Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
На пути к поставленным целямКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93На пути к поставленным целям

На пути к поставленным целям

Аграрии Казахстана в ноябре отметили профессиональный праздник. «КН» попросили руководителя Костанайского областного управления сельского хозяйства и земельных отношений Ибрагима БЕКМУХАМЕДОВА рассказать, с какими итогами агропромышленный комплекс нашей области завершает 2023 год.




Инвестиции

– В своем сентябрьском Послании Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сказал, что сельскому хозяйству необходимо переходить от первичного производства к выпуску продукции более высоких переделов, и в течение трех лет увеличить долю переработки в АПК до 70%. Поэтому проводим большую работу по привлечению инвесторов, способных организовать процесс с использованием выращиваемых у нас культур.

Уже в конце этого года планируем ввести в эксплуатацию завод по переработке бобовых культур полного цикла – от сырья до упаковки – ТОО «КАЙДЗЭН». В проект инвестировано 4 млрд тенге. Будет еще одно производство по переработке бобовых культур – ТОО «AC Agro». Стоимость этого проекта 24 млрд тенге. Срок ввода в эксплуатацию – 2025 год.

ТОО «Милх» ведет строительство нового комплекса, где будут делать сыры: десять новых видов с привлечением известного немецкого производителя (7,2 млрд тенге, 2 тыс. тонн продукции в год). С запуском этого завода в области увеличится доля переработанного молока с 46% до 60%.

Кроме того, в этом году в Мендыкаринском районе заработал цех по производству сухого кобыльего молока. Проект сам по себе уникальный и пока единственный в нашей области. В работе еще несколько солидных инвестиционных проектов. В частности, речь о заводе по глубокой переработке зерна мощностью 330 тыс. тонн зерна в год – ТОО «Kostanai Grain Industry») и расширение действующего производства АО «Баян-Сулу».



Своё для себя

– Чтобы удержать собственные рынки и нарастить экспорт, нужно укрупнять агрофирмы. В этом году в рамках тиражирования опыта СевероКазахстанской области для финансирования инвестиционных проектов из республиканского бюджета выделено 15 млрд тенге кредитов. Направление – строительство молочно-товарных ферм. Со следующего года планируется кредитование птицефабрик мясного направления, овощехранилищ и орошаемого земледелия. Укрупнение этих хозяйств позволит увеличить объемы производства для бесперебойной поставки сырья на переработку

Кстати, в ближайшее время костанайские аграрии намерены построить 23 современные молочно-товарные фермы. Благодаря этому производство продукции увеличится на 30%, и нагрузка молокоперерабатывающих предприятий возрастет с 70% до 86%. Запланирована реализация еще четырех проектов по переработке мяса. Плюс завод по глубокой переработке зерна, вложения в который достигают 50 млрд тенге. И речь о шестистах рабочих мест. Есть отличные проекты по строительству птицефабрик, овощехранилищ и предприятий животноводства. Общая сумма инвестиций – почти 45 млрд тенге.



1+1

– Одна из задач госпрограммы развития АПК Казахстана – вовлечение мелких и средних хозяйств в сельскохозяйственную кооперацию. Неслучайно для таких кооперативов предусмотрены различные формы государственной поддержки. Сегодня в нашей области в животноводстве действует 44 сельскохозяйственных производственных кооператива (СПК): 15 – по закупу и реализации молока и 29 – по породному преобразованию. В этом году СПК закупили у населения около 22 тысяч тонн молока, которые затем были направлены на переработку заводам ТОО «МИЛХ», «Лидер 2010», «ДЕП». К слову, сегодня закупочная цена молока 165 тенге за 1 литр. Что касается породного преобразования, то им в этом году было охвачено почти восемь тысяч голов товарного маточного поголовья КРС. Подчеркнем, что участникам этих кооперативов предоставляется возможность реализовывать бычков, полученных от племенных «отцов», на откормочные площадки и мясоперерабатывающие предприятия по наиболее выгодной цене. И в этом году на откормплощадки было реализовано 1834 головы. Среднесдаточный живой вес – 282 кг.

Разумеется, СПК участвуют в программах субсидирования на равных условиях с остальными сельхозформированиями. Например, за 1 литр реализованного молока выплачивают субсидии в размере 20 тенге, на ведение селекционной и племенной работы – 10 тысяч тенге за одну голову в год, за реализацию скота на откормплощадки и перерабатывающие предприятия – 200 тенге за кг живого веса.
 
В итоге в 2023 году наши СПК получили такие субсидии: 673,2 млн тенге – за удешевление стоимости производства молока; 79,8 млн тенге – за ведение селекционной и племенной работы с товарным маточным поголовьем КРС; 103,5 млн тенге – за реализацию бычков на откормплощадки и перерабатывающие предприятия.
Поехали!

– Конечно, очень важная задача – обновление сельхозтехники. Да, в хозяйствах немало техники, которую эксплуатируют более 10 лет. Однако машинно-тракторные парки костанайских сельхозтоваропроизводителей постоянно обновляются. Достаточно сказать, что за 10 месяцев 2023 года сельчане приобрели 261 трактор, 114 зерноуборочных комбайнов, 300 сеялок, 30 посевных комплексов и 442 единицы другой техники.

АО «КазАгроФинанс» в рамках программы «Свои корма» выделило по стране 20 млрд тенге для приобретения кормозаготовительной техники и мобильных систем орошения. А в 2022 году из средств АО «Жасыл Даму» на льготное кредитование сельхозтехники по РК было направлено 40 млрд тенге (наша область – 8,9 млрд тенге). В текущем году работу в этом направлении продолжаем за счет средств, высвобождаемых револьверным механизмом.

К тому же существует инвестиционное субсидирование в размере 25% от стоимости техники (30% если она отечественного производства). А еще субсидирование ставки вознаграждения, когда технику приобретают в лизинг (снижение ставки вознаграждения до 6%).

В числе приоритетов

– Речь об орошении. В нашей области площадь сельскохозяйственных культур на орошении равна уже 7,1 тыс. га. Причем водосберегающие технологии полива применяют на площади 6664 га (в основном дождевание, капельное орошение – 198 га).

Сегодня основной мерой стимулирования внедрения таких технологий является инвестиционное субсидирование: возмещается 50% затрат фермеров на приобретение водосберегающих технологий, а также на подведение основной инфраструктуры по получению и подаче воды. Стоит заметить, что до 2030 года в области планируется ввести в орошаемые земли 16,7 тысячи гектаров. 

Фото предоставлено И. БЕКМУХАМЕДОВЫМ и из архива Сергея МИРОНОВА


 
Виктор Штыкельмайер info@kstnews.kz 53-07-07
Просмотров: 7192
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран