париже. Сейчас идут лицензионные соревнования за право участия. И мы не уверены – отберутся ли наши спортсмены. В то же время мы замечаем прорыв паралимпийцев. Их хочется похвалить и даже погордиться. Для чего мы проводим реструктуризацию? Вначале хотим, чтобы спортивные школы получили статус специализированных. Это влияет на повышение заработной платы тренеров и спортсменов. Школа получает надбавки за результат. Сейчас многие виды спорта разбросаны по школам. Я считаю, что это неправильно – необходимы полноценные отделения, которые сконцентрируют спортивную базу и специалистов в один кулак, если угодно. Это вызывает споры, некоторые против. Затем, получилось так, что львиная доля финансирования у нас уходит на неолимпийские виды. Тот же заработный фонд. Поднял штатное расписание – тренер по неолимпийским видам спорта получает месячную зарплату в 1,5 миллиона тенге. Когда по олимпийским видам зарплата – 250-300 тысяч тенге. При таком дисбалансе какая может быть мотивация? Конечно, я за то, чтобы все наши тренеры получали хорошую зарплату и я их, конечно, нисколько не виню. Здесь, скорее, речь об упущении на законодательном уровне. Хочу повторить и для широкой общественности – мы не закрываем неолимпийские виды, мы эти отделения переводим в Клуб единоборств и неолимпийских видов спорта. Да, работники потеряют, например, в отпуске. Если в спортивных школах отпуск 56 дней, то здесь будет 30. Плюс в заработной плате новая сетка начислений. Если специалист получал полтора миллиона, то будет получать один. Но это все равно очень высокая зарплата, я считаю.

– Даже очень.
– Конечная же задача реструктуризации подведомственных организаций – это повышение эффективности подготовки спортивного резерва по олимпийским видам спорта. Арена и интернат – У нас пошел перекос и мы должны это исправить. Все реформы воплощаем в жизнь при большой поддержке акима области Кумара Аксакалова. Отрадно, что глава региона хорошо разбирается в проблемах современного спорта. Действительно, имея такой потенциал, говорю и про человеческий ресурс, и про традиции, наша область может быть в авангарде отечественного спорта и идти шаг в шаг с Астаной или Алматы. Конечно, есть проблема наличия спортивных баз, сооружений. Опять же с поддержкой акима области у нас есть планы и уверен, мы их реализуем. Например, многофункциональная спортивная арена. Здесь мы сможем поднять уровень проведения соревнований и даже принимать Кубки мира и чемпионаты Азии. Все это возможно.

– Сейчас готовим проект этого сооружения. Работаем над тем, чтобы строить спортивные интернаты. В Аркалыке в следующем году хотим открыть такой интернат по пяти видам спорта. Уже выкуплено здание для общежития, рядом школа, спортивный зал отремонтирован, плюс республиканская федерация предоставила спортивный инвентарь. Например, качественные столы. Мы сейчас создаем в Аркалыке центр настольного тенниса, этот вид будет представлен в интернате. Он рассчитан на 100-120 мест. Посмотрим на заполняемость. Вообще его цель – создать условия для детей из южных районов нашей области. Открыть новые таланты, а земля Торгая, как известно, славится своими людьми. 

Учиться у родителей

– В этом году инициирована большая программа Любительской областной лиги. Можно ли соблюсти баланс между массовым спортом и спортом высоких достижений?
– Одно не мешает другому. Проведение любительских лиг по нескольким видам спорта – это, кстати, тоже идея главы региона. Это возможность самому отдаленному селу и его спортсменам пробиться в финал, выйти на региональный уровень, заявить о себе. Скажу, что не во всех областях проводится такой длинный календарный комплекс мероприятий. Какой-то юноша или девушка из села загорятся, может быть, уйдут в спорт высоких достижений. Опять же для этого и планируются интернаты.

– Азиада стала причиной выступления даже главы государства. Из-за чего такая неудача? Например, ваша активная спортивная карьера пришлась на 90-е, период разрухи. Но даже тогда было много успехов на международном уровне. Современную спортивную инфраструктуру невозможно сравнить с той, которая была. Может быть, образовалась какая-то яма поколений?
– Дело иногда не в финансировании, аренах, а в кадрах, начиная от руководства до тренерского состава. Нам нужны компетентные, а главное, неравнодушные люди, люди с сердцем. Сейчас уже понемногу в Управлении образовалась команда таких людей, без них я ничего не смогу сделать.

 – На фигурное катание вы пригласили специалиста из России, потому что своих нет?
 – Фигурное катание в Костанае вообще только делает первые шаги. Потому такой дефицит. Отмечу огромную роль родителей. Они нашли, пригласили тренера, создали федерацию. Мы в свою очередь устроили его в спортшколу, выделили ставку. Аким области дал поручение найти жилье специалисту. Аким города поддержал. Вот в такой связке мы и надеемся поднимать наш спорт. А у родителей, конечно, нужно учиться неравнодушию. Простите, мне нужно бежать.


 
Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 8821
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран