Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Дорога длиною в жизньКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Дорога длиною в жизнь

Дорога длиною в жизнь

Все новое – это хорошо забытое старое: опасной дорожно-транспортной игры в Костанайской области нет. Или ее не хотят видеть?



Речь идет об игре «Беги или умри». Суть ее состоит в том, чтобы перебежать дорогу перед движущимся авто. Выжил и не покалечился – считается.

Это – не игрушка

В Костанайской области известие о ДТП с участием подростка-пешехода в Рудном взволновало общественность. На видео, облетевшем мессенджеры, видно, как ребенок долго стоит на пешеходном переходе. Изображение некачественное, но многие сошлись в утверждении, что подросток стоял будто бы в позиции скорого старта или готовился к прыжку – об этом костанайцы писали в комментариях

Мальчик начал перебегать дорогу, и его сбила машина. Видео сопровождало голосовое сообщение о том, что в Рудном среди детей набирает популярность опасная игра «Беги или умри», поэтому водителям следует быть внимательнее. В Департаменте полиции сообщили: случившееся не было игрой.

– 8 октября на пересечении улиц Ленина – Горького 21-летний водитель авто марки «Дэу Нэксия», проехав на запрещающий сигнал светофора, совершил наезд на 12-летнего ребенка. По данному факту полицией начато досудебное расследование по части 1 статьи 345 УК РК «Нарушение правил дорожного движения».

Назначены экспертизы, по результатам которых полиция примет процессуальное решение. К сведению, учащегося выписали со стационарного лечения. В ДП Костанайской области призывают родителей обучать детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывать у ребенка потребность быть осторожным и осмотрительным. «Информация о том, что это ДТП было игрой, не соответствует действительности», – подчеркнули в ведомстве.
 
СТАСТИСТИКА

В Костанайской области с участием детей с начала года произошло 82 ДТП, 10 погибли и 95 получили травмы. По вине детей произошло семь ДТП, в которых семеро получили телесные повреждения. Это один пешеход, два велосипедиста и четыре скутериста. В отношении всех несовершеннолетних были возбуждены административные производства. В пяти случаях оштрафованы сами дети, в двух случаях их законные представители.

Кому горит?

Между тем утверждение, что мальчик перебегал дорогу не в рамках игры, все же оставляет вопросы. «КН» вновь поинтересовались у Департамента полиции о степени ответственности обеих сторон. Нам предоставили второе видео, иллюстрирующее действия водителя. – Видео с того самого перекрестка: водитель проезжает на желтый сигнал светофора – то есть на запрещающий. Это и есть подтверждение того, что ребенок ненамеренно побежал под колеса автомобиля. Вина водителя, что он поехал на запрещающий сигнал светофора.

А несовершеннолетний не убедился в безопасности пешеходного перехода – не посмотрел налево, направо, – пояснили в ДП.

До суда дело пока не дошло. С места аварии ребенка с закрытым переломом предплечья доставили в детскую областную больницу. По словам рудничан, светофор на этом перекрестке едва заметен из-за дерева. Это, по их словам, признают и стражи порядка.

Однако, несмотря на это, по факту ДТП возбудили уголовное дело. «По данному факту управлением полиции города Рудного начато досудебное расследование по части 1 статьи 345 УК РК. Это нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение среднего вреда здоровью», – заявил первый заместитель УП Рудного Виталий Цой.

При этом меры наказания распределяются так: если пострадавший получил вред здоровью средней тяжести – штраф до 160 МРП (552 тысячи тенге) либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 160 часов, либо арест на срок до 40 суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет. В случае тяжкого вреда или смерти человека наказание строже.

Не спешите...
  • В Туркестане автомобиль, развозивший воспитанников детского сада, насмерть сбил пятилетнего ребенка, которого привез домой, передает Qaz365. kz. Трагедия произошла 20 октября, в 17:32. Менее чем через 5-10 секунд после того, как ребенок вышел, авто двинулось вперед и совершило наезд на него.
  • По данным Lada.kz, инцидент, похожий на «Беги или умри», запечатлели на видеорегистратор в Актау. В темное время суток несколько детей стремительно перебегали проезжую часть не по пешеходному переходу.
  •  В Восточно-Казахстанской области, по информации Ridder. live, мальчик в капюшоне стал перебегать дорогу перед черным ВАЗом.
В двух последних случаях никто не пострадал. Но это не значит, что повезет и другим. В республиканских СМИ видео с рудненским мальчиком комментируют практически однозначно – он выбежал на дорогу не просто так. Но отвечать за это теперь водителю.
 
ОФИЦИАЛЬНО
Анна ЛАЗАРЕВА, пресссекретарь Управления образования Костанайской области:
– По утвержденной программе с 1 по 11 классы проводятся классные часы. Профилактика безопасности, оказание первой помощи, вождение велосипеда. Совместно с ДП по Костанайской области проводятся акции, встречи с инспекторами, видеоуроки о ПДД. Действуют отряды юных помощников полиции и юных инспекторов движения.
Активность была...

«КН» изучили факторы риска на просторах Интернета. Итак, что мы имеем: несколько каналов с названием «Беги или умри» есть в Telegram. Попасть на них довольно легко, но никаких намеков на то, чтобы «подрезать» авто в переписке мы не увидели. В соцсетях такие группы тоже есть, но по большей части неактивны с 2017 года.

Нашли мы и российский форум шестилетней давности – на нем родители рассуждают, как противостоять смертельной детской шалости. Вот что думали родители подростков в 2017 году: «Такое ощущение, что эту страшилку придумали для автомобилистов, чтобы те были аккуратнее при езде, но особенно были внимательны к располагающимся близко к дороге детям».

«Смысл игры «Беги или умри» может быть совсем другой – запустить идею в Интернет, чтобы ее подхватили дети. У меня сыншкольник и ничего не знает об этой игре. В то же самое время я видела подобный случай, когда компания школьников стояла у проезжей части и один кинулся перебегать дорогу перед носом у машины. Но массово в эту игру никто не играет, нужно совсем не иметь мозга, чтобы так играть, может быть, наиболее слабохарактерные поддаются на «слабо»

Большинство сообществ, найденных нами, сейчас умерли. Но одно из них действует до сих пор. Активность на нем была замечена относительно недавно – 1 сентября. С первого взгляда не подкопаешься. Локация – Павлодар. Название из этических соображений написать не можем. На странице в описании говорится, что аккаунт заброшен. Но если перейти по заданным шагам, видно, что в определенное время участникам скидывают данные для входа (куда, разумеется, известно лишь избранным).

Утверждать, что аккаунт както связан со злосчастной игрой, нельзя. Но и говорить, что его нет, тоже.
 
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Больше говорить с ребёнком Татьяна ЩЕРБИНИНА, психолог:
«Подростковый возраст в принципе очень опасный. Практически самый сложный в жизни человека, поэтому риски однозначно есть. Как только начинаются первые физические изменения – здравствуйте, гормональные проблемы! Тело растет, а мозг еще не умеет фильтровать информацию, анализа как такового нет. Осложняет ситуацию и то, что родители перестают для ребенка быть авторитетом. Это нормально, но вот кто будет замещать эту значимую фигуру – большой вопрос. Подростку очень просто попасть в «дурную компанию». Особая группа риска – с 11 до 14 лет.

Все зависит от того, с какой целью ребенок принимает в этом участие. А вариантов много: повторяет за сверстниками, может, хочет что-то кому-то доказать, просто не хватает адреналина, хочет быть «крутым». Ребенок не осознает опасности вообще. Не понимает последствий того, что делает. А еще очень легко поддается на провокации, манипуляции.

Меры профилактики: все-таки больше говорить с ребенком. Слушать. Рассказывать об опасности, приводить нужные примеры. Формировать у ребенка осторожность.

Главное – не перегнуть палку, и не говорить в слишком назидательной форме. Очень важно формировать у ребенка чувство ответственности за самого себя. Самостоятельный ребенок никогда на это не пойдет – он будет осторожнее

В школе полезно собирать классные часы с участием психолога. Может, в тренинговой форме объяснять. Хорошо будет дать ребенку шефство над кем-то, показать ситуацию со стороны.





 
Алина НАВРОЦКАЯ kissalina@mail.ru 
Просмотров: 6186
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран