Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Дайте дорогу утятам!Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Дайте дорогу утятам!

Дайте дорогу утятам!

Или о том, как в Москве воруют уток, а восстанавливает символ примирения между Россией и США... костанайский скульптор.




Удачно сочинил

Символики и примет в нашей жизни предостаточно. Другое дело – как к ним относиться? Выпадает 13-е место в самолете – один десять раз подумает, лететь или нет, другой, наоборот, радуется, мол, счастливое число. Или установят где-нибудь бронзовую собаку в память о друге человека, так обязательно найдутся те, кто будет заверять – нужно всенепременно погладить ее, чтобы жить долго и счастливо. Все и наглаживают. Причем так усердно, что металл стирают до состояния фольги...

Вот и этот символ, к которому приложил руку наш земляк, периодически страдает.

«Дорогу утятам» – одна из достопримечательностей Москвы, установленная в 1991 году в сквере возле Новодевичьего монастыря. Каждый раз, когда вижу эту оригинальную скульптурную композицию, поражаюсь, насколько точно передан характер каждого из персонажей.

А история такова: в 1941 году в США выпустили книжку с картинками «Дорогу утятам!» американского писателя Роберта Макклоски. Уже через год он был удостоен за нее почетной медалью, которую считают одной из самых престижных наград в области детской литературы.

Сюжет книги довольно прост: супруги-утки прилетают в Бостон в поисках нового жилья. 

Останавливаются в центральном парке, однако из-за того, что их чуть не сбил велосипедист, решают перебраться в более спокойное место. В итоге вьют гнездо на островке в реке Чарльз, где у них рождаются восемь утят. Утки знакомятся с... полицейским, который подкармливает их. Однажды папа-утка улетает осмотреть окрестности и договаривается встретиться с женой и детьми в центральном парке. Мама-утка и восемь утят идут к парку, но не могут перейти дорогу из-за потока машин. Знакомый полицейский останавливает движение и просит всех своих коллег сделать это и в других местах, где утки переходят дорогу. Пернатое семейство благополучно добирается до парка, где и остается жить.



Каждому – по шарфику

Добрая история стала настолько популярной, что в 1987 году в Центральном парке Бостона был установлен памятник мамаше-утке и ее восьми детишкамутятам. Спустя пару-тройку лет там побывала Раиса Горбачева, супруга Президента СССР, и ей очень понравились уточки. И уже через год с ответным визитом в Москву приехала Барбара Буш, жена президента США. Она подарила копию бостонских уточек советским детям. Их установили у Новодевичьего пруда.

Все бы ничего, да только уже на следующую ночь после открытия памятника одного из утят украли. Затем пропали еще три фигуры. Оставшихся уток спасли – демонтировали, спрятав их в художественных фондах. Авторы скульптуры, узнав об этом, решили восстановить свое творение. И таким же осенним днем в 2000 году торжественно открыли воссозданную композицию

Бронзовые скульптуры сейчас установлены на мощеной камнем дорожке. Это девять фигур: мама-утка и восемь утят – Джека, Кэка, Лэка, Мэка, Нэка, Квэка, Пэка и Квака.

Памятник и сегодня экскурсоводы представляют как своеобразный символ примирения между Россией и Соединенными Штатами Америки. Удивительно, но факт: одного из утят периодически воруют. Именно последнего – Квака (на снимке). «И даже камеры слежения не останавливают!» – подчеркнул Василий Кузнецов, ныне московский архитектор, а в недавнем прошлом рудненский строитель, который пару десятков лет назад даже пробовал стать журналистом, придя в молодежную редакцию «КН». У парня с журналистским пером не особо получилось, как теперь он сам шутит: «грамотность хромала». Зато судьба забросила в студенты факультета архитектуры и строительства в один из вузов златоглавой. Окончил, устроился по специальности, работает.

«На моей памяти мы уже дважды приваривали бедолагуутенка, – рассказал Василий. – Хотя вся композиция еще в 2000 году в целях защиты от вандализма была закреплена арматурой. Металлические штыри у каждого из утят расходятся во все стороны. Но нет, обязательно найдется какой-то «любитель прекрасного». И ведь вора все равно находят! И утенка нам возвращают! А мы его все крепче привариваем. Надеюсь уже навсегда».

Я застал эту утиную семью еще в теплое время. Но годом ранее видел, как зимой эту скульптуру «утепляют»: местные бабули приносят вязаные шарфики и надевают всем утятам. Милота!
Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Фото  автора 
Просмотров: 1606
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран