Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Заречное: «Когда я стану большим...»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Заречное: «Когда я стану большим...»

Заречное: «Когда я стану большим...»

Село в Костанайском районе активно развивается. Идет строительство социально значимых объектов, в планах – расширить населенный пункт далеко за его нынешние границы. Посмотреть, как и какими темпами идет стройка, во время выездного заседания фракции AMANAT решили депутаты Костанайского районного маслихата.



Дальше – больше

Для того чтобы сократить разрыв в развитии инфраструктуры между областями, в нашей стране создали Национальный проект «Сильные регионы – драйвер развития страны». Цель – решить первоочередные проблемы граждан. Сейчас в Заречном сельском округе проживают более 12 тысяч человек, из них порядка 10 тысяч – только в селе Заречном. Здесь в последнее время увеличивается численность населения. А вместе с ним разрастается село. Скоро начнут возводить новый микрорайон. На следующий год большие планы на ремонт дорог, водоснабжение. В округе создают комфортную среду проживания.

Сейчас село Заречное уже заметно преображается. Почти готов новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Сдать его планируют в декабре. На его строительство выделено более 360 миллионов тенге. Возводят здание по программе «Ауыл – Ел бесігі». Здесь будут проводить занятия по волейболу, баскетболу и мини-футболу. На втором этаже – тренажерный зал и помещение для единоборств. В перспективе открыть классы по национальным и настольным видам спорта.

– До 15 декабря по плану мы должны сдать этот объект в эксплуатацию, – сказал депутатам замдиректора ТОО «Град Строй Сервис» Майс Набиев.

В свою очередь аким района Берик Танжариков добавил, что со стороны местных властей все работы были выполнены – подведены газ, вода, канализация и электричество. Единственный вопрос, который стоит перед подрядчиками, – качественно и вовремя завершить внутреннюю отделку.



– Кстати, хотелось бы отметить, что по нашей инициативе внесены кое-какие изменения в проект. Из десяти ФОКов наш будет выделяться именно внешним видом, – добавил аким района.

Пока, по словам акима района, на постоянные рабочие места трудоустроят порядка десяти человек, на временные места при потребности – до пяти человек. В планах – строительство рядом со ФОКом крытого ледового катка.

– Проект на экспертизе. Но если и начнется строительство, то уже с реализацией в 2024 году. Пока рано что-либо говорить. Если учесть, что тут будут и ФОК, и ледовый каток, то напрашивается вопрос о строительстве рядом детской игровой площадки. Это тоже на перспективу, – добавил Берик Танжариков.

Дефицита не будет!

Вторым пунктом поездки стало посещение объекта «Соединительный водовод от города Костаная до села Заречное, с подключением села Октябрьское».

– Сегодня проблем с водой нет. Запасов достаточно, – сразу же доложил народным избранникам руководитель КГП «Затобольская ТЭК» Фамил Курбанов.

Напомним, в 2021 году в рамках программы «Нұрлы жер» в Костанайском районе начали реализацию крупного проекта по соединительному водопроводу. Подрядной организацией выступило карагандинское ТОО «Life Story Invest». А сумма договора составила более одного миллиарда 160 миллионов тенге. Общая протяженность сооружения – 36,577 км.



– В целом по Октябрьскому запланирована установка 280 колодцев, из них уже имеется 237. Кроме того, залиты два резервуара на насосной станции. Сегодня ведется строительство здания насосной станции второго подъема, – добавил аким района Берик Танжариков.

Напомним, несколько лет подряд летом жители города Тобыл и села Заречного испытывали проблемы с водой. В последнем был построен новый микрорайон «Северный», и расход воды увеличился. Так как Тобыл получает воду из скважин, природных ресурсов не хватало. Поэтому в жару подачу ограничивали. Решить эту проблему должен был новый соединительный водовод. Беспокоил жителей Тобыла и другой вопрос. Не станет ли опять вода дефицитом, как только в городе построят запланированные новые микрорайоны «Астана» и «Байтерек»?

Как отмечал ранее Фамил Курбанов, в стороне села Алтынсарино имеется Костанайский соединительный водопровод. И потому новые микрорайоны будут запитывать с тех скважин, с костанайского водозабора. Все это проектом предусмотрено. Поэтому воды будет хватать.

Не создадут проблем новые микрорайоны и с канализацией, так как в Тобыле уже начали строительство новой канализационной сети.



Ради детей

Завершающим объектом стало посещение крытого конного манежа для реабилитации детей с ограниченными физическими возможностями методом иппотерапии. Это шестой такой манеж по республике. И находится он на территории ипподрома «Аргымак». Его официальное открытие состоялось в августе.

Общая площадь манежа около трех тысяч квадратных метров. Стоимость строительства – 700 миллионов тенге. Тут сегодня могут заниматься не только дети с ограниченными возможностями, но и воспитанники ДЮШ национальных видов спорта.

– Здесь проводят тренировки по трем видам спорта, но лошадей приходится вести сюда из конюшни, а это 2,7 километра. Это усложняет работу, – отметил аким Заречного сельского округа Нургиса Исмагамбетов.

– На территории ипподрома есть бесхозная конюшня – сейчас этот вопрос прорабатывается. Мы хотим признать ее бесхозной, взять на баланс и отдать ДЮШ. Думаю, в течение года все решится, – ответил Берик Танжариков.

В манеже с детьми с инвалидностью на добровольной основе занимается единственный в области инструктор-иппотерапевт Ильмира Карибжанова.

Это ещё не всё

В Заречном приступили к строительству школы, рассчитанной на 900 учеников в одну смену. Уже заложен фундамент. Учебное заведение по плану будет полностью соответствовать требованиям инклюзивного образования – широкие дверные проемы, лифт, пандусы. Все предусмотрено. Завершить проект планируют к концу 2024 года.

Кроме того, на окраине Заречного возведут районную поликлинику. Основа – фундамент – уже есть. Медицинское учреждение рассчитано на 250 мест. Подрядчик – ТОО «Нұркапстройгаз». Бюджет – 1,9 миллиарда тенге. Сдать в эксплуатацию его собираются уже в марте 2024 года. Этот объект особенно важен сельчанам – сейчас собственного здания у районной поликлиники нет. Медучреждение больше 20 лет арендовало помещение.




 
Алина НАВРОЦКАЯ
Фото автора
и предоставлены районной газетой «Арна»
Просмотров: 9762
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран