Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
ПОЛИТИКА с Людмилой Фефеловой. По дороге в ОБЩИЙ рынокКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93ПОЛИТИКА с Людмилой Фефеловой. По дороге в ОБЩИЙ рынок

ПОЛИТИКА с Людмилой Фефеловой. По дороге в ОБЩИЙ рынок

История форумов казахстанско-российского приграничного сотрудничества началась в апреле 2003 года в Омске. Это был широкий шаг на пути в общий рынок. Корреспонденту «КН» довелось наблюдать за атмосферой события воочию.



Атмосфера

В середине апреля 2003 года в Костанае было по-весеннему тепло. Срочная зарубежная командировка потребовала и такой же экипировки, в согласии с нашей погодой. Тогда как дорога предстояла не в сторону южную, а в Сибирь. На редакционной машине до Челябинска, оттуда до Омска ехала на поезде маршрутом Москва – Чита. Утром за окном вагона – плотная метель. С ж/д вокзала до гостиницы «Молодежная», где было забронировано место, на такси 30 минут езды. На левый берег Иртыша ехали мимо билбордов с большими портретами президентов Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина, главных участников мероприятия. Таксист успел поведать продрогшей от холода пассажирке свое мнение о политике.

– Знаю многих казахов, свои люди, – сказал он. – Дружить надо.

Почему Омск?

Этот город для первого форума был выбран неслучайно. Исторически в этом регионе проживает много этнических казахов, больше, чем в других областях России. В 2003 году почти 80 тысяч человек. На этом и выстраивались первые же выступления спикеров. Изучение русского языка в Казахстане и казахского в России обсуждали на годы вперед.

Вторая причина – Омск далеко от войны. В 2003 году Казахстан и Россия проживали разные исторические этапы. В РК первое десятилетие после миллениума активно набирало обороты, в России шла вторая чеченская кампания, официально завершившаяся лишь к концу этого десятилетия.

На вокзалах в Челябинске и Омске диктор регулярно предупреждала пассажиров, чтобы не трогали оставленные без присмотра вещи, сообщали о них дежурным или в милицию. В здании областной администрации Омска, фиксируя аккредитацию, предупредили, что на пленарное заседание можно приходить с блокнотом, диктофоном, но никаких сумок. Все равно их придется оставить на пункте пропуска. Утром следующего дня диктофоны, прежде чем их владельцев пропустить в зал заседаний, разбирали: вытряхивали батарейки и отделяли разъемы. Стычек и каких-то ЧП в связи с этим не случилось.



Знакомые лица

Журналистов, просто чудо, усаживали в первом ряду. Рядом со мной сидели ведущие центральных российских телеканалов, некоторых вижу на экранах и сегодня. Казахстанских журналистов было немного. Наш регион направил представителя от «КН», еще познакомилась с коллегой из Усть-Каменогорска, Нурланом. Акима Костанайской области Умирзака Шукеева (1998- 2004 гг.) увидела, когда он вышел на трибуну. Больше всего внимания из казахстанских политиков, не считая Президента, снискал Даниал Ахметов, в то время аким Павлодарской области, примерно через два месяца после форума он стал премьерминистром РК.

Омск и Павлодар стоят на Иртыше, а эта река для обеих стран, плюс Китай, имеет огромное значение. Иртыш вошел в повестку форума по многим пунктам. Ахметов, в Омске он и раньше бывал в контексте решения общих проблем, говорил, что надо углублять русло реки из соображений экономики, экологии, гуманитарного пространства. Россияне его поддержали. От РФ на форуме было порядка двухсот делегатов, политических тяжеловесов в том числе.



«Тяжеловесы»

На самой длинной в мире непрерывной сухопутной границе (7598,8 км) между РК и РФ с российской стороны расположено 12 крупных регионов: Астраханская, Волгоградская, Саратовская, Самарская, Оренбургская, Челябинская, Тюменская, Курганская, Новосибирская, Омская области, Алтайский край и Республика Алтай. С нашей стороны границы сегодня: Костанайская, Абайская, Атырауская, Актюбинская, Павлодарская, Западно-Казахстанская и Восточно-Казахстанская области. На форуме в Омске продолжался разговор и о демаркации границы, завершение этой работы пришлось на 2005 год.

Кроме акимов и губернаторов областей, в форуме приняли участие и крупные правительственные чиновники РК и РФ. Модератора как такового в тот год еще не вводили в дискуссию, но примерно эту же миссию на себя взял Виктор Христенко. Сам выходец из приграничного Челябинска, в 2003 году он был в должности заместителя председателя правительства РФ. От кабинета Казахстана участие принимал заместитель премьер-министра Александр Павлов, родом из Павлодара. Наталья Коржова (родилась в Курганской области) – в то время вице-министр экономики и бюджетного планирования РК – украсила собой президиум, одна из немногих женщин-участниц.

Чтобы увидеть больше лиц в партере, надо было вертеться в полном смысле данного глагола. К примеру, развернувшись на 180 градусов, «споткнулась» о господина Чубайса. Настолько на себя, телеэкранного, похожего, что даже не поверилось, что это и есть (в те годы) глава РАО «ЕЭС России». Электроэнергия стала одной из ключевых тем обмена мнениями, но сам Чубайс на трибуну не выходил.

В перерыве удивительное впечатление произвел Кирсан Илюмжинов – глава Калмыкии, Казахстану не соседней. Кирсан Николаевич между тем находился в зале заседания. Воспользовавшись паузой, он встал со своего места, условно приветствуя собравшихся. И тут же его окружили люди с фотоаппаратами и диктофонами. Многие хотели сфотографироваться рядом. Худощавый настолько, насколько это приемлемо для публичной персоны, одетый строго, от-кутюр, с лицом, ничем внешне не озабоченным, как и полагается людям его веры, Илюмжинов воспринимался «по-звездному».



Грани границ

В общей дискуссии главы государств участия не принимали. В заключение мероприятия президенты выступили с заявлением. Выяснилось, что их повестка затронула не только приграничное сотрудничество. Каспийское море, задолго до Конвенции по разделению его дна между пятью государствами (2018 год) не оставалось без внимания в третьем тысячелетии ни на один день.

В Омске Назарбаев и Путин обсуждали транспортировку углеводородов на мировые рынки, проекты трубопроводного консорциума и газового альянса, сохранение биоресурсов Каспия. Естественным образом эта тематика вышла на глобальный интеграционный проект – Единое экономическое пространство. Он вобрал в себя многие стратегии, ставшие реальностью. В 2011 году с границы между РК и РФ было ликвидировано 32 таможенных поста. Свобода движения товаров, капиталов, рабочей силы и сегодня не выглядит сказочно простой, но к ней привыкли, ее считают единственно возможной и добрососедской. ХIX форум в Костанае – подтверждение того, что 20 лет назад в Омске была заложена плодотворная традиция.

P.S. В заключение позволю себе шутку.
В холле гостиницы «Молодежная» вечером перед пленарным заседанием Нурлан, коллега из ВКО, спросил у меня:

– Они нас кормить собираются?
В планы приглашающей стороны это, видимо, не входило.
Журналистов пригласили комплексно отобедать один раз, в «антракте между актами» пленарки...


 
Людмила ФЕФЕЛОВА bolgerdt@mail.ru 
Просмотров: 7512
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран