Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Путь к ЧеловекуКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Путь к Человеку

Путь к Человеку

Продолжаем наш проект. Некоторыми мыслями сегодня поделится Гульмира КАПЕНОВА – советник акима Костанайской области по вопросам семьи и женщин, общественный деятель, предприниматель. Говорит о том, что думает. Комментарии читателей приветствуются. Новых гостей можем выбирать вместе.



Большое слово

– О человекоцентричности 1 сентября нам напомнил Президент. В «Послании народу» сказано, что стратегия экономического развития будет максимально человекоцентричной. Ранее Кайрат Келимбетов подчеркнул, что ни одна из реформ не имеет смысла, если за ней не стоит цель «улучшить жизнь каждого конкретного казахстанца». Этот же термин в концепции развития местного самоуправления заявлен как главная мировоззренческая ценность данного проекта.

Мое представление о смысле этого большого слова несколько проще, но в то же время точнее. Например, человек живет в юрте, в степи один, у него на это свои причины. Но он должен чувствовать себя частью родного государства. И пользоваться взаимностью, так как о нем заботятся.

Теоретически всё это есть, а на практике вызывает вопросы. Ни одна госпрограмма принципу человекоцентричности не соответствует. Качество оказания госуслуг оценивается процентами, километрами, миллиардами – чем угодно, но не количеством людей, которые получили или, наоборот, не получили, недополучили реальную пользу от услуги. Данные о точечной эффективности сделанного позволили бы узнать, как обстоят дела на самом деле. Но когда в отчетах нам показывают голый процент, а то и половину процента – это ни о чем. Один процент детей не охвачен образовательными, медицинскими услугами, отдыхом, спортом – малость. Хотя один процент – не один ребенок, их может быть десять, сто и больше. Как живут эти дети? Почему они выпали из статистики? Они, что, не нужны нам? С этих позиций надо понимать человекоцентричность. В центре – человек, а не процент. Но государству, власти так сложнее, отсюда поиск неких эвфемизмов.

Семья приноравливается

– Семья полностью отражает потребности общества в человеческих качествах. Работают те же спрос и предложение, что и в экономике. Родители растят детей так, чтобы завтра их принял рынок – будь то социальная, культурная или бизнессреда. Если на вершине – должности, деньги, кулуарные связи, толкание локтями, перешагивание через оппонентов, семья будет приноравливаться.

Не хотелось бы это признавать, но быть изворотливым одобряется, хитрым приспособленцем – не возбраняется, восполнять недостаток знаний и способностей платежной картой – вошло в привычку. Семья генерирует современные идеалы по заказу общества. Если его ячейка получит запрос на другие ценности, на другого человека, она найдет в себе ресурсы, чтобы перестроиться.

«На расстоянии вытянутой руки»

– Идеология «сделай вокруг себя жизнь лучше, тогда весь мир будет меняться» могла бы стать ключевой для всех. Но ее надо правильно понять. Быть полезным на расстоянии вытянутой руки – объясните ребенку, что это хорошо и необходимо. Пусть он с этим вырастет.

Есть такое упражнение, я его депутатам маслихата предлагала: что бы я изменил (а) на расстоянии тысячи метров вокруг себя, в своем городе, в районе, в стране? Каждая локация получает тот или иной ответ. У нас даже на местном уровне, включая молодежь, сразу собираются менять страну. А то, что рядом, оставляют без внимания: порядок в своем дворе, скорость автомобиля точно по знакам, шумовой уровень в квартире, в общественных местах – словом, то, что зависит именно от тебя, уходит далеко на задний план. Подобные маркеры не учитываются в анкетах, в резюме, в докладах начальству – может, поэтому и сформировалось пренебрежение к «расстоянию вытянутой руки».



«Кто не сделал, тот не виноват»

– Много лет подряд говорю, что один из главных врагов развития нашей страны – закон о госзакупках. С одной стороны, он нацелен на борьбу с коррупцией, но выстроен таким образом, что образовалась благодатная почва для бездельников и нечистых на руку людей.

Не отработана система проверки качества, мониторинга оказанных услуг. Расплываются требования, приемка, оценки: что не сделано или сделано плохо. Наказать могут, но это отдельная тема. К сожалению, наши чиновники поставлены в такую ситуацию, что проще не сделать, чтобы не получить ту или иную статью. Нормы, направленные на борьбу с коррупцией, выхолощены и отчасти утратили саму антикоррупционную идею. Инициативы, креативность, глубина понимания работы могут оказаться «под следствием», и такое не раз случалось.

В свое время я ушла с госслужбы – когда начала понимать, что, даже выполняя все инструкции, не застрахована от всякого рода взысканий и намеков, что «тюрьма по тебе плачет». Хочешь сделать лучше? Тогда держись! Никакая польза дела тебя не спасет, если где-то выйдешь за рамки. Не виноват тот, кто не сделал. Сделанное как-нибудь принимается без особых проблем. Очень жаль, что на этом фоне мы не замечаем людей, которые работают с полной отдачей на пользу страны и народа. Не сомневаюсь, что они есть, и радуюсь этому.

Персональный вопрос

– Даже те, кто оправдывал в соцсетях бытовое насилие, семейные неурядицы с рукоприкладством, кто говорил, что пощечина отрезвляет, а один удар, полученный женщиной от мужа, – это еще не насилие, даже они потрясены убийством Салтанат Нукеновой. Власти на самом высоком уровне требуют беспристрастно разобраться в преступлении. Широкий резонанс дело получило еще и потому, что преступник – бывший министр. Порядочно времени прошло с тех пор, когда он стоял во главе национальной экономики, но что это меняет? Ранее он прогремел как коррупционер, получил срок. Лично я сомневалась: молодой, с виду интеллигентный, красивый мужчина – может, подставили? Такие были мысли.

Но то, что произошло сейчас, выходит за пределы и коррупции, и бытового насилия. Как пишут СМИ, соцсети, сообщение прокатилось по многим странам – человек систематически избивал, поднимал руку, гнобил свою жену. Сожалею, что она терпела, последствия этого тяжелые для всех. Совершено хладнокровное убийство с расчетом на то, что уйти от наказания будет не слишком сложно. Так все это трактуется. Криминальные элементы есть и в самом идеальном государстве, но здесь вопрос персональный.

Представитель элиты был наделен властью, решал масштабные задачи страны. Теперь уже не важно, было ли что-то позитивное в его карьере. Люди говорят о том, что государство вкладывалось в его образование, опекало, а в итоге получило такую страшную отдачу. Думаю, что Президент, поручив МВД тщательно разобраться в зигзагах ЧП, хочет и сам понять, что происходит в нашем обществе. Что пошло не так? На каком этапе мы теряем человеческие ценности и что получаем взамен? Возможно, этот этап называется вседозволенностью?
Просмотров: 3181
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран