Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Моя милиция меня бережётКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Моя милиция меня бережёт

Моя милиция меня бережёт

Для людей в погонах долго было общим профессиональным праздником 10 ноября. Вот как это начиналось.



Рабоче-крестьянская

Как только пал Зимний дворец в Петербурге и установилась власть большевиков, 28 октября (10 ноября) 1917 года была учреждена советская рабоче-крестьянская милиция. В октябре 1918 года появилась инструкция, подписанная в том числе В. Лениным, в которой уточнялись аспекты деятельности этого госоргана. Позже – в апреле 1919 года и в июне 1920 года вышли еще два декрета, касающиеся милиции. Тогда ее разделили на уездную и городскую, железнодорожную и водную (речную и морскую).

Кустанайские стражи

Этими документами руководствовались и при создании милиции на территории Кустаная и Кустанайского уезда. Было это так. 19 августа 1919 года Кустанай без боя заняли солдаты 311- го Сызранского пехотного полка 5-й армии красных под командованием М. Тухачевского. До 1 сентября вся власть была у Реввоенсовета армии. Но войскам надо было идти дальше – на Петропавловск, и военные передали полномочия гражданской власти, Кустанайскому Военно-революционному комитету (ВРК). Его председателем стал Владимир Дружицкий. Весь сентябрь 1919 года комитет решал практические вопросы текущего момента: отменили прежние деньги (дутовки), национализировали предприятия, переименовали аптеки и учреждения, создали советский народный суд.

Тогда же учредили и советскую милицию Кустаная и уезда. Первым начальником уездной милиции стал Илья Ермолаев. Штат более-менее сформировался к концу октября 1919 года. Кустанай был разделен на два района, уезд – на шесть. В каждом – начальник, его помощник и небольшой штат сотрудников, пеших и конных милиционеров старшего и младшего разряда. Весь штат не превышал 50 сотрудников на город (население 36 тысяч человек) и уезд (больше 420 тысяч жителей).

О персонах

До 25 декабря 1919 года начальником первого района милиции Кустаная был Семен Петренко. Заметная личность. Происходил из украинских крестьян-бедняков. Служил в армии, примкнул на фронте к большевикам, оказывал неповиновение командирам, за что в марте 1917 года был арестован и сидел в Двинской крепости. В той самой, где Временное правительство держало некоторое время «мятежника», генерала Лавра Корнилова и еще нескольких генералов, ставших создателями белой армии А. Деникина. После большевистского переворота в октябре 1917 года солдат Петренко перебрался в Кустанайский уезд. Видимо, здесь были его родственники из числа переселенцев. С поста начальника милиции 1-го района Кустаная Петренко ушел в только что созданный уголовный розыск. Преуспел и в мае 1922 года стал начальником Кустанайского губернского уголовного розыска. Однако через год перешел на административную работу в губисполком. Вернулся на службу в 1928 году – возглавлял актюбинскую милицию и угрозыск, был начальником особой инспекции Актюбинского управления милиции. А дальше судьба этого человека не прослеживается, видимо, попал под каток репрессий.

Первым начальником милиции 2-го района Кустаная назначили Ивана Суровцева, но 23 декабря 1919 года его арестовали. Помощником у Суровцева служил Юлиан Петраш. Но служил недолго. В январе 1923 года Петраш перешел на гражданскую работу в уком партии большевиков Урицкого, потом Денисовского, затем Кустанайского районов.

Теперь об уездной милиции.

Начальником милиции 1-го района стал Дмитрий Лещенко, 2-го – Нифант Дубровский, которого 22 декабря 1919 года арестовали, его сменил Иван Гудименко. Начальником милиции 3-го района уезда назначили Петра Горобца. Вот он оставил «заметный» след в истории области. Петр служил писарем в волостном управлении, в 1914 году его призвали в армию, до 1919 года был в германском плену. Вернулся, стал начальником милиции в Денисовке. Полагая, что ему все дозволено, зарвался, стал превышать полномочия, да так, что 20 февраля 1920 года ЧК арестовала Горобца. Но в итоге к нему проявили снисхождение и оправдали. На службу не вернулся, с начала 30-х годов руководил кустанайской потребкооперацией, в 1941 году стал директором лесоторгового склада.

До января 1920 года начальником милиции 4-го района был Матвей Марков, 5-го – Федор Сероус. Милицию 6-го района уезда до января 1920 года возглавлял Иван Шульга, потом он работал в Кустанайском уисполкоме. Кустанайский уездный уголовный розыск, по-старому – сыск, был создан 11 декабря 1919 года. Первым его начальником назначили товарища Дорошенко.

В 1919-1920 годах Кустанайский уезд входил в состав Челябинской губернии. Поэтому кадровыми вопросами занимались оттуда, правда, через Кустанайский уисполком.

Чем прикажете заниматься

Уже на этапе своего становления советская милиция исполняла самые разные функции. 30 июня 1920 года Кустанайский горисполком издал приказ о мобилизации лошадей. На Кустанайский уезд спустили план по сбору колючей проволоки, оставшейся на поле боя, а для этого нужны были и лошади, и подводы. Приказали всем, кто их имеет, явиться на Михайловскую площадь Кустаная к 8 часам утра. А уездной и городской милиции приказали это мероприятие обеспечить.

10 октября 1920 года Кустанайский военком Измайлов подписал приказ о мобилизации кустанайцев в Красную армию. И снова: «Вменяется в обязанность в городе начальнику Советской милиции и квартальным старостам, а в уезде – начальникам милиции и волостным военным комиссарам следить за своевременной явкой на сборный пункт лиц...»

28 июля 1921 года Кустанайский райисполком издает постановление о мерах по борьбе с холерой. Надо было мусор убирать, выгребные ямы чистить и на открытом воздухе продуктами не торговать. Кто ответственный? Советская рабоче-крестьянская милиция!

5 декабря 1921 года вышел приказ о сборах коммунальных платежей с граждан: «Советской милиции города Кустаная поручается оказывать губкоммунотделу полное содействие при взимании ими сборов...» А преступников ловить, разбои, грабежи раскрывать – это, конечно, само собой.

Вот так все начиналось. 
 
Подготовила Татьна БАШКАТОВА
Фото предоставлено А. ТИХАНОВСКИМ
Просмотров: 2408
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран