Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Счастливы вместеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Счастливы вместе

Счастливы вместе

Центр поддержки семьи и активного долголетия в Рудном открыл свои двери 1 августа. И сегодня сюда уже приходят более четырехсот горожан 60 +.



Второе рождение


Центр назвали «Жанұя». Семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, живут в одной половине здания, в другой занимаются пенсионеры. 

Центр вырос из клуба активного долголетия, который некоторое время назад организовал Совет ветеранов. Но зависимость от тендеров создавала определенные трудности, и с подачи акима Рудного Виктора Ионенко и руководителя отдела занятости и соцпрограм Елены Скарединой Центр переродился в феврале в новом статусе как КГУ. Это принесло стабильность.

Здесь вовсю кипит жизнь. В одном кабинете ведут занятия по гимнастике, в другом играют в настольный теннис, в третьем – вяжут... День расписан, занятий много. Есть общий чат в WhatsApp, где участникам желают доброго дня, напоминают расписание, развлекательные программы.

– Активности наших подопечных могут внуки позавидовать, – говорит заместитель директора Центра по соцработе Наталья Кузнецова.

– У каждого своя история. У кого энергии хоть отбавляй. У кого-то дети и внуки далеко, а кто-то просто в депрессии. Поначалу они стесняются, что их засмеют, что они учат английский в 86 лет. Я убеждаю: «Используйте возможность сделать то, что вам не удалось, когда вы были молоды и заняты работой, детьми...» И у них получается.



Для души

75-летняя Ольга Брылевская играет с сотрудницей Центра (иногда работники выручают своих подопечных) на конфеты в настольный теннис. Глядя, как она двигается с ракеткой, мне сложно представить ее паспортный возраст.

– Каждую игру молодею, – улыбается женщина. – Вычитала, что настольный теннис укрепляет сердечно-сосудистую систему, повышает настроение, тонус. Дома занимаюсь с двумя внучками, а здесь отдыхаю душой. В соседней комнате просторный белый стол, светлая мебель и яркий, сочного цвета зеленый диван. Вообще в интерьере Центра преобладают светлые тона и яркие зеленые элементы. Словно Свет и Жизнь.

Здесь обычно рисуют. В шкафу, показывает Наталья Кузнецова, хранятся работы подопечных гуашью и акварелью.

– У нас трудятся соцработники, психологи и специалисты по трудотерапии, арт-терапии, инструкторы по физкультуре, йоге, зумбе, рукоделию, вокалу, языкам, – перечисляет Наталья Ивановна. – Мы заключили договоры с отделом культуры, СК «Горняк» и бильярдным клубом. Ходим на квизы, квесты, концерты, выезж а е м н а турбазу, в Костанай – в областную филармонию, музей, театр, парк, термопарк. В Центре зарегистрированы 420 человек, и каждый выбирает активность по душе. Многие стараются успеть везде.



Волшебные петельки

В большом зале на втором этаже две группы женщин за столами заняты делом – они осваивают вязание крючком. Тамара Ковалевская вспоминает как вязала в детстве. А еще она ходит на гимнастику, занимается на тренажерах. Нравятся экскурсии. 

Ракия Умиртаева шесть лет на пенсии и рада, что пришла в Центр. Раньше времени на себя не было: работала на стройке. Мечтала научиться вязать крючком. Желание сбылось. В ее расписании фитнес, бильярд, в планах – йога. – Вот смотрите мои работы: первая, вторая... – протягивает мне образцы узоров. – Просыпаюсь с удовольствием утром и решаю с мужем, куда сегодня нам пойти.

Людмила Ткачук вообще уверена, что Центр – как Поле чудес для пенсионеров. Что ни день – подарок.

– Выбирай на вкус любое занятие – рукоделие, фитнес... Все, что пожелаешь, – говорит она. – Крючок никогда в руках не держала. Теперь умею. Преподаватель к каждому подойдет, покажет. Мы счастливы вместе общаться. Хожу на фитнес, зумбу, раз в неделю на казахский язык. Все сразу не охватишь, а так хочется. Мы здесь помолодели душой. Правда же, девчонки? – Верно, – девчонки закивали, не отрываясь от крючков. – А главное – мы здесь без галстуков, – делится впечатлениями Галина Бардина, в прошлом медработник. – 10 лет на пенсии. Внуки выросли, можно посвятить жизнь себе. Сначала занималась сама – вышивала крестиком. Потом захотелось большего. Теперь в Центре и воплощаю свою мечту – учусь вязать крючком. Релаксация!

Вязание крючком – отличный тренажер для мозга. Создает новые нейронные связи, продлевает жизнь, считает специалист по соцработе Центра Эльмира Досанова. Педагог со стажем уверена, что здесь нашла свое предназначение

– Девочки разные приходят, как мы говорим – 18 плюс, – шутит Эльмира. – И колючие приходят, и ворчливые. Но в нашем Центре становятся мягче, добрее, спокойнее. Уходят одухотворенными. Мы им добрые слова говорим, общаемся на позитивные темы, фиксируем внимание на добром.



Что в активе

Цифровые волонтеры помогают пенсионерам освоить соцсети. Сотрудники Центра семейной поддержки и активного долголетия в свой Инстаграм выкладывают фото и видео, чтобы их подопечные смогли сделать рассылку родным и близким. А еще в программе частые ретродискотеки с чаепитиями, фотосессии, велопробеги, уроки от косметологов. В скором будущем обустроят и территорию – будет беседка, качели...

...Я уже собиралась уходить, как в кабинет замдиректора зашла Елена Неганова. Ей 62. Дочери живут с шестью внуками в России, ее приемному сыну 11 лет. Решила записаться в Центр семейной поддержки и активного долголетия.…

 
Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 1507
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран