Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
ПОЛИТИКА с Людмилой ФефеловойКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93ПОЛИТИКА с Людмилой Фефеловой

ПОЛИТИКА с Людмилой Фефеловой

ОБСУЖДАЕМ ТЕМЫ:
1. Как стать народным губернатором?
2. Аргентинское танго с пилой.
ЭКСПЕРТЫ:
1. Бексултан ТУТКУШЕВ, депутат Сената Парламента РК первого-третьего созывов, кандидат медицинских наук.
2. Вальдемар ГЕРДТ, экс-депутат Бундестага (ФРГ).

22 ноября в Кемерово простились с Тулеевым со всеми почестями. Венки от президента и премьера РФ. Делегация из Казахстана назвала Тулеева «великим сыном двух народов – казахского и русского»

Б. ТУТКУШЕВ: «Своих конкурентов хватало»

– Бексултан Серикпаевич, 20 ноября ушел из жизни бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Долгое время о нем не было слышно, но кончине крупного политика посвятили комментарии и западные СМИ, например, ВВС. Во времена, когда рушился СССР, Аман Тулеев пережил несколько ярких этапов в своей биографии и карьере. Поддержал ГКЧП, потом ему это простили. Баллотировался на пост президента России от КПРФ – вторым номером после Зюганова. Одержал немыслимую по уровню поддержки победу на выборах губернатора Кемеровской области: более 96 процентов избирателей отдали Тулееву свои голоса. С тех пор его стали называть народным губернатором. Это высокий статус?


– Главные факторы в карьере любого политика – время и место, в которых он живет. Аман Тулеев не исключение. Он родился в Туркмении, его отец был казахом. Имя при рождении – Амангельды Молдагазыевич – с годами стало значительно короче: Аман Гумирович. Для политика предпочтительнее носить имя, которое легко запомнить. Не скажу, что это сыграло какую-то значительную роль. Думаю, что коммунистический выбор больше связан с семьей. Отец погиб на фронте, воспитывался с отчимом. Трудное детство. Если КПСС считать левым движением, что, конечно, является упрощенной трактовкой, то с ним связывали будущее потомки солдат, сироты, рабочий класс. Так или иначе Тулеев выбился на лидирующие позиции на сломе КПСС и создании КПРФ. Можно только предполагать, как сложилась бы карьера Тулеева, если бы президентские выборы в России в 1991 году коммунисты не упустили: четыре кандидата–коммуниста не потянули против одного Ельцина, который тогда был на пике. Тулеева называли харизматичным, но слишком радикальным, хотя кто был радикальнее Ельцина? Тулееву надо отдать должное, что после всех этих событий он пошел на выборы в труднейшую Кемеровскую область. Шахтеры требовали денег, хлеба и водки. Так говорили, и это тоже упрощенка. Роль рабочего класса ни в коем случае нельзя преуменьшать. Тулеев не преуменьшал, он давал реальные обещания. Ему верили – почти сто процентов голосов в шахтерском Кузбассе для политика не просто достижение, а подвиг.

– Ходили слухи, что Тулеева пригласят в Казахстан на высокую должность...

– Позволю себе улыбнуться на эти слухи. В нашей стране в то время было достаточно персон, которые хотели получить высокие должности, в том числе и самую высокую. У нас своих конкурентов хватало. Не буду продолжать.

– Тогда скажите: как стать народным губернатором, обозначим эту должность условно? Многих знаете на этих постах.

– Людям во власти надо питать «любовь к отеческим могилам». Это в широком смысле патриотизм. Надо поработать масштабно. Трудно влиять на положение дел, если в высших эшелонах нет веса. Тулеева и сегодня называют «тяжеловесом», он был в «обойме», умел выбить преференции для Кузбасса. Люди это понимали, хотя в шахтах метан при нем взрывался не один раз со многими жертвами. Ему простили не только ГКЧП, но и переход под знамена Единой России. Не у всех смена вектора проходит гладко, но Тулеева поняли правильно. Другой вопрос, что ушел на пенсию, и обожатели улетучились. Любят тебя или нет, больше двух сроков в большом кресле – перебор. Аман Тулеев прошел и через это. Имею в виду, что, как политик, он «пересидел».


Хавьер Милей – «аргентинский Трамп»

В. ГЕРДТ: «В нормальное время у ненормальных кандидатов шансов нет»

– Господин Гердт, не сочтите странным, что за комментарием о президентских выборах в Аргентине обращаюсь к европейскому политику. Вы бываете в Латинской Америке и однажды обмолвились, что, к примеру, Уругвай – самое безопасное место на планете. Можно ли то же самое сказать об Аргентине?


– Нет, это разные страны. Уругвай, на мой взгляд, отличается от своих ближних и дальних соседей многими гранями политики и экономики. В последние годы некоторые немцы переселяются в Уругвай на постоянное место жительства, но мало кто выбирает Аргентину, хотя немецкая диаспора там есть, так сложилось не сегодня. Можно вспомнить, что верхушка Третьего рейха готовила здесь запасной плацдарм. Аргентина была богатой страной. Сейчас, когда на президентских выборах победил ультраправый Хавьер Милей, эксперты об этом вспоминают, чтобы объяснить, как могло случиться, что народ сделал такой выбор.

– Выбор не такой уж однозначный. Потребовался второй тур, чтобы Милей мог заявить о своей победе. Помогли ему в этом молодые избиратели. Похоже, что именно незрелую часть электората легче всего привлечь сумасбродными выходками. Появиться на публике с бензопилой, пообещать ликвидировать центральный банк, сменить песо на американский доллар, легализовать наркотики, оружие... Как не восхититься юному избирателю?

– Не забывайте, на какой почве это стало возможным. Власть менялась, а страна всё беднела. Молодые люди не хотят жить в бедности, им нужны работа и деньги. Они хотят гордиться страной и собою. Это то, что называется «жаждой перемен». Избиратели – политическая сила, а молодые тем более. Я против экстравагантных политиков, и таких обещаний, какие дал своим сторонникам Милей. Но скажу так: в нормальное время у ненормальных политиков шансов нет, и наоборот.

– Интересно, что одними из первых Милея поздравил президент России Путин, с которым новый лидер Аргентины не намерен наводить мосты, а также экс-президент США Дональд Трамп, на которого Милей якобы похож манерами или подражает ему.

– Есть в этом некая закономерность. Обратите внимание, что американский избиратель, если судить по опросам, в большинстве своем делает ставку на «экстравагантного» Трампа. Так было на выборах в 2016 году и, похоже, нечто подобное произойдет через год, в ноябре 2024 года. Избиратели считают, что Трамп не допустил бы военного конфликта на Украине, и особенно на Ближнем Востоке. Людям не обязательно вникать во все причины и следствия происходящего, они ищут такого лидера, который мог бы обеспечить им нормальную жизнь, не допустить большой войны. Аргентина выбрала для этого Милея, а он выбирает Трампа. Наблюдается такая последовательность в этой политической цепочке.

– Системные политики в Европе озабочены аргентинскими выборами?

– В следующем году выборы пройдут не только в США. Голосовать будет Россия. Возможно, и Украина решит объявить о президентских выборах, несмотря на военное положение. Забот хватит всем.
Людмила ФЕФЕЛОВА bolgerdt@mail.ru 
Просмотров: 6956
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран