Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Защищать или защищаться?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Защищать или защищаться?

Защищать или защищаться?

Вопрос, который красной новостной лентой все чаще проходит по жизни и службе полицейских. И все чаще, увы, фигурантами преступлений становятся сами стражи порядка. 


 
Одни – жертвы, другие – преступники. За 10 месяцев этого года в Костанайской области зафиксировано шесть преступлений, по которым полицейские признаны подозреваемыми. Четверо – по коррупционным преступлениям. В общем разрезе криминальных итогов – не так много. Но тенденция все же тревожная. 

Преступление есть, наказание будет

Сейчас в производстве Комитета национальной безопасности находятся два уголовных дела, где фигуранты – полицейские из Костанайской области. Пятого мая жителей потрясла новость о том, что с поличным взяли полицейского-наркоторговца. В МВД сообщили, что сотрудника управления по противодействию наркопреступности задержали в результате совместной операции сотрудников ДКНБ и УСБ ДП. У него изъяли синтетику и крупную сумму денег. Производство открыли по ч.3 ст. 297 УК РК, она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

До суда дело пока еще не дошло, но заметно проредило кадровый состав департамента полиции. После служебного расследования начальник управления по противодействию наркопреступности (УПН) ДП области Альмагамбетов, заместитель начальника УПН ДП области Картбаев, начальник УП Костаная Базарбаев, заместитель начальника УП Костаная Шубаев, начальник ОПН УП Костаная Атыгаев освобождены от занимаемых должностей. Кроме того, заместитель начальника ДП Ынтыкбаев подал рапорт об увольнении из ОВД, начальник управления кадровой политики ДП Дюсебаев подал рапорт об освобождении от занимаемой должности.

Первого ноября в Костанайском районе во дворе собственного дома обнаружили труп женщины. По подозрению в убийстве задержали ее мужа. Оба супруга – полицейские. В полиции сообщили, что пара ожидала бракоразводный процесс

– По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 99 УК РК – «Убийство». По подозрению в совершении преступления задержан и водворен в изолятор временного содержания 25-летний мужчина. Назначены экспертизы, проводятся необходимые следственные действия для установления обстоятельств произошедшего, – сообщили в ведомстве. Сейчас дело расследуют в департаменте Комитета национальной безопасности.

Без матери остались двое детей. Расследование взято на контроль в Министерстве внутренних дел. Иные сведения разглашению не подлежат – тайна следствия.

Во все тяжкие...

Холодит кровь спектр полицейских преступлений вне нашей области. По подозрению в изнасиловании 27-летней девушки задержан начальник Талдыкорганской полиции Марат Куштыбаев. Полицейские расследуют дело по статье об изнасиловании при выполнении служебных обязанностей (ч. 2 ст. 120 УК РК). По ней Куштыбаеву грозит от девяти до двенадцати лет лишения свободы.

По сообщениям ряда СМИ, изнасилование якобы произошло в служебном кабинете. Девушку доставили в отдел полиции за нарушение тишины в одной из съемных квартир города. После полицейский увел ее в служебный кабинет и принудил к сексуальным действиям. Потерпевшая написала заявление в службу безопасности ДП Жетысуской области.

Восьмого марта 2021 года в Костанае сотрудник полиции застрелил из ружья своего одноклассника. Между мужчинами возникла ссора, которая привела к трагедии. Правоохранителя лишили свободы.



Защитная реакция?

В сторону стражей порядка, увы, летят не только обвинения, но и... пули. 12 ноября житель Костанайской области, убегая от полицейского преследования, открыл огонь из ружья по сотрудникам и совершил аварию на трассе. Все произошло недалеко от поселка Приуральск, на трассе Алматы – Екатеринбург.

Полицейские заметили на дороге автомобиль УАЗ, который ехал без габаритных огней, что вызвало подозрения у стражей правопорядка. Они потребовали остановиться. Водитель на требования полицейских не отреагировал, но при этом не справился с управлением авто и съехал в кювет, где машина завалилась набок. Уходя от преследования, мужчина произвел несколько выстрелов из огнестрельного оружия в сторону стражей порядка. Бросив авто, водитель скрылся с места происшествия, прихватив с собой оружие.

«В ходе разыскных мероприятий был установлен и задержан на квартире у своей знакомой 35-летний житель района. Мужчина находился в алкогольном опьянении. В тот же день правонарушитель был признан подозреваемым и водворен в ИВС Карабалыкского отдела полиции», – прокомментировали в пресс-службе ДП Костанайской области.

У подозреваемого изъяли охотничье ружье, патроны и спиртные напитки. В полиции отметили, что ранее мужчину привлекали к административной ответственности за невыполнение требований полицейских. Уголовное дело по ст. 380 УК РК «Применение насилия в отношении представителя власти» находится в производстве. Правонарушитель этапирован в СИЗО.

В сентябре житель Кордайского района Жамбылской области ударил ножом полицейского по время оформления административного протокола, сообщает Zakon.kz. На 168-м км автодороги Алматы – Ташкент полицейский остановил автомашину марки Toyota Carina за грубое нарушение правил дорожного движения, сообщили в пресс-службе ДП Жамбылской области. За рулем автомобиля был 61-летний таксист, житель Кордайского района. Во время оформления протокола нарушитель ПДД раскладным ножом ударил в область шеи сотрудника батальона патрульной полиции. Напарник полицейского смог задержать мужчину. Пострадавший был доставлен в больницу

В 2021 году дебошир из Лисаковска застрелил соседку за шум во время ремонта. На этом ярость не сошла на нет – из ружья пенсионер отстреливался от приехавших на вызов полицейских, одного ранил. Стражи порядка были вынуждены применить оружие. Мужчина скончался в больнице. В результате расследования выяснили, что применение табельного оружия было оправданным.

Нелегко полицейским приходится с домашними тиранами. Только за последний месяц пьяные дебоширы, которых везли на медосвидетельствование, создали реальную угрозу жизни и здоровью полицейских. Один сбежал из патрульной машины на оживленном перекрестке, из-за второго полицейская машина улетела в кювет. Кстати, дебошир будет возмещать материальный ущерб.

 
Фото предоставлены ДП по Костанайской области и из архива Константина ВИШНИЧЕНКО
Алина НАВРОЦКАЯ kissalina@mail.ru 
Просмотров: 7448
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран