Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Виртуальная реальностьКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Виртуальная реальность

Виртуальная реальность

  1. Главная
  2.   »  
  3. Газета
  4.   »  
  5. 14 ноября 2023, вторник

Сразу два уголовных дела по криптовалюте детально разбирают в суде №2. Обвиняемым инкриминируют незаконное осуществление предпринимательской деятельности с получением дохода в особо крупном размере. При этом определить, какие именно действия с их стороны можно считать преступными, с трудом удалось даже прокурору



Территориальная арифметика

На скамье подсудимы х 42-летний Алексей Елисеев. Он предан суду по п. 2 ч. 2 ст. 214 УК РК. По версии обвинения, Елисеев 17 февраля 2017 года зарегистрировал ИП на свою супругу и задался преступным умыслом на совершение незаконного предпринимательства, связанного с обменом цифровых активов. После создал вебсайт по обмену необеспеченных цифровых активов, таких как Bitcoin, Webmoney, QIWI, Tinkoff и другие. –

Подсудимый предоставлял возможность желающим приобрести криптовалюту без выяснения происхождения денежных средств, с формальной верификацией личности. Тем самым он создавал высокую общественную опасность и способствовал мошенническим действиям, а также деятельности финансовых пирамид. В результате преступных действий Елисеев получил доход на сумму 5 миллиардов 888 миллионов 402 тысячи тенге, – зачитал обвинительный акт гособвинитель.

В суде уже допросили свидетеля Ерлана Смаилова, представителя Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК. Он ответил на вопросы прокурора и стороны защиты. В частности, пояснил суду, что цифровые активы делятся на обеспеченные и необеспеченные. Оборот последних в Казахстане запрещен. В ходе опроса выяснилось, что оборот необеспеченных цифровых активов в случае Елисеева происходил не на территории Казахстана, так как сайт имеет трехбуквенное доменное имя верхнего уровня «.COM», зарегистрированного в российском хостинге «REC. RU», расположенного за пределами казахстанского сегмента Интернета. К слову, сторона защиты об этом говорила с самого начала следствия. И цифровые кошельки тех, кто покупал цифровые активы, тоже находились вне Казахстана.

– Скажите четкую позицию: какие незаконные действия Елисеев осуществлял? Какая предпринимательская деятельность считается незаконной, что он делал? – спросила судья Ольга Кузнецова у прокурора.

– По нашей версии, Елисеев осуществлял предпринимательскую деятельность в 2020- 2022 годы, не имея на это разрешения и сертификата, – пояснил прокурор. – Какие это действия? – Согласно закону о лицензировании, есть 26 пунктов видов деятельности, на которую необходимо получение лицензии. Продажа цифровых активов – один из пунктов. 17 января 2022 года в закон об информатизации (раньше он назывался о лицензировании) внесены изменения в ст. 33, добавили пункт, согласно которому нужно уведомить соответствующий орган о начале деятельности по выпуску, обороту и обмену цифровых активов.

– Он что делал?

– Приобретал и продавал цифровые активы.

Задача со звёздочкой

И не с одной. Ерлан Смаилов подчеркнул: для осуществления оборота цифровых активов на территории Казахстана необходимо получить лицензию. И изменения эти в закон внесли недавно.

– Он должен был уведомить сразу после того, как в закон внесли эту поправку, появилась форма уведомления. Это касается только обеспеченных. Необеспеченные полностью под запретом в РК, – пояснил сотрудник министерства.

На вопрос прокурора, можно ли считать, что оборот необеспеченных активов (тех, которые не подкреплены товаром или услугой, например, криптовалюта) производили на территории Казахстана, Смаилов ответил утвердительно. Пояснил, что раз операции проводились с участием казахстанских банков второго уровня, то и реализовали крипту здесь. Однако, когда этот же вопрос, но с уточняющими деталями, задала адвокат Елисеева Татьяна Антонова, задумался.

– Если, к примеру, сервер находится в Голландии, сайт создан в России, а кошелек – в Литве, но человек имеет доступ к управлению сайтом со своего компьютера, то где происходит оборот?

– Начнется в России, завершится в Литве. Если кошельки за пределами Казахстана, то где он зарегистрирован, там и будет.

– Что можно считать обеспеченным цифровым активом?

– Человек, к примеру, выпустил цифровой актив и продал другому человеку на какойлибо из цифровых платформ. Простым языком – у человека есть бетонный завод. Он создает цифровой актив – бетонкоин. И продает. Стоимость его может меняться. В любом случае нужно получать лицензию, чтобы не нарушать закон. Для этого нужно обратиться в Международный финансовый центр «Астана». Закон ввели в действие в апреле 2023 года, – резюмировал Смаилов.

Кстати, согласно комментариям экспертов, проводивших экономический мониторинг предприятия, с июля 2022 года на счета Елисеевым деньги от активов уже не поступали. Подсудимый подчеркивает: деятельность прекратили в июне 2022 года, поэтому исполнить требования законодателей, которые ввели в 2023-м, он физически не мог. При этом сторонам сейчас очень важно разобраться в терминологии – что же все-таки понимается под определением «необеспеченный финансовый актив».

– Майнинг, то есть добыча цифровых активов, в Казахстане не запрещен, правильно? Получается, майнингом, как и выпуском криптовалюты, заниматься можно. Понятие криптовалюта в законе отсутствует. Там есть другое – токен, полученный в процессе майнинга. Если рассмотреть на примере USDT (стейблкоин, привязанный по стоимости к доллару США. – Прим. авт.) – он не получается в процессе майнинга, а выпускается. Значит, он не относится к необеспеченным? – задал вопрос Алексей Елисеев.

– Относится, потому что не попадает под определение обеспеченного, – заверил Смаилов.

– Но и под определение необеспеченных не попадает...

– Прежде чем попасть на подпись к Президенту, поправки проходят через множество госорганов. То, как мы теоретически понимаем, не всегда пишется так. Обеспеченные разрешены, значит, нужно уведомление. Я понимаю вашу озадаченность. У нас было очень много запросов касательно этих вещей, мы всем разъясняли. Кто хотел заниматься, собирался.

Дебет с кредитом не сошлись?

Допросили в суде по делу и эксперта Жанну Грибову, которая по запросу следствия провела проверку предприятия.

– Что суммы разнятся, прокомментировать не могу, не знакома с документами, которые представляет защита. По тем, которые были мне предоставлены следствием – в частности, банковские выписки, 1С: Бухгалтерия. Доход определялся по поступлению на банковские счета. За исключением поступлений на депозитные счета и с них, вознаграждений. Вопрос стоял определить по банковским выпискам, поэтому этих документов было достаточно. Стоял вопрос по цифровым активам. Я не делала разделения между платежными системами и цифровыми активами. Брала только те, которые связаны с вопросами следователя.

– Согласно таблице, доход Елисеевой за период с 7 июля 2020 года по 31 декабря 2022 – 14 миллиардов 736 миллионов 380 тысяч тенге. В том числе сумма дохода ИП без учета переводов между своими банковскими счетами, депозитов – 5 миллиардов 888 миллионов 402 тысячи. Сумма дохода меньше, по словам Елисеевой, – отметила судья.

– После июня 2022 года поступления были, но небольшие. Нельзя сказать однозначно, вся ли эта сумма относится к цифровым активам. Это те средства, которые они получили, без вычетов.

Свидетель Елена Елисеева, которая на предприятии вела всю бухгалтерию, прокомментировала заключение экономического эксперта так:

– Перфект доллар – самая большая сумма. А там, в заключении, ее нет. Возможно, специалист не обратила на нее внимания... Анализ сделан по себестоимости, по счету, который в принципе не может отражать доход. По моему мнению, совсем по-другому должны были вести расчеты. Это же цифровые активы, чтобы был учет, приравниваются к нацбанку, и по этой сумме посчитали. Сумма дохода – это другое. Математически нужно было взять счет доходов.

Свидетель из числа представителей ДГД по Костанайской области прокомментировал суду – запрос о проведении проверки предприятия к ним поступил от департамента экономических расследований. Однако акта налоговой проверки до сих пор нет. Она началась в апреле этого года. На вопрос адвоката о том, почему проверка затянулась, госслужащий ответил: «Имеем право приостанавливать проверки, продлевать. Столкнулись с таким видом деятельности впервые. Сначала должно пройти согласование, а потом завершение. Мы согласовываем с вышестоящими органами».
 
ВМЕСТО ВЫВОДА
Аналогичное уголовное дело в суде №2 рассматривают в отношении другого костанайца. 35-летний Денис Галкин тоже обвиняется в незаконной предпринимательской деятельности, разнятся у них только суммы вменяемого ущерба. К слову, виртуальная валюта может привести к реальному сроку – по этой статье УК РК наказание предусмотрено и в виде лишения свободы до пяти лет. Интересно, что в других странах такой вид заработка уже стал приемлемым, пусть и не всем понятным.
Алина НАВРОЦКАЯ kissalina@mail.ru 
Просмотров: 7162
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран