Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Какие поручения есть к министру?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Какие поручения есть к министру?

Какие поручения есть к министру?

В конце прошлой недели Костанайскую область посетил министр туризма и спорта Казахстана Ермек МАРЖИКПАЕВ. Что ждать региону от этого визита?



Хорошее пожелание


Эту рабочую поездку можно назвать инспекцией – Ермек Маржикпаев стал министром только в сентябре и теперь оценивает инфраструктуру, знакомится со специалистами на местах. Здесь можно отметить и такой фактор, как критику главы государства после Азиатских игр, где национальная сборная заняла только 11-е место.

Министр посетил 50-метровый бассейн ДЮСШ №1 (34 учебных группы, обучается свыше 500 человек). Также в программе был крытый манеж «Тобыл Арена». Надо отметить, что министр высоко отозвался о «Тоболе», о вкладе футболистов клуба в успехи национальной команды, об успехах детских команд в системе «Тобола». Так, ему задали вопрос: «Для чего нужно содержать легионеров?» Ермек Маржикпаев удивился:

– А вы противник «Тобола»? «Тоболом» нужно гордиться, вы же местные... Раньше клуб из бюджета получал порядка четырех миллиардов тенге, но сейчас финансирование ограничили – не более 1,2 миллиарда. Спонсорские деньги мы не берем в расчет. Что касается легионеров, то это общемировая практика, спортсмены перенимают опыт друг у друга. Да и в «Тоболе» основной состав – это местные. Я вижу, что вся область болеет за команду. Буквально за год команда перестроилась, стала показывать красивые и качественные игры. К тому же «Тобол» – это основной клуб, который поставляет спортсменов в сборную Казахстана. Чего стоит Ислам Чесноков, который забил два гола в ворота «Сан-Марино», он герой!

На встрече с юными воспитанниками центра «Тобол» Ермек Маржикпаев спросил: «Какие-то поручения есть к министру?» «Чтобы Казахстан вышел на Евро!» «Вот молодец! Это хорошее пожелание!»

Новая услуга

Министр также побывал в Центре современной медицины «Артромед». Его деятельность направлена на лечение спортивных травм и дальнейшее восстановление спортсменов. Центр оснащен ударно-волновой терапией, высокоинтенсивной лазеротерапией, оборудованием для лечения пациентов неврологического, травматологоортопедического и ревматологического профиля. Центр открылся совсем недавно, и ранее такие услуги для спортсменов в Костанае никто не предоставлял. Отставанию в медицине, фармакологии и науке министр посвятил отдельную речь на отчетной встрече со спортивным активом области.

– По спортивной медицине много вопросов. Мы запустили немного ситуацию. В последние три года выпускаем 45 специалистов в год. У нас же 13 тысяч членов сборных команд – от юношей до взрослых – и всего 29 врачей в штате. Поэтому сегодня с правительством, с министерством здравоохранения, науки решаем этот вопрос. То же самое – по фармакологии.

Приоритеты

На встрече министру был адресован вопрос:

– Глава государства поручил прекратить практику распыления ресурсов,
сфокусировавшись на конкретных видах спорта. Какие меры будут приняты в этом направлении?

– На Азиаде нас представляли 523 участника. Мы привезли 80 медалей, из них 10 золотых, 22 серебряных, 48 бронзовых. Это один из худших результатов последних лет. Глава государства, несмотря на слабое выступление, всех пригласил, поздравил. И дал четкие поручения по развитию спорта. Что самое важное? Определяем приоритетные виды спорта, которые будут особенно поддерживаться государством (по словам министра, ближайшие соседи Казахстана оказывают активную господдержку 15- 30 видам спорта, в Казахстане таких видов – 180. – Прим. авт.). Есть еще такая практика, когда по неолимпийскому виду спорта тренер везет спортсмена на чемпионат мира. Из-за слабой конкуренции побеждает – и вот уже мастер спорта международного класса (м.с.м.к. – Прим. авт.) и большая выплата. Но нельзя ведь сравнить эту победу с тем же боксером, где на чемпионате мира – 400 участников, 80 стран. И попробуй победить здесь. А результат один – м.с.м.к. что в том, что в другом случае. Не волнуйтесь, не в один день государство сократит свой фокус на приоритетные виды спорта, но этот день настанет... Сейчас в краткосрочных планах у нас – подготовка к парижской Олимпиаде. Осталось 240 дней и около 40 отборочных, лицензионных турниров. Наша задача завоевать порядка 80 лицензий на летнюю Олимпиаду.



Большой манеж

На отчетной встрече министр туризма и спорта сообщил, что в области будет реализовано 44 инвестиционных проекта. Среди них многофункциональный туристический комплекс в Амангельдинском районе. Будет проведена работа по благоустройству городского пляжа в Костанае, городского парка в Рудном. Также Ермек Маржикпаев рассказал:

– Самое главное, мы с акимом области договорились строить у вас крупный многофункциональный спортивный комплекс. Я думаю, следующим летом приступим к строительству. Это будет супер – для области и вообще для республики. Там многие виды спорта найдут свое место, в том числе легкоатлетический манеж, о котором я сегодня разговаривал. И все говорят, что это необходимо. Также министр сообщил, что в семи областях начнут строительство спортивных интернатов. Костанайский регион также должен был попасть в этот список, но вопрос откладывается из-за неготовности проектно-сметной документации. «Если успеете – в Костанае также появится школа-интернат».

Туризм

– Особое внимание хотим уделить работникам нашей отрасли. Наблюдается серьезный отток кадров. Сегодня молодой тренер получает «пустую» заработную плату без добавок – около 130 тысяч тенге. Мы понимаем, что это мало. За последние годы подняли на 25 процентов оплату труда тренеров-преподавателей в специализированных школах-интернатах для одаренных детей. Это повышение не коснулось тренеров в ЦОПах и школах высшего спортивного мастерства. Они не относятся к педагогам. Поэтому мы проводим работу, чтобы и других тренеров уравняли с преподавателями. Также недельные часовые нагрузки тренеров мы хотим снизить с 24 до 18 часов. Зарплата судей поднимется на сто процентов в следующем году. Законодательно мы введем норму предоставления спортсменам грантов на поступление в вуз без сдачи ЕНТ. Эта программа начала работать для мотивации молодых спортсменов.

Также министр ответил на вопросы зала и провел личные встречи. Вопросы часто касались финансирования, поддержки спортсменов, нехватки квалифицированных тренеров, льгот для путешествий, развития придорожного сервиса и инфраструктуры.

– В Костанайской области уникальный дар природы, самый многоводный приток Иртыша – Тобол. Он должен притягивать туристов. В его акватории с уникальными природными ландшафтами необходимо развивать экстремальный, экологический и лечебно-профилактический отдых не только для отечественных туристов, но и зарубежных.
 
В ЦИФРАХ В области работают 32 общественных объединения по 40 олимпийским видам спорта, в том числе семь – по зимним. По олимпийским видам спорта в области 8864 секции, из них 685 по зимним видам. Регулярно спортом занимаются около 200 тысяч человек, из них 66 тысяч проживают в сельской местности. Также в регионе работают 4338 тренеров
Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 7023
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран