Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Нет худа без БАБЛАКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Нет худа без БАБЛА

Нет худа без БАБЛА

Или худобы? В общем, весь октябрь я худела. Да, снова за деньги. Нет, не надоело. Сколько можно? Завсегда.



Будь проклят, привес!

Как и моя откровенность. На этой полосе постоянные читатели могут ощутить дежавю. Всё действительно так: в последний раз муки похудения во время марафона я описывала в феврале текущего года. С тех пор раздалась (жирные слезы раскаяния). Удивляться не стоит, ведь за последние шесть месяцев мне «подфартило» пройти несколько терапий, включая гормональную. По медицинским же показаниям пришлось также отказаться от любимого джампинга (вы помните – это когда пожилые тетки вроде меня разгоняют кардио на батуте). Округлились бока, в общем.

И я взялась за весы. Сначала за настольные, потом – за напольные. Сначала взвешивала еду, потом себя. Так начался второй в моей жизни марафон похудения.

Марафоны бывают разные

Тут все зависит от того, кто их инициирует. Как правило, это нутрициологи. Диетологи, если по старинке. Но! Архиважный момент: диетолог – это врач, специализация которого – подбор рационального, сбалансированного питания с учетом возраста, состояния здоровья и индивидуальных особенностей организма пациента. Новоявленные нутрициологи – отнюдь не врачи, и это нужно четко понимать. Собираясь на марафон, готовьтесь брать на себя полную ответственность за свое здоровье, учитывайте хронические болячки. По себе знаю, стресс от марафона может стрельнуть по больному месту.

Другой важный момент – не каждый нутрициолог рассчитывает индивидуальную норму белков, жиров и углеводов (БЖУ). Во втором марафоне я этого не учла. В итоге скинула на полтора килограмма меньше, чем в январе. Это до боли обидно, ведь в этот раз я заплатила за трехнедельную программу в пять раз больше – 19500 тенге.



Список

Но! Продуктовая корзина в этот раз получилась существенно дешевле. Вы уже знаете, что правильное питание стоит дороже неправильного. Заранее список необходимых продуктов вам не предоставят, прицениться до старта марафона вы не сможете. Лосось и какойнибудь булгур в меню в любом случает обнаружится. Так что готовьте денежки каждое воскресенье – это день закупа. Отнеситесь к новым для вас продуктам серьезно, иначе через недельку-другую согнетесь с обострением гастрита, о котором вы со студенческой скамьи не вспоминали.

Еще один момент – далеко не каждый продукт из предложенного меню можно запросто найти на полках костанайских магазинов. В прошлый раз у меня, к примеру, возникли сложности с поиском крупы киноа. Стоит иностранная бяка от 1500 тенге за упаковку в 350 граммов. Не хило, я считаю.

Моя еда, моя!

Помните, в прошлый раз я сильно возмущалась, что в марафоне нужно готовить ежедневно? Каждый вечер да по три блюда на день грядущий. В этот раз я перехитрила самого дьявола. Как? Подсадила на марафон всю свою семью. Таким образом, мне не пришлось готовить им отдельно, ежедневно прозябая за плитой часами.

Набор пластиковых контейнеров для еды я купила заранее, кстати. И вам советую, ведь носить еду вам придется на работу. И хорошо, если вы работаете в офисе. Мне же, бедолаге, приходилось есть на ходу, в едущей машине, между съемками. Даже в кафе со своими баночками ходила. Окружающим это не нравилось. Запах тушеной капусты без гнусных шуточек вообще редко кто переносит.



Похудела!

Да не одна, мужчину своего тоже «похудела». Он скинул даже больше, чем я – вот это реально обидно было. Он ведь даже не готовил...

Результаты наши таковы. Мой отвес составил три кг, в боках ушло пять см. Мужчина скинул пять кг и девять см (!) в животе. Если честно, то могли бы похудеть и «получше», но без срывов не обошлось.

Победителем марафона я, конечно, не стала. Потому что изначально не была слишком уж упитанной. Без преувеличения могу сказать, что перед тем, как идти в марафон за новеньким айфоном (его часто дарят за первое место), нужно разжиреть как следует. Тогда больше скинешь. И, как следствие, победишь.
НА ЗАМЕТКУ

В десяточку

Вернемся к диетологам. Они призывают худеть с умом. Без диет и ограничений. И вот 10 полезных советов от них.

10 Снизь тягу к сладкому. Для этого достаточно выдержать три дня низкоуглеводного режима питания. Многим девушкам удается быстро похудеть без диет только из-за отказа от углеводов – так можно потерять пару килограммов буквально за неделю.

9 Сделай паузу. Попробуй соблюдать 12-часовую паузу между ужином и завтраком – вариант интервального голодания.

8 Не бойся жиров. Именно жиры дают чувство сытости. Не проходи мимо жирных сыров, творога, молока и стейков. Включи в рацион рыбу, орехи, семена.

7 Ищи альтернативы. Хочется десерт? Закажи себе колу zero. После одного стакана тебе точно не захочется сладкого.

6 Не смешивай. Разделяй белок и сахаросодержащие углеводы. Их совместное употребление поднимает инсулин гораздо выше. Иными словами: если творог, то без джема, если куриная грудка, то без соуса.

5 Пробуй новые гарниры. Идеальный гарнир – квашеная капуста: ноль углеводов и хороший источник клетчатки. Важное примечание: капуста не должна быть белоснежной, это явный признак присутствия уксуса, которого там быть не должно. Идеальный вариант – заготовить капусту самой.

4 Не отказывайся от фастфуда. Выбирай бургер потолще и... откажись от верхней булки. И от нижней тоже! Выбирай более питательную еду. Желательно, чтобы в ней было меньше сахара, хотя бы 5 г клетчатки и 10 г белка. Таким образом, покупая бургер или ролл, не добавляй к нему картофель фри, а предпочти салат.

3 Исключи снеки. Замени их на соленый арахис. В нем на 10 граммов меньше углеводов, а вкусовой и психологический эффект абсолютно такой же.

2 Пробуй новое. Если тебе надоели орехи, попробуй купить свежий нарезанный кокос. Очень вкусно, еще и сладко, а на 100 граммов такого кокоса приходится всего 6 граммов углеводов. Можно съесть немного сухофруктов – не более 20-30 г из-за наличия в них сахара.

1 Умей сбить чувство голода. Перед тем как пойти по магазинам, выпей чашку кофе без сахара. Возьми за привычку выпивать стакан воды за 30 минут до приема пищи.
Фото Николая СТАДНИЧЕНКО.
Рисунки с сайта dzen.ru
Марина КОСТРОВА kostrova.marina@mail.ru 54-22-24
Просмотров: 3063
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран