Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Девушки которые поют Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Девушки которые поют

Девушки которые поют

Они одними из первых вышли на костанайскую сцену во время Международного музыкального фестиваля Jazz Bomond-2023. И одними из первых сорвали шквал аплодисментов. Притом что исполняли композиции, которым больше ста лет... Знакомьтесь – вокальный квартет DV Show (Челябинск).




В атмосфере романтики

Джазовый фестиваль, который стал брендом Костанайской области, проходил три дня на сцене Дворца молодежи. Открывал его хозяин праздника живой музыки – костанайский биг-бенд под управлением Александра Евсюкова. Отработав для зрителей свою программу, наши музыканты, что называется, ушли на второй план. Взяли на себя роль аккомпаниатора, когда на авансцену вышли гости из России – вокальный квартет DV Show.

Челябинские девушки свинговали с особым драйвом. Это были и джазовые стандарты, и современные обработки классических композиций. Каждый их выход зрители встречали аплодисментами. Мелодии угадывали с первых нот.

«Ты можешь быть счастлив и плыть со мной по этой реке, отбрось свои проблемы, милый, мечтай вместе со мной...» – популярная песня Хоги Кармайкла и Сидни Ародина Up a lazy river была записана еще в 1930-м. Она считается одновременно стандартом и джаза, и поп-музыки. Ее брали в репертуар многие известные вокалисты Америки и Европы. Российский квартет исполнил эту композицию по-своему. По-своему проникновенно. Огни мобильных телефонов в зрительном зале создали дополнительную атмосферу романтики звездного неба.

Забавную мелодию Боба Карлтона Ja-Da, как стандарт всех джазовых стандартов, созданную еще в 1918-м, напевал вместе с квартетом весь зал: «Джада, джада, динь, динь, динь!» Девушкам-зажигалкам, меняющим концертные наряды как перчатки за минуту, подпевали и знаменитую песню «Это ничего не значит» композитора и музыканта Дюка Эллингтона на стихи Ирвинга Миллса. В переводе слова, словно рефрен для любителей джаза: «Нравится тебе этот ритм или нет, это ничего не значит, отдай этому ритму все, что у тебя есть!» И просто «порвали» костанайского зрителя поющие красавицы композицией Choo-ChooCh’Boogie.



У них свои секреты

За кулисами фестиваля «КН» удалось пообщаться с вокалистками из Челябинска. «Мы не впервые участвуем в этом замечательном празднике джаза, – рассказала Анастасия Балакина, худрук квартета и одновременно солистка. – Что нас заставляет приезжать сюда снова и снова? Во-первых, выступать с оркестрами для любого вокального коллектива дорогого стоит. Это отличная наработка исполнительской практики. Поэтому и в Челябинске не упускаем возможности поработать с оркестрами».

У коллектива DV Show в этом году юбилей, их проекту 20 лет. За это время девушки покорили зрителей во многих городах не только России (от Москвы и до Камчатки), но и Казахстана. Месяц назад выезжали на гастроли в Караганду. Поют не только джаз, в их репертуаре и ретрошлягеры, и поп-музыка, и народные мелодии.

Признают, что сегодня в родном городе, к сожалению, джазбэнда нет. Поэтому неудивительно, что каждое приглашение из Костаная становится для них счастливым билетом: «У вас столько отличных музыкантов собирается на этот фестиваль, что позавидует любая столица!» – уверены гостьи из России. 

Маленький секрет: почему такое название – DV Show? ДеВушки или уДиВительные, или Джазовые Вокалистки... Нет. DV – это «Добрый вечер», тот самый коллектив, который в начале своего творческого пути приезжал в Костанай с концертами на один из юбилеев газеты «Костанайские новости». Наши зрители могут их вспомнить по выступлениям на большой сцене у облакимата и в филармонии. И уже в то время их награждали не менее бурными аплодисментами после каждой композиции. За эти годы квартет собрал массу наград на всевозможных фестивалях, проектах и конкурсах, в том числе «Золотой микрофон» в Москве.




С большим диапазоном

Насколько сейчас легко пополнять репертуар, когда коллеги по сцене «разобрали самое вкусное»? «Всегда хочется петь то, что зрители знают и узнают, – ответила на вопрос Ольга Кисленко, солистка DV Show. – К сожалению, навороченные аранжировки, вокальные или инструментальные, не всегда зрители принимают на ура. По той простой причине, что музыкант уходит в свою, скажем, глубину сознания в той же гармонии. А в итоге для неподготовленного слушателя это, увы, неинтересно. И мы часто ловим себя на мысли, что иметь богатый репертуар и собирать полные залы – не всегда одно и то же. Поэтому под зрителей стараемся подбирать адаптированную музыку, которая им будет интересна. Чтобы они от концерта получили удовольствие».

Блюзы, рок-н-роллы, советские хиты в джазовой обработке – артистки из России представили и в этот раз в Костанае разноплановую программу. Вырастет ли из квартета квинтет? Девушки в один голос тут же ответили: «Нет. Очень сложно увеличивать женский коллектив, – и рассмеялись. – Когда ты индивидуален на сцене, пусть даже в рамках квартета, – это важно. Четыре голоса – основа, у каждой своя партия. А если появится пятая вокалистка, это уже дублирующий голос. Когда хор – конкуренция зашкаливает! У нас нижний голос берет в малой октаве «ре» и «до», а первый голос, сопрано – «до» в третьей октаве. Диапазон и так большой. Мы мобильный коллектив, успеваем готовить много программ. Так что еще приедем с гастролями в Костанай!»

 
Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Фото  автора 
Просмотров: 2224
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран