Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Госслужба – это большая ответственность»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Госслужба – это большая ответственность»

«Госслужба – это большая ответственность»

Оптимизация штата, цифровой отбор и ответственность за принятые решения. Требования к работе госслужащих усовершенствуют в Казахстане. О том, легко ли устроиться на работу «в акимат», и ответственности госслужащего перед народом мы поговорили с Ерланом САЛЫКБАЕВЫМ – руководителем департамента Агентства РК по делам госслужбы, председателем регионального Совета по этике.



Кадры решают всё

– Прежде чем говорить о тех изменениях, которые касаются работы государственных служащих, давайте поговорим о них самих.


– По сути, ключевой повесткой дня для нашего департамента было и остается повышение качества кадрового состава госслужбы. Это касается и профподготовки кадров, и численности штата.

– Сокращаете?

– Оптимизируем. В Костанайской области сформирован компактный госаппарат, штат которого по сравнению с 2019 годом оптимизирован на 14% (5506 человек вместо 6343).

– Меньше – значит лучше?

– Штат не должен быть раздут, у каждого госслужащего есть свои должностные обязанности, выполнять их он должен в стопроцентном объеме и качественно.

– А кто следит за этим качеством?

– Государственный служащий – это ответственная работа. Государственная служба открыта для граждан. Действует определенный алгоритм отбора кадров, предусмотрено тестирование претендентов на ту или иную должность. Более того, для повышения профессиональной компетентности госслужащих разрабатывается новая система отбора и оценки кадров. В настоящее время на базе информационной системы «Е-қызмет» полностью оцифрован процесс приема на службу в наше агентство и его территориальные департаменты. В пилотном режиме апробируют новый формат отбора кадров в акиматах Акмолинской области и Шымкента, в Министерстве торговли, интеграции и инфраструктурного развития РК. После этого процесс приема на работу изменится для всех госструктур во всех регионах республики. Одновременно с этим уже полностью автоматизировано кадровое делопроизводство.

– То есть, если говорить утрированно, я прихожу в акимат и говорю: «Хочу к вам на работу». Меня усаживают за компьютер, прохожу все стадии отбора?

– Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на интернет-портале eqyzmet. gov.kz. Претенденту нужны компьютер с выходом во Всемирную паутину, веб-камера ну и, конечно же, необходимые компетенции.


Всего за 9 месяцев этого года прошли тестирование 2323 человека. Более половины из них пороговый балл не набрали

Со студенческой скамьи

– Слышала, что запущен еще проект «Школа молодого государственного служащего»...


– Да. Потенциал госслужащих взращивается и раскрывается уже со студенческой скамьи. Если говорить о результативности «Школы», то третий поток участников поступил на госслужбу так – 10 из 30. Нововведения Закона «О государственной службе Республики Казахстан» позволили 12 выпускникам вузов занять нижестоящие должности районного и сельского уровней без конкурсного отбора.

– Почему?

– Это те лица, которые являлись лучшими выпускниками вузов с GPA - 3,33 (не ниже 85 баллов), обучавшиеся за счет государственного гранта. Они могут начать карьеру без прохождения конкурсного отбора в местных исполнительных органах районов и сел.

– А если проще?

– Низовую должность аппаратов акима и маслихата района, области или города областного значения (кроме города, являющегося административным центром области); неруководящую должность исполнительного органа района области и города областного значения (кроме города, являющегося административным центром области), финансируемого из местного бюджета; неруководящую должность аппарата акима города районного значения, села, поселка, сельского округа; неруководящую должность территориального подразделения центрального государственного органа и его ведомства в районе, области или городе областного значения (кроме города, являющегося административным центром области).

– То есть каждый из них, начиная с озвученных вами позиций, имеет равные шансы на карьерный рост и начинает трудовую деятельность с самых низов.

– Да. Если говорить о дальнейшей их работе, то карьерное продвижение государственных служащих обеспечивается и за счет развития меритократии. По состоянию на октябрь текущего года ее показатель составил 71% (то есть на вышестоящие должности по внутреннему конкурсу из 107 служащих назначены 76).
СПРАВКА
Меритократия (от лат. мeritus – достойный и греч. ϰράτος – власть) – форма правления, в основу которой положен принцип индивидуальной заслуги. При такой форме власти к управлению обществом приходят наиболее достойные, компетентные, талантливые люди независимо от их социального происхождения и финансового достатка.
– А кадровый резерв формируется?

– Конечно. Более того, для привлечения на государственную службу молодых управленцев уже в третий раз реализуется отбор в Президентский молодежный кадровый резерв.
 
В 2023 году попробовать свои силы решили 30 тысяч человек, из них 21% (или 6404 человека) допущены к этапу тестирования. В нашей области из общего количества желающих 27% допущено к тестированию (241 из 871 человека). Всего в Президентский молодежный кадровый резерв будут зачислены 50 лучших кандидатов.
Строго по нормам

– При таком отборе хочется верить, что все госслужащие Костанайской области работают без единого нарушения...


– Факты нарушений есть. Первостепенной задачей нашего департамента неизменно остается восстановление нарушенных прав и законных интересов граждан в сфере госслужбы и госуслуг.

– А если говорить цифрами?

– Общее количество обращений за девять месяцев этого года – 166. Из них: 124 – по линии контроля в сфере госслужбы, 26 – по вопросам оказания госуслуг, 16 – по вопросам рекрутинга. Доля восстановленных прав - 100%.

К примеру, только после проведенной департаментом проверки представитель юридического лица смог получить желаемые технические паспорта на объекты недвижимости. До обращения срок их изготовления госкорпорацией «Правительство для граждан», местным филиалом, необоснованно был затянут на четыре месяца. Другая жительница Костанайской области столкнулась с волокитой при обращении за назначением ей социальной выплаты по случаю потери работы. Только после обращения в наш департамент она смогла получить положенное ей пособие в размере 138 тысяч тенге.

– Интересы госслужащих... Они же тоже граждане Казахстана...

– Департамент защищает и законные интересы госслужащих. К примеру, по результатам проверки одному из них произведен перерасчет бонусов. Были начислены 26656 тенге, тогда как фактически полагалось 53559 тенге. Нарушения встречаются и при исчислении стажа, а ведь этот показатель напрямую влияет на заработок. Дополнения Кодекса об административных правонарушениях позволяют департаменту выступать в качестве гаранта по соблюдению рабочего времени госслужащих.

– Это интересно... То есть никакой сверхурочки?

– Незаконное превышение работодателем либо принимающей стороной нормальной и сокращенной продолжительности рабочего времени влечет предупреждение. Если нарушение выявлено повторно в течение года – уже административная ответственность, то есть штраф. На должностных лиц в размере 40 МРП, 60 – на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации, 80 – на субъектов среднего предпринимательства, если речь о крупном бизнесе – 120.

– А как выявляете?

– Для этого проводим мониторинг и анализ систем контроля управления доступом. И этот мониторинг позволил выявить 58 фактов нахождения госслужащих на рабочих местах в нерабочее время. По всем этим фактам имелись правовые основания, госслужащим выплатили компенсации и предоставили выходные. К тому же совместно с представителями общественности, журналистами проводятся рейды на предмет установления фактов переработки госслужащих во внерабочее время. Обеспечивается профилактический контроль. 
Просмотров: 1218
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран