Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Другим наука...Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Другим наука...

Другим наука...

В эту уборочную кампанию через мехток ТОО «Трояна» Федоровского района прошло несколько тысяч тонн зерна и других культур, выращенных на полях других хозяйств области.



Не смешно

Когда мы приехали в ТОО «Трояна», там завершали сушить крупную партию льна из Карабалыкского района. Во второй же половине дня, сказали нам, приедут грузовики из очередного хозяйства. Дело в том, что в эту крайне сложную уборочную страду на модернизированном мехтоку трояновцев, и в первую очередь – благодаря его сушилкам, многие фермеры-соседи спасали свой урожай.



– Мне сложно вспомнить, чтобы за последнее десятилетие наши сушилки во время уборки простаивали, – заметил директор сельхозпредприятия Юрий Малышко. – Хотя в 2010 году, когда мы установили первую сушилку с производительностью 20 тонн зерна в час, надо мной в других хозяйствах посмеивались. Ведь лето тогда было засушливым. Так что вроде бы и повод для улыбок имелся. Зато через год некоторые «юмористы» пришли ко мне с просьбой: «Помоги, просуши мое зерно». Тогда урожай удался на славу и элеваторы попросту не могли принять огромный поток зерна, которому требовалась не только подработка, но и сушка. И получилось, что прошлогодний «юмор» оказался несмешным. Но суть не в этом. Главное, что мы на практике поняли – без сушильного агрегата весь комплекс полеводческих работ становится неполноценным. А спустя какое-то время производительность этой сушилки нас перестала устраивать. Это когда мы перешли на плодосмены (элемент биологического земледелия. – Прим. авт.) и стали сеять около десятка различных культур. Поэтому операторы сушилки не успевали ее зачищать. И в 2015 году мы приобрели еще один такой же агрегат с аналогичной производительностью. В итоге наши сушилки в течение суток стали пропускать через себя в среднем 600 тонн зерна. А наш суточный намолот во время уборки составляет от 400 до 700 тонн того же зерна. То есть при необходимости мы его можем полностью просушить.



Только напрямую

Но есть и еще одно важное преимущество, которое появилось у полеводов «Трояны» благодаря сушилкам. Как подчеркнул Юрий Михайлович, хозяйство смогло полностью отказаться от раздельного способа уборки. Теперь на этих полях работают только жатки прямого комбайнирования. А значит, исчез риск, который существует при раздельном способе: а вдруг дожди, а вдруг зерно в валках начнет прорастать. По словам директора, трояновцы спокойно убирают зерно с показателем влажности свыше 20%. Лишь бы комбайны могли зайти на поле.



А еще в хозяйстве есть очесывающие жатки, которые могут работать в широком диапазоне влажности, включая высокую. Правда, нынче эти жатки не использовали. А вот зерно с 30-процентным показателем влажности на местный мехток поступало. И его незамедлительно доводили до нужных кондиций. Поэтому зерновые культуры убрали сравнительно быстро.



И вновь синхронно

Наверняка те, кто в течение нескольких лет бывали на территории промбазы ТОО «Трояна», обратили внимание на новостройки. В их числе, конечно же, машинно-тракторная мастерская. Построена отличная столовая.

Но нас интересовало другое. А именно – механизированный ток, который в 2019 году за три летних месяца сумели полностью модернизировать. Установили новые триерные блоки, машины предварительной очистки, бункер-накопитель, бункера готовой продукции и прочее. В итоге производительность мехтока увеличилась в два раза. И сейчас тут можно подработать в сутки до 1000-1200 тонн зерна.



Впрочем, сразу же после модернизации возникла проблема. Ведь сушилки остались прежними, а значит, они стали отставать от возможностей мехтока. Но этот вопрос решили довольно быстро: по просьбе хозяйства одно специализированное предприятие сделало расчеты, по которым на сушилки поставили дополнительное оборудование. И поэтому теперь через них можно пропускать уже 60 тонн зерна в час. Иными словами, они работают синхронно с мехтоком.



Люди, которым доверяют

«Сельский элеватор» (так и хочется назвать этот мехток) впечатляет. Он компьютеризирован. Но человеческий фактор здесь попрежнему играет огромную роль. Благо, что тут сложился прекрасный коллектив. Мы познакомились с операторами Вячеславом Школьным и Денисом Гавелем, смена которых была в тот день. Но помимо них на мехтоку работают еще Владимир Ульмер, Александр Евич и Анатолий Табунщик. По словам директора, этим людям можно доверять практически любые задания.



Кстати, когда мы уже хотели выйти из аппаратной рубки, откуда можно управлять всем организмом мехтока, Юрий Малышко предложил заглянуть в небольшую комнату, дверь в которую была за пультом управления. Мы увидели там многочисленные разноцветные жгуты проводов, которые тянутся к шкафам с сотнями тысяч соединений. Это и был мозг мехтока. Оказывается, что буквально весь этот сложнейший электромонтаж проделал Вячеслав Школьный. Поскольку он, заметил директор, получил образование в университете.
Виктор Штыкельмайер info@kstnews.kz 53-07-07
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 7183
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран