Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Сокровищ много – выбираем одноКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Сокровищ много – выбираем одно

Сокровищ много – выбираем одно

Они удивляют своим творчеством даже маститых художников. У них со струн домбры взлетают пегасы... За образом Абая они видят скалу... А верблюд может заменить библиотеку... Как?! В Костанае подвели итоги V Республиканского конкурса молодых авторов изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Жас толқын – 2023».




Заставить остановиться


В Костанайской картинной галерее только на одну неделю раз в год главный зал заполняют работы молодых художников из разных уголков Казахстана. Именитые живописцы посещают эту выставку с большим интересом: ну-ка, посмотрим, что там молодые нафантазировали! Юбилейный, пятый, республиканский конкурс не стал исключением.

На этот раз темой конкурса выбрали «Сокровище родного края». Да, в единственном числе. Не сокровища. Тем самым авторам задали цель – выбрать что-то одно для творчества, но, с их точки зрения, самоесамое. Те и выбрали. В большинстве – культуру и историю. Плюс народные мотивы, традиции, обычаи. И, конечно, образы. На первый взгляд очень простые. Но нередко пронзительные и искренние в подаче. Будь то «Девушка с ягненком» в акварели от Дарьи Богатко или «Беркутчи» в акриле от Оксаны Трениной. Каждая работа молодых заставляла останавливаться посетителей выставки, задуматься: что в этом увидел автор и что хотел сказать

Вот и костанайский искусствовед, завотделом изобразительного искусства областного музея Сая Калинова отметила: «Для многих конкурсантов источником вдохновения стала сама природа, потому немало было пейзажей. Но не меньше привлекли внимание молодых культура и история Казахстана, традиции и обычаи народа. А в итоге – разнообразие тем».




Историческая правда

Насколько в этот раз участники конкурса смогли порадовать мастерством, приемами, эмоциями через свои работы судейскую бригаду? Об этом на церемонии награждения победителей мы спросили члена жюри, известного костанайского художника Сергея Лугового:

– Если быть откровенным, то поначалу был немного расстроен... Тем, что в этот раз мало таких работ, которые бы выражали любовь к народу, а не к личностям всем известным. Не скажу, что их нет вообще, но мало. И потом, есть два разных понимания – любование и любовь, с которыми делают работы. Первое – это отношение к природе, к человеку, внимательное рассмотрение того и другого. А любовь – это уже отношение к изображаемому. Детали, тонкости, чистота приемов. Когда картина написана с любовью, это сразу ощутит каждый зритель, даже не ценитель.

А вот смешение жанров опытный живописец назвал китчем. И таких работ в этом году много. Возможно, из-за той самой клиповости мышления сегодняшней молодежи. Все – через быстрый ряд картинок. Хотя Сергей Луговой видит причину в... приспособленчестве: «Тут нет проникновенности, погружения в тему. Зато много работ на историческую тему, правда, авторы опять поверхностны – в них истории маловато. Хотя есть работы художника из Лисаковска – лошади, всадники больше всего мне понравились. Там есть люди степи, озаренные солнцем, очень приближенно к реалии – прорисованы тонкости, которые способен знать только человек, знающий историю». В этом, как заверил член жюри, есть историческая правда. Хотя и работал над картиной ещё совсем молодой автор. В итоге, заметим, таких погруженных в тему конкурсантов и можно было найти среди победителей.




«Мы вдохновляемся!»

В этом году для участия в конкурсе «Жас толқын – 2023» было подано более 70 заявок. Это молодые художники не только из Костанайской области, а также из других регионов Казахстана – Астана, Алматы, Актобе, Кокшетау, Петропавловск, Павлодар, Уральск и др. Конкурсные работы оценивали по четырем номинациям: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство. В каждой номинации определили по три призовых места и денежные сертификаты. Также члены жюри выбирали Гран-при.

В номинации «Скульптура», которая собрала наименьшее количество участников, отметили всего одного художника – Алексея Маховского из Сарыкольского района (работа «Мама – мое главное сокровище»). Среди знатоков декоративно-прикладного искусства наградили тоже наших земляков-костанайцев Арайым Каирбек («Этноорнамент») и Анастасию Соляникову («Девушка в степи»).

В номинации «Живопись» третье место присудили Кайсару Сисенгазиеву из Западного Казахстана. «Серебро» – Дамиру Смыкову из Павлодара. А первое место поделили лисаковчане Мерей Торткара («На отдыхе») и Анатолий Тимофеев («В глубь веков»).

Больше всего награжденных было в номинации «Графика». Третье место осталось в Костанае, у Ангелины Гаус, которая написала автопортрет. Два вторых места у представителей Кокшетау – Жанны Мусаевой и Толганай Алтеновой. «Золото» поделили Вадим Бражник (Костанай, «Алтын адам») и Дамир Магзумов (Кокшетау, «Под одним шатром»).

Гран-при «Жас толқын – 2023» увезли в столицу. Его присудили Рейхан Айтуаровой (Астана, «Источник мудрости»). Девушка участвовала в этом конкурсе в третий раз, но победила впервые: «Я рисую с 11 лет, – рассказала «КН» Рейхан. – Участвую в больших конкурсах с 15. Победы были, но каждая награда особенная, почетная. Каждое внимание, которое уделяют художникам, очень значимое. Потому что, когда есть внимание общественности, государства, то это стимулирует нас. А в целом – и желание работать, и интерес искать новые формы. В Костанае этот конкурс собирает представителей самых разных регионов, и это замечательно. Мы видим работы друг друга, происходит взаимный обмен интересными наработками, опытом. Мы вдохновляемся! За это спасибо организаторам конкурса!»





 
Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Фото  автора 
Просмотров: 2130
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран