Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Школа выживанияКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Школа выживания

Школа выживания

Может ли восьмилетняя девочка держать в страхе весь класс? Верится с трудом. Вот и госорганы на обращения родителей второклашек Костанайской школы-гимназии №3 никак не реагировали. Пока не грянуло ЧП… 



Одноклассники

Не так давно Олеся (имя девочки мы изменили из этических соображений) разбила голову однокласснику. Полиция, скорая помощь, очередные разбирательства в стенах школы и уже за ее пределами... Очередные, потому что поведение школьницы не раз обсуждали на педсоветах. Последней каплей стало причинение травмы однокласснику и нож, который девочка принесла с собой в школу.

А начиналось все с невинных шалостей. В начале прошлого учебного года родители списывали их на пресловутую адаптацию первоклашек. К тому же у девочки непростая ситуация в семье: ее воспитывают бабушка с дедушкой, которые являются ее законными опекунами.

– Мой сын не раз приходил в разрисованной рубашке, – рассказывает мама одноклассника Олеси Снежана Радомская. – Причем на ней были не просто следы от пасты, а целые картины ручкой на спине. Потом он пришел в порванной одежде. Мы не бедствуем, но когда ктото намеренно портит вещи, это по крайней мере ненормально. Приходилось и отвоевывать канцелярские принадлежности, которые каким-то образом оказывались у девочки в портфеле. Но больше всего нас волнует тот факт, что она срывает уроки. По сути, дети не получают знания в нужном объеме.

Дальше – больше. У школьницы появилось новое развлечение – снимать штаны с одноклассников и запечатлевать все это на видео. Жертвы жестокого пранка отказывались ходить в школу.

– Однажды дочь в слезах выбежала ко мне со спущенными штанами и трусами. Хорошо, что она была в юбке и смогла хоть как-то прикрыться, – говорит мама второклассницы Любовь Какауридзе. – В другой раз Олеся толкнула мою дочь с лестницы. К счастью, обошлось – ее поймал старшеклассник. За саму Олесю мы тоже переживаем. Она пыталась выпрыгнуть из окна второго этажа в классе, периодически убегала из школы. Я ее увидела как-то сидящей на теплотрассе с бомжами. Позвонила классному руководителю, ее забрали. С девочкой работала школьный психолог, но никаких сдвигов не было. Олеся постоянно пускала в ход кулаки. Мы неоднократно задавали директору вопрос: «Почему 34 ребенка должны страдать из-за одного?» Она отвечала, что это такой же ребенок, как и наши.

По словам родителей, бабушка и дедушка школьницы с ними на контакт не идут, и даже педсоветы, где разбирали поведение ребенка, через какое-то время перестали посещать. Корреспондентам «КН» с опекунами тоже связаться не удалось: ни на звонки, ни на сообщения в WhatsApp, к сожалению, ответа не последовало.

SOS

После многочисленных жалоб родителей в феврале прошлого года Олесю порекомендовали перевести на домашнее обучение – на основании справки врача-невролога. Однако девочка продолжила посещать школу и третировать одноклассников.

Отчаявшись решить проблему в стенах учебного заведения, родители написали обращение в отдел образования Костаная. Ответ получили такой: «…перевод на домашнее обучение возможен только при наличии соответствующего заключения врачебноконсультационной комиссии. В связи с отсутствием данного заключения перевод на домашнее обучение не осуществлен».

Далее шли рекомендации. Школьному психологу – провести ряд мероприятий «по восстановлению дружеских взаимоотношений в классе и работу с несовершеннолетней по восстановлению психического состояния». Классному руководителю – наладить контакт с родителями. И. о. директора указали на несвоевременность истребования необходимых заключений у законных представителей.

По факту ничего не изменилось. Поэтому родители написали в прокуратуру Костаная о непринятии мер должностными лицами по факту буллинга. Надзорный орган перенаправил обращение в Управление образования Костанайской области с пометкой:

«Необходимо тщательным образом проверить доводы заявителей и при наличии оснований принять все предусмотренные законом меры». И снова тишина…

Небезопасное место

В летние каникулы страсти поулеглись. Но с началом года все вернулось на круги своя.

– Олеся снова начала бить одноклассников, напала на моего ребенка в туалете, – говорит Любовь Какауридзе. – Когда она разбила голову мальчику, мы решили, что пора обнародовать ситуацию. Дело было на территории школы, во дворе. Она ударила ребенка сумкой и рассекла ему голову. На следующий день она кинула ножницы в другую девочку и попала в висок. Школа стала небезопасным местом для наших детей.

Сейчас, по словам родителей, девочка на занятия не ходит. Но что будет дальше?

– Данный вопрос на контроле психологической службы отдела образования, – сообщили «КН» в ведомстве. – На сегодня подготовлены документы для рассмотрения комиссии по делам несовершеннолетних. Кроме того, ребенок сейчас находится на этапе обследования ВКК (врачебно-консультационная комиссия), по итогам которого возможен перевод девочки на домашнее обучение.

Понятно, что перевод на домашнее обучение (опять же с оговоркой «возможен») – это лишь полумера. Ребенку явно нужна помощь специалистов. И школьный психолог здесь, видимо, бессилен…

На контроль

С начала учебного года это второй громкий случай применения насилия в школах Костанайской области. 6 октября в школе №2 поселка Кушмурун одиннадцатиклассник избил десятиклассника. Подросток получил перелом гайморовой пазухи и пролежал в областной детской больнице несколько дней. Та история ничем не закончилась – родители школьников пошли на примирение сторон. И это классика жанра. Как правило, в большинстве случаев сор из школы стараются не выносить. О кушмурунском ЧП мы бы тоже не узнали, не обратись в редакцию неравнодушные сельчане, которые побоялись, что дело спустят на тормозах.

Проблема еще и в том, что понятия «буллинг» в казахстанском правовом поле не существует. Есть ответственность за причинение телесных повреждений, за травлю – нет. Этот вопрос в очередной раз подняли после республиканского съезда педагогов, который прошел 5 октября. Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что часто получает обращения от родителей пострадавших детей и поручил взять на особый контроль такие случаи. 
 
КОММЕНТАРИЙ

Руководитель Регионального центра психологической поддержки и дополнительного образования Елена ПЕТРЕНКО:

«Вопросам профилактики буллинга в школах сейчас уделяется особое внимание. Вышел Приказ Министерства просвещения, в котором указан четкий алгоритм действий при подтверждении таких фактов. Их рассматривают на уровне школы и проводят работу на местах. Для этого есть полный спектр специалистов – психологическая служба, социальная.

Школьные психологи и заместители директоров по воспитательной работе прошли обучение по профилактике буллинга и владеют всей необходимой информацией. Сейчас психологи заканчивают трехмодульное обучение помощи в кризисных ситуациях. Но ведь не все замыкается на сотрудниках школы. Необходимо привлекать и родителей, и самих детей. Примером такого всестороннего охвата стал проект «Эмоциональный интеллект», который стартовал в регионе в прошлом году. Конечно, всех равнять под одну гребенку нельзя. Всегда были и есть дети с девиантным поведением, к которым нужен индивидуальный подход. И если ребенку рекомендовали домашнее обучение – это необходимая мера, которая в первую очередь (и это нужно понять родителям) поможет самому школьнику».
Надежда КОВАЛЬСКАЯ  
Просмотров: 6370
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран